Макропод с помойки.

Аватар пользователя Леонид62

Вообще-то мне не привыкать находить всяких "потеряшек" да "выброшенок". Лет 5 жил найденный на улице морской свин, кролик,найденный на автоусной станции на выезде из Кирьят-Арба уже 7лет пытается выкопать нору в матраце (почему-то именно на моей кровати!). Как правило не могу пройти мимо, забираю домой. Но рыб не находил не разу! Впрочем, все когда-нибудь случается впервые.
Позавчера, Его Величество Случай решил исправить досадное недоразумение: возле мусорного контейнера был обнаружен аквариум с кучей барахла (пластиковый пенек, кораблик, пластиковые же "растения"), водой (на 4 пальца) и альбиносом-макроподом. Естественно, забрал домой,предварительно отправив в мусорник пластиковые "растения" и кораблик (пенек оказался намертво приклеенный ко дну).
По ходу дела обнаружилось, что в "кораблике" прятался еще один беспризорник- небольшой рак (если не ошибаюсь кубинский голубой).
Дома перебросил живность в банку, вымыл аквариум (пенек отодрать так и не удалось) сыпанул на дно немного грунта, залил воду (12л), добавил небольшой фильтр, вернул обитателей. Растения подсажу завтра, когда буду менять воду в аквариуме с пецилиями.
Пока все живы. Рак вчера перелинял (реакция на свежую воду?).
Клешнявому, думаю, придется искать нового хозяина: 12 литрах вряд-ли ему хватит места, правда он маленький, не больше 5 см, но вряд-ли навсегда таким останется, а в аквариум с пецилиями это чудище сажать страшно. Макропода, впрочем, тоже, но он-то, надеюсь в 12 литрах выживет... Как они, кстати, в одиночестве живут? Или нужно соседа искать?

Рак ест таблетки для сомов, немного дерет листья лимоннока, утонувшие хлопья тоже подбирает. Вообще часто что-то подбирает с грунта.

а рак ест разве неподвижный корм?
а макроподы у меня были всегда - чудесная рыбка, абсолютно не капризная, кормлю в основном измельченным обаренным кальмаром и мелкорубленной креветкой. но и простоквашу промытую он тоже с удовольствием

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Мальков пецилий и дождевых червей -- тоже корм:)
В принципе, он и на сушке сравнительно нормально будт жить.
Посмотрела только что у Вас в профиле место проживания. Может, имеет смысл на израильском форуме поспрашивать корма? Вроде и мотыля где-то достают.

http://www.israquarium.co.il/

Увы, живого корма у нас нет (пустыня...).Разве что ксеропиктами (сухопутные улитки, типа виноградных) покормить.Только большие они (опять же как виноградные.
Заморозку давать боюсь, неизвестно сколько раз она размораживалась...
Бывают (для рыбаков) живые морские черви, типа нереид, но они огромные (см по 20-30 длиной),ими разве что крупных астронотусов кормить... Если порезать... А макропода да пецилий- разве что в виде фарша,но это все равно, что фарш из мотыля делать.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Всё ок. Спец. для макропода ничего искать не надо, разве что разнообразить живым кормом или замороженным. Сублимированный мотыль -- это FD (высушенная заморозка)? Про такого мотыля местами пишут, что в нём пользы никакой, лучше заменить на обычную заморозку.

Не думаю, что можно ставить знак равенства между селекцией животных (и неизбежной при этом эвтаназии) и "селекцией" человека. Тем более, при виде селекционера, который отбраковывает, и нередко умертвщляет, живые организмы- вспоминать Гитлера (не к ночи будь помянут).
Что до абортов, то проблема еще сложнее. Попробуйте поразмяслить над ситуацией, когда беременность смертельно опасна для женщины... Делать аборт или нет?
Теперь о "найденышах" Оба живы. Рак облюбовал себе 2 укромных места (под развилкой коряги и в одном из дупел) сидит там, выходит после выключения света. Ест таблетки для сомиков и спирулину, кроме того временами подбирает со дна какую-то мелочь. Недавно приходил один из желающих забрать (у него большой аквариум (500л) со скаляриями), забраковал... Говорит, маленький и не яркий (хочет ярко-голубого и большого).
Макропод (не сглазить бы) наконец стал есть с аппетитом (хотя до пецилий ему еще далеко). Ест только с поверхности (сублимированный мотыль и хлопья для живородок). Это нормально? Или нужно поискать что-то именно для лабиринтовых? Есть у нас один зоомаг с большим выбором кормов, могу подъехать посмотреть...
Вода первые 2-3 дня немного мутнела, сейчас чистая.Посадил черенки гигрофилы (в детстве ее лимонником называли) + немного пистии по поверхности Подмениваю 3 раза в неделю примерно по 3 литра (аквариум-то крохотный, всего 12 литров).

Надежда Меньшикова :

Это конечный полное отступление от темы блога (ну автор, может удалить это при желании)

vadim. я считаю что аборт нельзя оправдать ни чем. Это убийство, как не крути.
Социально неблагополучные мамаши это не оправдание для убийства, так же как и патология развития.

У меня у знакомой первый ребенок инвалид, ему уже 16 лет - он не говорит,весит 25 кг,не жует, не ходит - лежит и мычит, может мучиться от судорог,не спать ночь. Так вот, не дай бог никому такого.Это следствие патологии в развитии.Я думаю, что если бы тогда было УЗИ, то этого можно было избежать.Он мучается, она вместе с ним. Так вот, аборт в этом случае -это было бы избавление для обоих.Вы видели брошенных детей инвалидов в спец детдомах,как их привязывают к кровати и как они заживо гниют,потому что не двигаются. Это гуманно? А проблемы социального характера будут всегда, особенно в нашей "непьющей" России,и нежеланные дети, никому не нужные, голодные,которые впоследствии пополняют ряды потенциальных преступников,потому что другого выбора у них нет.
Надя, я не за аборты, но иногда это единственный путь, к сожалению.

Это их выбор.

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Если запретить аборты, то это не значит, что все будут рожать, просто эта услуга будет неофициальной и дорогой, причем богатые сгоняют за границу, средние будут рисковать своей жизнью и здоровьем, а алкашня будет плодиться, впрочем, как и сейчас. Считаю, что эта тема вообще не может быть подверженна массовому мировозрению, это глубоко личное дело каждого отдельно взятого человека, и никто не имеет права оправдывать этот поступок или не оправдывать. Вообще-то и самоубийством жизнь кончают по нескольку сотен тысяч людей в год.

Это конечный полное отступление от темы блога (ну автор, может удалить это при желании)

vadim. я считаю что аборт нельзя оправдать ни чем. Это убийство, как не крути.
Социально неблагополучные мамаши это не оправдание для убийства, так же как и патология развития.
Во первых на 100% ни кто не в состоянии оценить размер патологии у плода. Вполне может получиться, что произойдет умерщвление здорового ребенка. Равно как и рождение с отклонением. Кроме того большинство проблем развития связывают с неблагополучным исходом родов, а не с аномалией внутриутробного развития. Далее, кто знает что родившийся ребенок с тем или иным отклонением будет чувствовать и насколько все можно поправить? Кто заранее может это знать. Ни кто...
Следуя мнению об одобрении абортов при аномалии развития всплывает следующая ассоциация. Человек попал под машину, или упал с крыши при строительстве дома, покалечился. Вероятно не сможет ходить, ну и со всеми неприятными последствиями; так вот его тоже легче убить, чтобы он не мучился и других не мучил, при чем сделать это надо когда он под наркозом, чтобы боли не чувствовал (как ребенок до 24 недель). Получается что как-то так... Честно жутковато...
Теперь про мамаш которые могут выкинуть бросить - это актуальная социальная и нравственная проблема. Вот и её и надо решать государству и обществу. А так проще всего ну подумаешь - аборт, ребенок-то еще не ребенок... А сердце бьется с 8-ми недель, если мне память не изменяет...