Аристократы растительного мира и..... саговник

Аватар пользователя Наталья N

Аристократы растительного мира.
Свою первую орхидею я провезла контрабандой, возвращаясь с отдыха из Литвы. Покупая цветок, я была процентов на 90 уверена, что после цветения вряд ли мне повезёт, и орхидея вновь меня порадует своими красивыми цветочками в домашних условиях. Как – то принято считать, что орхидеи очень требовательны к условиям содержания. Но к моему удивлению, через небольшой промежуток времени, она снова выкинула стрелку и…зацвела!!! Причем кроме полива я ее ничем не баловала, правда в воду добавляла фирменное удобрение для орхидей. После этого я потихоньку начала подкупать их уже не боясь, что их содержание – неимоверно сложное занятие. Цветок настолько благодарный и неприхотливый, что я просто влюбилась в орхидеи. Во – первых,я никогда не пересаживала их (4 года), как они поступают в продажу в древесной коре – так и пребывают до сих пор. В природе эти растения – эпифиты. Цветут почти круглый год, небольшой перерыв – и новая стрелка готова. Стоят на окне в спец. вазах для орхидей, у которых дно «впячено» внутрь, поэтому излишек воды стекает на это самое дно горшка и корни не подвержены загниванию. То есть,орхидея в пластиковом горшке без пересадки просто помещается в такую вазочку и все. Полив -1 раз в 5 – 7 дней (с подкормкой), периодическое опрыскивание. И все. Недавно попал в руки журнал, где коллекционер редких растений дает советы по их содержанию. Если бы я прочитала эти рекомендации ранее чем приобрела первую орхидею, то думаю, что я бы отказалась от такого удовольствия как содержание этих прекрасных цветов дома. С личного опыта – самое неприхотливое растение из тех, что у меня были и есть.





А вот еще один мой любимый "цветок",а если серьёзно - то семейство саговниковые, род голосеменные, цикас.(саговниковые - из древних)
Тоже пишут, что требовательное,я бы сказала - обычное в содержании,светолюбиво - вот и 4 стрелки уже выпустил.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

К каждому цветку - по аквариуму

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
geonix :

Аквариум только в одной комнате, да и то маленький К тому же, там где он стоит цветов нет.

Ну, либо лозунг "Каждой комнате по аквариуму!" либо "Каждому аквариуму по цветку!")))))))))

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496
ХРуст :
geonix :

воздух однозначно сухой

У аквариумиста??? Это как?!

Аквариум только в одной комнате, да и то маленький К тому же, там где он стоит цветов нет. Ну и чтобы существенно поднять влажность в московском помещении надо ставить увлажнитель воздуха, аквариум сильно не спасает. На балконе существенно лучше, т.к. в Москве воздух довольно влажный, после дальнего востока это сильно ощущается.

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
geonix :

воздух однозначно сухой

У аквариумиста??? Это как?!

у меня влажность 65-70%, может этот фактор как-то влияет,в Калининградской области вообще влажность высокая

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Не представляю как, но воздух однозначно сухой, как в 99% квартир. Летом цикас переезжает на застекленную лоджию, там лучше. Пробовал и круглый год держать его на лоджии, зимой там температура ниже +15 не опускается. Вроде создаю для него искусственную зиму, но заметных улучшений не заметил.

Да нет,по - сути условия содержания одни и те же. я видела другой цикас в голубом цвете -это что-то. В продаже не встречала.А Вы можете измерить влажность у себя в помещении?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Мне это не помогает Может вид такой? У моего листья много длинее Вашего.

Честно? как купила, еще не пересаживала.Стоит у окна. Полив 1 раз в неделю аквариумной водой с подкормкой.Иногда опрыскиваю.Как купила, через 2 месяца выпустил 4 стрелки, сейчас разворачиваются в листья. Еще один, поменьше есть - тот 2 года стоял,сейчас почти одновременно выпустил 2 стрелки, до этого 3. По -одной не выпускают, обычно минимум 2.Грунт обычный, универсальный, летом -на улицу, без сквозняков.Все.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Отличный цыкас! Я вижу сразу три листа разворачивает? У меня только по одному и то не каждый год. Может поделитесь условиями содержания? То, что нашел в Интернете, не помогает. Очень слабый растет.