Помогите определить пол СКАЛЯРИЙ!

Аватар пользователя Allertino
Россия
Москва
Сообщения: 2
Помогите определить пол СКАЛЯРИЙ!

Прошу помощи знатоков в определении пола Скалярий (возраст около года)
2 рыбки одна с 2 черными полосками, другая с 4-мя.
Заранее благодарен за поддержку)


Самец вырастает покрупнее, самочка, соответственно поменьше и поэлегантнее ,Рыльце у самочки малость вытянуто в сравнении с самцом, у него как бы потупее, а на голове (лобная часть) с возрастом, после года, образуется бугор. Вот и посмотрите на своих питомцев. На последнем фото рыбка справа похожа на самочку.Слева не совсем понятно, возможно и мальчик.

Вот мой скаляр - 7 летний мужчина.Здесь как раз виден тот бугор на голове, которого нет у самочек.

Аватар пользователя gelovek
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 107

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ ЭТО ОБЕ САМКИ,
ВОТ МОЯ САМКА
А ВОТ САМЕЦ

Наверное так и есть,Вы правы - скорее всего обе самочки.

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Я определяю в совокупности всех признаков, но чаще смотрю на "угол" нижней части тела и нижнего плавника. У самцов расстояние от "усов" до плавника меньше и угол ближе к прямому (90*). У самок этот угол более развернут - (более 90) и расстояние больше, при примерно равных размерах особей. На Ваших снимках 4-полосая с большой вероятностью самка.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Слева(на 2 и 3 фото) скорее всего самец - и лоб, и форма киля, и глубина/длина живота самцовские. Но, к сожалению у скалярии часто встречаются "суки в кобелином типе". Так что "всего" на 90% - самец.
vadim., а почему Вы поменяли свое мнение?

Аватар пользователя Allertino
Россия
Москва
Сообщения: 2

Спасибо за отклики. Сам вопрос созрел из за появившийся 3 дня назад икры. Случилось это в первый раз и застал я момент когда икра уже была на обогревателе, а оба Скаляра паслись рядом попеременно обмахивая ее плавниками. Была прямо идилия. Через сутки икра побелела, т.е. не факт что была оплодотворена. А где то еще через сутки было замечено как 2-х полосая кладет в небольших количествах икру, а 4-х полосая сразу же ее съедает.. В итоге точно известно теперь что одна самка, а 4-х полосая уж больно на самку похожа.. да и жизнь вся у них проходит в вечном поклевывании друг друга. Так что вероятно все таки самки обе и неизвестно если даже попытаться выбрать самца не заклюют ли они беднягу пока он будет расти рядом с ними..

Vahan :

. Так что "всего" на 90% - самец.
vadim., а почему Вы поменяли свое мнение?

на последнем фото, если сравнивать обеих рыбок, то слева мне показалось, что скалярия больше мальчик, (по описанным признакам), на правом девочка. А посмотрела на фото выше,вроде б 2-х полосая скалярия поэлегантнее выглядит,но это всего лишь фото,ракурс другой.
Но если двухполосая икру откладывала,то теперь уже ясно

по этим фоткам трудно определить -- надо смотреть видео, самцы более лобастые, у них взгляд злее ) ярче окраска длиннее и заостреннее плавники.
тот что с меньшим количеством полос похож на самца

Мои скалярии отличались характером. Самец был более злобным.

Самец на фото наверху.

Вот другая фотография этой пары, здесь самец внизу:

Аватар пользователя Аннук
Латвия
Лиепая
Сообщения: 20

а можно мне тоже консультацию... а то не понять - по одному признаку самка, по другому самец,а по третьему вообще смесь бульдога с носорогом
экземпляр N1 :

экземпляр N2 :


экземпляр N3 :


... и экземпляр N4 :