с чего всё началось...

Аватар пользователя Катерина Владимировна

В 12 лет я почувствовала странное желание неизвестной этиологии - нужно было срочно завести дома улитку. Из обычной трёхлитровой банки был создан мой первый импровизированный аквариум с веточкой элодеи и населённый ампуляриями))) Но на этом моя душа не успокоилась! Одним прекрасным утром, прогуливаясь по Кондратьевскому рынку, я увидела нечто странное и очень интересное - полупрозрачное существо коричневого цвета, с большим ртом, длинным хвостом и двумя лапками))) Естественно, через час ЭТО уже поселилось в моей банке. С удовольствием наблюдала за развитием этого существа - за появлением передних лапок и отмиранием хвоста! В конце всех этих метаморфоз получилась маленькая полупрозрачная лягушка с чёрными коготочками на задних лапках.... Как выяснилось позже (после анализа научно-популярной литературы в библиотеке), у меня жила Африканская поющая лягушка =)Правда пения я так и не услышала) Далее родители подарили мне 8ми литровый аквариум, в который все мои питомцы и переселились) потом к ним добавилась ещё одна лягушечка, только белая. Они выроосли примерно до 5-6 см. Но в один из вечеров я не нашла их в аквариуме. Наверное они выскочили из него, а дальше поработал мой ризеншнауцер (((
Вот после этого печального события в моём доме и появились рыбки. Естественно что "сложных" рыбок я не заводила. Но вот гуппи, мраморные гурами, меченосцы и даже золотая рыбка - прерасно себя там чувствовали и долго-долго жили и радовали моё семейство)
Потом появился 40ка литровый аквариум, но видовой состав рыб не сильно изменился). Через несколько лет рыбки были подарены другу, а аквариум убран в кладовку до лучших времён.
И вот это время настало! У меня снова живут рыбки - 2 мраморных гурами, 2 рыбы-ножа и 1 сомик-анциструс! И всё это в тех же 40ка литрах... Теперь понимаю, что пора расширяться! И главное, что повод нашёлся!!!!

спасибо, буду стараться!

желаю вам удачи с расширением , аквариумистика очень увлекательное занятие ))у самой аквариум только не давно появился...увлекла и всю свою семью))

Спасибо за замечания.
Скорее всего верну прежний состав. А в перспективе конечно приобрету более объёмный аквариум

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

40л в самом деле маловато будет, может прежний состав (без золотой) лучше вернуть?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Поздравляю...но целых ДВА ножа в 40л это круто...что уж говорить о лягушках, которые ушли на нерест в другой водоем...удачи...