Помощь в переезде

Аватар пользователя Сергей Шаповалов

Уважаемые форумчане! Давненько я не появлялся Прошу совета: предстоит переезд аквариума в другой город. Хотелось бы послушать мнения: сколько частей воды из старого аквариума сохранить, сколько можно живую воду хранить в пластике? Растения необходимо выдирать или можно перевести с банкой? Может ли банка без перелома по дну пережить переезд с грунтом и пятью литрами воды? Вообще приветствуются любые советы Сам боюсь переезжать, жена беременная и ребёнок 1.7 года переживают, но все торе по своему за аквариум

Аватар пользователя русик

Сочи
Сообщения: 30

у меня аква 350л. взрослые астронотусы-3,акульи бала-5,попугай красный-1,хромисы-5,птерик молодой и анциков несколько. перевозил уже три раза. всё по отдельности.растения в ведре с водой,рыба в 30-ти литровой пластиковой бочке,дерево-в пакетах. внешник сливал 70% воды и не закупоривал. переезды длились часа по три.на новом месте снова засыпал песок(его промывать не стоит),устанавливал декорации и заливал воду из под крана(горячая+холодная)градусов 25,добавлял акутан,включал продувку и фильтры. в бочке рыба крупная,а литраж мал,поэтому за эти три часа пару раз сливал процентов по 30 и лил свежую из под крана(как раз это и будет адаптацией-старая вода+свежая). на месте сразу переселял и никаких проблем!всё отфильтруется и тут же стабилизируется.

Для рыбы, конечно стресс будет,
желательно 30% старой воды, в которой будет сидеть рыба и каждодневный долив отстоянной воды (по немножко), чтобы как можно меньше этот стресс происходил.
Фильтры промойте в старой воде и как можно быстрее запустите, чтобы избежать гибели оставшейся бактерии после промывания.

Смотря каков объем аквариума.
Мне привозили 45 литров, тоже с другого города. Сливали 2/3 воды в пластиковые бутылки, остальное 1/3, с грунтом, растениями, фильтром и рыбой везли на машине.
Если большой аквариум, то, думаю, легче перезапустить как рекомендовал Crypto.

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Лучше все перевозить по отдельности, но грунт перед обратной закладкой лучше не промывать - тогда запуск пройдет на ура. А по поводу количества воды - думаю хватит 10-20% (думаю за пару-тройку дней ей ничего не будет), просто когда запускать будете - не заливайте сразу под верх, а доливайте постепенно в течении нескольких дней. Растения легко в пакетах, надуйте их слегка, тогда будут как новые

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Никогда не пробовала ничего подобного, но - на чем будет транспортироваться аквариум, сколько времени займет переезд от "выключения" до "включения"? Какой аквариум - размеры, толщина стекла... Может плиту под него подогнать ровную и на ней транспортировать?