Насыщение артемии для поднятия пищевой ценности

Насыщение артемии для поднятия пищевой ценности

Как известно, на второй или третий день науплии артемии начинают питаться. К этому времени, они полностью теряют свою пищевую ценность.
У меня сейчас семь мальков полиптеруса. Едоки они не особо активные и маловато их. Сразу помногу кидать атремий нет смысла и в баночке до следующего кормления остаётся ещё.
"Моряки" накармливают артемию препаратом под названием Selcon. Причём, не только, когда артемия начинает питаться, но и просто за 15-20 минут до скармливания добавляют его в воду с рачками, чтобы они в нём "испачкались".
Вопрос в том, чем "нафаршировать" рачков нам, преснякам? Может быть, рыбий жир?

А что это за препарат? Витаминно-минеральный или еще что-то?
По поводу рыбьего жира, как его с поверхности в толщу воды с рачками перевести? Может тогда использовать что либо из разряда "Фиштамина"?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Сергей...берешь микрошприц и по одной каждой науплии в пятую точку рыбьего жира...можно и витаминков добавить...

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164
Грюн :

Сергей...берешь микрошприц и по одной каждой науплии в пятую точку рыбьего жира...можно и витаминков добавить...

Или сразу в Полиптеруса, чтобы по "дороге"
пищевая ценнасть не потерялась.

А мороженую артемию они едят? Или капризничают?

Аватар пользователя Μονοκέρος
Россия
Москва
Сообщения: 1343

Вообще артемию лучше скармливать сразу же после вылупления. Так как помимо этого рачка активизуруются патогенные инфузории и плюс гнилостные бактерии от разлагающихся оболочек яиц, которыми естественно «насыщаются» науплии.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

"Едоки они не особо активные и маловато их. Сразу помногу кидать атремий нет смысла и в баночке до следующего кормления остаётся ещё." Сергей, когда мне надо подольше хранить артемию, я в плоской стеклянной таре(скажем - чаша Петри) кладу в холодильник ту часть артемии, которую должен использовать после 6-и часов(от вылупления). Сутки - двое они там(в полуанабиотическом состоянии)сохраняются - попробуй.

Дискусятники рекомендуют капать фиштамин в воду, где будут выводиться науплии. Я пробовала на данио, но разницы в росте мальков никакой не заметила.

Аватар пользователя Дмитрий Б
Россия
Москва
Сообщения: 830

Артемия теряет пищевую ценность, но не перестает быть кормом. Кормлю, до тех пор, пока она живая, малек нормально растет.

Да всё дело в том, что хватают они только движущиеся объекты.
Понимаю, что они не перестают быть кормом, но хотелось бы попитательнее их кормить. Не то, чтобы я всё из артемии не хотел выдавить на масимум, но всё же, если будет не трудно добавлять как-то препарат, который сделает их более питательными, то почему бы и нет? Верно?
Дим61 этот препарат весьма насыщен морскими липидами, Витамином B12 и какой-то Cyanocobalamin. Всё это весьма полезно морским обитателям.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Цианокобаламин это он и есть, витамин В12.