Телескопчик болеет

Телескопчик болеет

Первые и явные признаки болезни обнаружила в понедельник с утра, когда вернулась с работы.Весь хвост , задние плавники усыпаны белыми крупинкми.Порывшись в инете определила что болезнь похожа на ихтофтириоз.Под рукой был только антипар, как одно из средств лечения.Так как она одна была усыпана этими крупинками и сильно,решила пересадить в другой аквариум, на других рыбках не обнаружила. Купила Sera Costapur для телескопчика.Добавила вчера необходимое количество, лечение должно длиться до 7 дней по инструкции.Поведение рыбки очень огорчает,лежит постоянно на дне, не плавает ,реагирует только на корм и то не как всегда, поест и опять ложиться.Думаю может залечила или из за того что пересадила в другой аквариум...теперь не знаю что делать.Просто ждать что получиться?Аквариум на 12 л компрессор есть и фильтр на него тоже. И еще вопрос, нужно ли что делать в общем аквариуме?для профилактики?

Я новичок, но думаю что 12 литров для телескопа - это смертеподобно... Если это ихтиофтириоз, то лечить нужно всех в общем аквариуме.
Для более полных рекомендаций нужно описание всего аквариума полностью, как об этом написано в начале форума.
ЗЫ если рыбы содержались в не хороших условиях (а у вас, по моему, такой случай), то они будут часто болеть, даже если сейчас условия налажены...

Обычно "ихтик " лечат в общем аквариуме, т.к.возбудители -инфузории, - эктопаразиты, которые локализуются на теле рыбы (под кожным эпителием, на плавниках), а от одной рыбы могут заразиться и другие.Обычно лечат по инструкции,повышают температуру, включают сильную аэрацию, из фильтра достают фильтрующий материал, чтоб лекарство не было нейтрализовано.
Вот и Надежда Вам тоже порекомендовала, что и я.

На моих рыбках появились белые точки, они как манной крупой усыпаны. Что делать?

как люди любят лечить рыб препаратами -- кошмар! как себя лечат, так и рыб.
всего-навсего нужно поднять температуру до 30 градусов и сделать мощную аэрацию, чуть соли добавить можно. ихтиофтириоз -- болезнь слишком холодной воды.

а антипарами этими Вы посадите рыбам внутренние органы, подорвете иммунитет, и помимо ерунды вроде ихтиофтириоза они у Вас заболеют серьезным бактериальным заболеванием

alexpolyansky :

... болезнь слишком холодной воды...

Это не верно, к сожалению...
В остальном с вами полностью согласна.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Анна Алексеевна, иногда ихтиофтириус "приходит" не один, при смешанных инфекциях нужно применить дополнительные средства. Вы понаблюдайте за рыбами, если появятся другие симптомы - пишите(лучше с фото), подумаем как лечить. А Костапур обычно помогает - продолжайте по инструкции.
З.Ы. Я бы тоже предложил лечение проводить в общех акве(если в нем нет особо нежных гидробионтов).
alexpolyansky, то что Вы предлогайте - "...всего-навсего нужно поднять температуру до 30 градусов и сделать мощную аэрацию, чуть соли добавить можно..." помогал при "отечественном" Ихтиофтириусе и то не всегда(иногда приходилось поднимать Т до 32С). А тропическому Ихтиофтириусу по...барабану - что соль, что Т до 36С!!! Не стоит так категорично/однозначним "советом" давить на новичка - она может пропустить время и загубить рыб.

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Тропический сложно занести в отечественный аквариум. Нужно покупать рыбу с "колёс" и т.п. В данном случае маловероятно. Повышение температуры - самое эффективное средство. Лекарствами "баловаться" больший вред новичкам советовать.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164
Zuf :

Тропический сложно занести в отечественный аквариум. Нужно покупать рыбу с "колёс" и т.п. В данном случае маловероятно.

Почему только "с колес"? а что - по дороге в магазин ихтик проподает?
И что Вы имеете в виду говоря - "в данном случии", вроде топикстартер не пишет откудо приобретены гидробионты.

Объем аквариума действительно маленький для такой рыбки.Меняйте каждый день воду 100% на отстоянную не менее 3х суток и добавляйте соли 50гр если есть живые растения нужно убрать, соли они не переносят.

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

"Ихтик" без рыбки сам по себе не живёт, заграничному долго не продержаться. Может кто на форуме встречал тропический?