Экстремальный аквариум

Аватар пользователя Костерин

Произошло вот что, коллеги попросили меня взять шефство над их «нано аквариумом» - круглой 10 л бутылью с отрезанным горлом, освещенной настольной лампой, с парой кустиков валлиснерии внутри и населением из пары меченосцев, десятка гуппи, да улиток-катушек. Из оборудования – только электрический, не регулируемый, нагреватель (старинный, советских еще времен, давненько таких не видел). От меня требовались лишь инструкции и контроль, а они торжественно обещали осуществлять весь необходимый уход. Я, конечно же, как человек неравнодушный к аквариумам не смог отказаться и процесс пошел:


(прошу простить за качество)

Баночке около пяти месяцев, была произведена легкая прополка, очистка грунта, стекол и подмена 2 литров воды. Прошло не более часа, и мы дружно любовались преображенным аквариумом и его населением, с удовольствием, осваивавшим изменившееся пространство для плавания.
- А где же экстрим?
- Да, пожалуйста!
Согласно правилам какой-то там «безопасности», в конце рабочего дня во всех помещениях отключается электричество (освещение и все электрические розетки). Ну как Вам ситуация?

Вот я и задумался, как же быть с поддержанием температуры – аквариум стоит у окна, рядом с батареей центрального отопления, температура воды держалась (со слов хозяев) на уровне 19-22°, но скоро отопление отключат – наверняка понадобится нагреватель. Допустим, за ночь температура сильно не опустится, но как быть с выходными и праздничными днями. То же самое с освещением: только в рабочие дни с 8 до 17 часов. Еще неплохо было бы маленький донный фильтр поставить – но не ясно чего от него больше будет: пользы или вреда.
Сам я никогда не пробовал содержать аквариум в таких условиях. Конечно, понимаю, что меченосцы и гуппи рыбки нетребовательные и они, возможно, смогут все это выдержать. Растения тоже легко переживут затемнение, все-таки есть свет от окна, но окно на северную сторону – солнца нет, света мало. С другой стороны, существовали же аквариумы во времена, когда ни фильтров, ни нагревателей еще не придумали, хотя нет (вспомнил Золотницкого Н. Ф.) и тогда грели – керосиновой лампой.
Вот такая вот ситуёвина.


Сама эта "баночка" вещь, можно сказать, антикварная - она, по воспоминаниям старожилов, года 1982-1983. И стал вокруг нее образовываться некий паноптикум:

Нагреватель воды
Экспонат № 1. Чудо техники (был в комплекте с аквариумом)

Компрессор МК-Л
Экспонат №2. Тоже чудо (даже работает)



А вот еще: водолаз - тот самый, из детства ...
увеличить увеличить


Аватар пользователя Барри
Россия
Уфа
Сообщения: 12
Костерин :

Написано, но где же Вы увидели, что там выпускали бытовые, а в часности, оконные кондиционеры.

Я сдаюсь, Вы правы!
Нужно было согласиться, что в Ереване выпускают БК и Вы бы не нервничали.
Тема то про аквариумы...

Барри :

Вот написано про Домодедово и Николаев.

Написано, но где же Вы увидели, что там выпускали бытовые, а в часности, оконные кондиционеры. Кондиционеры "для пунктов управления ракетным оружием и для узлов связи в Домодедово" и "В Николаеве был налажен выпуск судовых кондиционеров" - это, поверьте, немного другие кондиционеры и совсем другая история.

Аватар пользователя Барри
Россия
Уфа
Сообщения: 12
Костерин :
Барри :

И ещё 3 завода выпускали в СССР (Москва, Харьков, Николаев).

Не знаю, никогда про это не слышал.

Вот http://www.ventportal.com/node/417 написано про Домодедово и Николаев.

Барри :

БК - Бакинский кондиционер.

Совершенно верно. Спасибо. Вот он - Этот старый кондиционер БК

БК-1000

Барри :

И ещё 3 завода выпускали в СССР (Москва, Харьков, Николаев).

Не знаю, никогда про это не слышал.

цитата:

Еще одним советским проектом, в настоящее время практически забытым, были кондиционеры "Нева", небольшая партия которых была сделана в Ленинграде.

Первыми кондиционерами, сделанными в России, стали оконники Fedders, которые в начале 90-х годов собирали в городе Железногорске (Курская обл.). Однако из-за невысокого качества продукции производство долго не продержалось, и к 1996 году было полностью свернуто.
Эстафету подхватили в подмосковной Электростали. В 1997 году на заводе Элемаш был освоен выпуск сплит-систем из сборочных комплектов Samsung, а затем налажено производство продукции под собственной торговой маркой.

И, наконец, в 2000-2002 годах производство сплит-систем начато в подмосковном Фрязино (Rolsen), Хабаровске (ЕВГО), Москве (МВ), Ижевске (Купол), Ростове-на-Дону (Artel).

Аватар пользователя Барри
Россия
Уфа
Сообщения: 12
Костерин :

17.08.2010 г.

(Легендарный "БК-1000", сделанный на единственном в СССР Ереванском заводе производящем оконные кондиционеры).

БК - Бакинский кондиционер. И ещё 3 завода выпускали в СССР (Москва, Харьков, Николаев).
29 градусов отменная температура для любого лета, а для нынешнего "прохладная"

17.08.2010 г.
Лето таки побаловало нас жарой, да еще какой, что ни день то температурный рекорд. Температура в аквариуме по утрам, после выходных, доходила до 29°С. Днем в рабочие дни спасал оконный кондиционер, тоже экспонат сохранивший свою работоспособность с 1980 г. (Легендарный "БК-1000", сделанный на единственном в СССР Ереванском заводе производящем оконные кондиционеры). Жару пережили без потерь, но один раз было небольшое помутнение воды, пожалуй кто-то перестарался с сухим кормом, да кто же сознается, но обошлось.
Похоже жара отступает и начинается наша обычная, летняя погода...

У нас на работе был 15 л аквариум с барбусами (4шт.).
Проблем не было.
Фильтр был изготовлен из упаковки от лекарств, одноразового шприца 20мл, синтепона, распылителя и запитывался от воздушного компрессора (самый маленький в серии: расход до 100л/час напор до 0,3м водяного столба).
Освещение - настольная лампа люминисцентная Осрам 11Вт.
Обогрева не было. Сказывалось хорошее отопление и тепловая инерция здания. Оффис был расположен в доме с метровыми стенами из полнотелого красного кирпича (построен еще до того, как вооруженные рабочие и крестьяне взяли власть в свои руки).
Освещение и фильтр работали только врабочее время (Пн-Пт с 8 до 17), кормление тоже по рабочим дням.
Растения: Крипткорина в донце пивной пластиковой бутылки с мелким песком и наяда в толще воды.
Остальной грунт - галька диаметром 8-12мм

Что интересно: дома те же растения имели не столь интенсивную окраску.

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190

Эспонаты просто прелесть

Сама эта "баночка" вещь, можно сказать, антикварная - она, по воспоминаниям старожилов, года 1982-1983. И стал вокруг нее образовываться некий паноптикум:

Экспонат № 1. Электроподогреватель воды в аквариуме

Сегодня получили в дар еще образчик:
Экспонат №2. Компрессор МК-Л.

Фото экспонатов добавлены в начало блога.

Цитата :

Правильно тут говорят, не заморачивайся

Признаюсь, был не прав, переб з дел малость.
Гуппи может выживать при температуре воды от 4 до 36°С. Но при температуре ниже 17°С она более подвержена заболеваниям. Допустимы суточные колебания температуры в пределах 3—5°С, но быстрые ее изменения не должны превышать 2°С.
С меченосцами чуть сложней - минимальная температура воды для их содержания 16-18 градусов, но думаю мы справимся.



15.06.2010 г.
Прошло два месяца. Отключение отопления пережили спокойно, без потерь, дожили до лета (какое-то оно в этом году - жарой не балует пока). Аквариум стал выглядеть гораздо лучше. Мое шефство пошло на пользу - стало чисто на дне, да и растения стали расти - это не моя заслуга, это время года - белые ночи.
Население прежнее - все довольные, питаться стали разнообразнее.
Лето, уверен, переживем без проблем, а там посмотрим...