Примочки для рыб!!!

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Примочки для рыб!!!

Как то было дело,заметил на парчовых птеригаплихтах 65см ихтик(трубач был в основе корма,хоть и выдержанный на протоке).Чем лечить их тогда не знал(что они выдерживают,какое лекарство для них не есть смерть).Пробовал на крупных стурисомах ванны аммиачные кратковременные(20 секунд),смерть моментальная.И тогда решил попробовать протереть их(птериков)темным раствором марганцовки.Жабры накрыл мокрой тряпочкой,намочил в темном растворе ватку и протер их аж вода текла с ватки бордовая, не задевая жабры и глаза.Моментально ихтик слетел(а может стер его)!!!Звонил мне один не знакомый человек(через зоомагазин нашел телефон),что на золотой рыбке какая то опухоль,нарост непонятный на хвосте.Приехал,завернул золотушку так же в мокрую тряпку,на хвосте где опухоль расковырял ее и залил концентрированным раствором лекарства прямо из флакона.Лекарство находилось на ранке,опухоли более нескольких минут.Рыба была потом посажена в отдельный аквариум,где было налито лекарства(импорт) для долгосрочных ванн.Звонил он мне потом,что все слетело и стянулось,и зря я отказался от денег или(глаза аккордеоном разбежались от выставленного импорта в бутылках).
Принимал ванну из концентрата соли с экстрактом кедра(38 градусов тепла),как люблю,двойная доза.Взял из аквариума взрослую самку стуриасомы и опустил ее по пояс(по жабры) в эту соль на 30 секунд.Жива и питается хорошо!!!!!И наверняка паразиты которые сидели там слетели или сдохли.

Аватар пользователя estragon
Россия
Балашиха
Сообщения: 34

Как-то очень сурово Вы рыб лечите.
Хорошо то, что хорошо кончается.

Очень сурово!!!Но получалось в безвыходной ситуации рыбы остались живы!Или все таки могилу им надо бы предоставить было???Или можно решить эту безвыходную ситуацию.А можно!!!

Совершенно с Вами согласен.Лучше уж сразу рыбу усыпить,чем смотреть как она мучается и медленно затухает,если ты ей ничем помочь не можеш.В Вашем случае рыбы стрессанули конечно же,но зато быстро поправились и остались радоваться жизни.Также мне кажется что рыбы, если бы у них было право выбора,наверняка выбрали бы пусть жосткое но быстрое и эффективное лечение,чем сутками сидеть хрен знает в каких растворах не зная конечного результата.

А йодинолом не пробовали? Хотя против паразитов он наверно не очень, а вот бактериальные болячки должен лечить. По крайней мере он помягче марганцовки будет...

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Саня Василевский известный народный Айболит...

Тогда уж "Айболит"-67.На Томском форуме,Купили ската,а из него,с кожи черви лезут.Пока ничего в голову не идет.И средством от блох примочкой не поможешь(горчичники с банками не поставишь то же).

Сейчас не про примочки!Так как рыбу бывает берешь,что бы отнерестить и на всегда,у тех кто кормит только трубачем(2 года на промывке,чепуха эта вся промывка для трубака и болячек.Так,только кал смыть,трубака конечно).И очень много рыбы азиатской у тех у кого берешь.А там же тот самый ихтиофтириоз азиатский,проработавший рикшами с рыбы на рыбу.Первые три дня использую "виркон С"(Экоцид С или виркон с, по инструкции и очень медленно в несколько приемов заливаю в аквариум с интервалом 20 минут. На четыре раза делю заливку)."Виркон С" каждый день полную дозу с половиной подмены воды.На четвертый день "формамед" с подменой воды,через два дня опять "виркон с" и через еще два дня "sera costapur" или "антипар"(по инструкции все).Но вот этот "виркон с" ядовит!!!!!При более быстрым внесение угробил кучу 5 см малька стуриков,фарловелл,лорикашек и несколько взрослых.Осторожно!!!