У меня икра скалярий по непонятной мне причине погибает

Аватар пользователя Stayer

Соликамск
Сообщения: 254
У меня икра скалярий по непонятной мне причине погибает

Скалярии откладывают икру уже в который раз она белеет но не покрывается грибком, появившиеся личинки тоже с каждым днем все погибают и погибают, два три малька выживших долго тоже не живут. Я думаю што у меня жеская вода параметры ее я незнаю но знаю што в городе жеская вода я пробовал в аквариуме где икра разбавлял кипяченой водой результатов никаких все также.

Тесты тесты тесты, Без них толку не будет.

Аватар пользователя gelovek
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 107

какой раз пробуешь? метилово синий добавляешь? аэрозацию? вода из нерестового аквоса? t?

Аватар пользователя Stayer

Соликамск
Сообщения: 254

пробую уже наверно десятый раз, синь митиленовую добавляю, температура от 26 градусов, аэрация в последнее время усилил результаты теже. Тестов приобрести несмагу у нас их не продают.

Аватар пользователя i_serg
Россия
Ногинск
Сообщения: 416

Жееесть!.. ...ну, да ладно...
Дождевую и талую воду попробуй. Или заморозь воду так, чтобы осталось часть не замороженной воды, ту воду, что не замёрзла, слей, а лёд, когда растает, используй. А малька чем кормишь?

Аватар пользователя Stayer

Соликамск
Сообщения: 254

Из выживших мальков у меня только один, кормлю артемией

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Если из икры выходит личинка и далее малек -вода скорее всего нормальная( хотя умягчение не помешает), а вот Т нужно поднять до 30гр перед нерестом дня за 3-4 и далее держать до 2-4 недель с добавлением мителеновой сини после нереста...

Пиши все по порядку, если хочешь советов.
Икра на какой день побелела? Какой процент проклюнулся и начал вилять хвостиками? Что было дальше?

Интересно почитать, столько дельных советов) "Тесты", "какой процент", "метилово синий" и т.п. Вот у меня в городе из всех разводчиков, ни у одного никогда не было теста для воды, тем более что половина из них не знает что такоё пэаш и жэаш, зато они все прекрасно разводят скалярий! Мне как биологу конечно известно о параметрах воды и о том, что некоторые очень любят их измерять - покупать всякие тесты, но в этой ситуации этот совет просто никчёмен - если бы у автора была возможность измерить параметры он бы не спрашивал тут ни о чём. А тепрь давайте подумаем. Судя по названию города - "Соликамск", параметры воды говорят сами за себя, и то что икра хоть немного но оплодотворилась говорит что не только в жёсткости дело. Если у вас молодая пара, то часто бывает что самец либо по неопытности, либо по недозрелости плохо оплодотворяет икру, что приводит к появлению трёх личинок. Следующим будет логично предложить, добавить кипячёной воды (либо талой, либо любой другой умягчённой - хоть дистилированной) не в ёмкость с икрой, а до нереста в аквариум со скаляриями. Так же не стоит слишком баловаться метиленовым синим - попробуйте без него, следите за чистотой воды. В конце концов не все йогурты одинаково полезны, и не факт что у Вас сформировалась хорошая пара без отклонений, возможно у этой пары никогда ничего не выйдет, что объясняется целым рядом причин наследственного характера. Например у меня есть одна пара скалярий - взрослые, крупные, красивые, мечут, оплодотворяют, вылупляется личинка, но она никогда не приобретает плавательного пузыря - вот такая особенность, (во избежание глупых советов и комментариев по этому поводу, поясню - виноваты генетические отклонения в развитии родителей, а не какие-либо другие факторы, я не первый день скалярий развожу). Вот такие пироги, собственно. А на последок совет - поменьше следуйте советам, полагайтесь на собственные мнения и рассуждения.

Виктор Юрьевич :

А на последок совет - поменьше следуйте советам, полагайтесь на собственные мнения и рассуждения.

Ну хорошо что Вы ему про особенности самих родителей пояснили.
Собственным мнением он бы долго к этому шел...
А вот без синьки врядли что выйдет.
Стайер, попробуйте все же описать как вылуплялись личинки и сколько их было.

Аватар пользователя Stayer

Соликамск
Сообщения: 254
Андрей Осипов :

Пиши все по порядку, если хочешь советов.
Икра на какой день побелела? Какой процент проклюнулся и начал вилять хвостиками? Что было дальше?

С вечера скалярии откладывают икру на ночь я ее отсаживаю в другой аквариум с тойже водой где был нерест, аквариум для икры 17 литров, с утра следующего дня от силы две три икринки побелевшие, еще через день побелевших икринок становится штук наверно 15 еще через день побелевшие икринки уже близится к половине от оставшейся. уже видны глазики и хвостики на четвертый день которые тоже блеют. И всегда по разному бывает то резко почти все погибнут то регулярно погибают дней наверно через 8 или 9 появляются мальки которые нормально берут артемию. В последний раз у меня икра почти вся погибла осталось только три личинки.