Как эффективно бороться с тлей в палюдариуме?

Как эффективно бороться с тлей в палюдариуме?

Получил растения с ЖВ и на какой-то из сушняковых травин приехала тля. Заметил недавно, но не придал сначала значения, а сегодня вижу, что расплодились и здорово облепили некоторые виды. Короче, надо изводить. Буду признателен за советы, особенно, за эффективные, но щадящие. Скоро ехать на дачу, а тут такое свалилось.
Тут вот советуют ароматические опрыскивания из хвои, апельсиновых корок и т.д. http://www.ldportal.ru/news/2009/07/16/
Кто-нибудь пробовал? Насколько эффективно? Я, пока завариваются и остывают апельсиновые корки, уже опрыскал разведенными духами, но этим сволочам, кажется, плевать.

дихлофос - наше все!

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Животные то есть в емкости кроме тли?

Если животных нет, то в любом цветошном покупайте Фитоверм и все будет гуд.. а корочки - это все мертвому припарка.

Спасиб... ясно.
Там только растения, т.к. палюдариум временный, карантинный, для новых растений.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Этот препарат при наличие палюдариума лучше всегда иметь в доме. Тля частенько и просто из окна залетает летом.. не обязательно для этого новые растения получать.

Ну, а в теплице, на даче, как лучше защищаться? Я там планировал эхи и др. траву повыращивать - опробовать разные технологии.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Тем же самым. Там жидкость для приготовления раствора для опрыскивания. Просто этот препарат менее вонюч по сравнению с аналогами. И от тли хорошо помогает... вот от паутинного клещика уже не очень.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Кроме того все эти препараты потом накапливаются в тканях растений и некоторое время (в течении двух недель) делают эти растения "невкусными" для тли

Спасибо, Дмитрий. Так и буду делать, если получаются невкусными.

Фитоверм, конечно хороший препарат, но если придется его применять несколько раз, а тля это штука прилипчивая, то через годик полтора он перестанет действовать на Вашу популяцию насекомых. Поэтому лучше комбинировать и чередовать препараты. Например фитоверм - циперметрины - фосфорорганические. Кстати последние, не смотря на вонючесть и высокую токсичность, неплохо переносятся рыбами и креветками. Много раз приходилось опрыскивать карбофосом плавающие листья и верхушки длинностебелки в аквариумах и рыбам и креветкам ничего не было.

Спасибо, Петр, про адаптацию учту.
Я обнаружил тлю пока только в одном карантиннике, где находится только длинностебелька. А криптухи, анубиасы, эхи тоже поражаются тлей? Обратил внимание, что гимнокоронис они не трогают. Или они едят сначала самое вкусное, а потом доедают все остальное?