Поделитесь советами. Как реанимировать банку. (банка как и увлечение в целом реанемированы) Личный блог Пашки.

Аватар пользователя Пашка

собственно блог создал с целью получения простых, доступных обывателю ответов) а вопросов очень много, и куда их выложить представления не имею) интернет штука хорошая, но времени не так много на поиски ответов, и перепроверку оных в других источниках.

баночка у меня(теперь у меня) такая: 50см(высота), 30см(ширина), 94см(длина). произведя не хитрые расчёты получилось 140 литров. тесты воды не делались ни разу в жизни банки(ей с момента покупки уже лет эдак 10). заказывал я аквас в детстве, лет 5-6 даже он у меня жил и радовал глаз. до тех пор, пока не начался институт, работа, ещё работа и так дале... отдал сестре(проще было бы раздать рыб и слить воду). это как бы экскурс)

короче о главном... свет, его 3 лампы дневного света(60см в длину) по 18ватт фирмы филипс(всегда было 2, добавил одну после того как купил растения, а они злополучно скончались)- этого мало? как расчитать ватт на литр, сколько у меня? сложные растения выращивать и делать амановские пейзажи не планирую-просто хочется, что бы простая трава выделяла рыбам О2. трава гниёт... кабомба умирает.. папаратник начал откидывать ветки на 3-ий день после покупки. спиралевидная валиснерия не разрастается. рыбы живут на удивление счастливо.
вот фото после пробной посадки растений(дата на фото сбита ).
вот фото на сегодняшний день, правда без света. голый такой аквас... почему и создан собственно блог-не приживаются самые простые растения:(

фильтр обычный-механический-внутренний, чищу раз в неделю. так же подмениваю воду на 1/4 раз в неделю(свежая из под крана не отстаиваю) совмещая с сифонкой грунта. грунт изночально был разноцветный аквариумный, фракциями в 0,5-0,8см. привезли речной 1-3см, насыпал сверху(ЗРЯ)... раскидал его по боковым стенкам банки, ибо там света всеравно мало для растючки, пусть себе горками валяеццо... в центр планирую докупить грунта с 4-6кг фракциями в 0,2-0,4см-для посадки растений.

рыбы... 2 мистуса. они правда опасныдля соседей по банке? днём прячутся по горшкам. активно кормятся при свете. плавают при выкл свете. в интернете мнения расходятся. длина 6-7см на данный момент.
ночная драка за горшок(второй добавил)
разродились пецилии, выращиваю с месяц в 30-ти литровом аквасе 30мальков. кормил артемией декапсул(15мин размоченая в тёплой воде). перевёл на измельчённые хлопья. ни одна зараза не скончалась. планирую всех высадить в основной, уж очень нравятся мне эти рыбки)
2 гурами золотых
3 чёрных молли, 2 самки 1 самец. старые видимо уже, не наблюдаю родов давно...
3 меченосца, 1 самка, 2 самца. выжили в общем аквасе после последних родов последней самки(умерла от старости)...
5 каридорас(золотистый сомик)...
3 анцистры обыкновенных. самка взрослая. 2 молодых-2,5-3см, пол не определён мной...
7 ампулярий. давно мечтал-купил. по ним тоже вопросы будут...
мелании, с самого первого запуска 10 лет назад до сих пор размножаются и ползают по ночам по банке)
катушки, занёс случайно с растениями, решил отсадить в 10 литров с ричией и ряской-развожу. нравится мне эта гадость, пусть живут в общем потом)

имеются искуственные растения, заросли бородой, пытался откипятить, и под проточным кипятком держал, и в соли варил... так до конца и не избавился. кого бы посадить, что бы кушали эту дрянь?

потратил день на получение инфы о самопальном СО2... вчера соорудил, активировал.

подскажите названия вот этих растений. попали ко мне случайно, были выращены за 2-3 недели в рюмках присыпаные камешками в банке у мальков.
1) кто это?
2) кто это?
вот ещё 1 росток вылез в рюмке где рос номер 2)

вот ещё вопрос, совсем забыл... когда в грунте копаюсь, он пузыряет. что там за газ такой скапливается, и не вреден ли он комунибудь в банке? пузыри выходят от движения камней, диаметр 3-4мм...

Доброго времени суток. (13.10.10)

небыло особо времени заниматься банкой, но вот что имеем на сегодняшний день:

без вспышки

со вспышкой

карантинник

10л для мальков

Доброго времени суток. (18.12.10)

так теперь выглядит основной.

10л теперь предназначен для поднятия прихотливой травы.

30л креветочник.
он же.

мой живой уголок.

моя петушатня на 35л.

ну карантинник на 30л фотать нет смысла, там всё как у всех
такие вот изменения.

Доброго времени суток. (21.02.11)

вот решил показать кревечачие угодия спустя 2 месяца. за одно спросить, а что это у меня растёт по типу нимфеи (от центра банки справа на фото)? это что-то живородящее, мне дали листочек из которого торчала детка, и сказали просто прижать камушками ко дну. детка прорасла, листочик отгнил, новые листики отрасли. а вверх что-то это растение не стремится. как называется хоть подскажите

Доброго времени суток. (08.04.11)

решил выложить фото основной банки, которую в общем и реанимировали так, по случаю.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471
Jenshen4ik :

спасибо и никаких "венков"


а мне нравится!!
особенно, если сравнить фото ДО и фото ПОСЛЕ

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

очень приятно спасибо сам замечаю изменения только смотря на фоты до и сейчас. когда каждый день в банку смотришь, даже не замечаешь, что что-то меняется для того и кидаю в шапку блога фоты, что бы самому же следить за изменениями)


мне безумно нравится, при моем равнодушии к живородкам - оооооочень красиво!!!
а по сравнению с тем,что было - ну просто нет слов! супер

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

спасибо изменения на лицо, но ещё есть к чему стремиться.
аэрлифт временное явление, бак.плёнка на поверхности просто появилась. пропадёт-уберу

Ух ты нравится мне:-)
Особенно креветочник
а зачем в петушатнике губка?)

Пашка :

начал использовать "унифлор аква 7" и грунтовые таблетки сера по инструкции. впервые в жизни даю банке удо, даже интересно

Павел.. я бы на вашем месте пока от удо в воду поостереглась... в том плане - не та у вас биомасса растений пока... таблетки под корни - немного другое, этим подкормить наверно и надо бы

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

делать было нечего, ну и взял кусок обоев да помазюкал чутка)) это от вспышки светлит сильно, так-то ничего, тёмный фон получился)
по грунту жду поездки на алтай, там планировал набрать
котопёс через дорогу, спасибо за наводку, обязательно спрошу там. не заходил туда ни разу из-за отсутствия растений и рыбок(на швейке)

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

С фоном что то не то ,почему он сине-коричневый? Лампы флора ,для растений( когда я их держал) брал в магазине эл.товаров на ул 9января, более дорогие аналоги -в магазине "Котопес". Про грунт уже писали его нужно заменить,кстати могу вам предложить по демократичной цене отличный грунт, фракция 2-3мм ,тёмный, есть 15-20кг.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

ну вот собственно и избавился от пластика вообще.

начал использовать "унифлор аква 7" и грунтовые таблетки сера по инструкции. впервые в жизни даю банке удо, даже интересно