Банальный вопрос про скребок

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572
Банальный вопрос про скребок

Давно не приходилось чистить стёкла, а теперь вот пришлось, и оказалось что у меня нет скребка.
Кто посоветует, чем лучше всего чистить из имеющегося в продаже? Интересует удобство использования, ну и чтоб стекло не царапал.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

магнитный рулит.. имхо конечно.

Магнитный хорош, но им достаточно легко поцарапать стекло. Стоить только задеть грунт, очищая нижний край стекла. Чтобы он хорошо чистил нужно покупать скребок рассчитанный на стекло 10 мм, желательно с регулировкой силы прижатия.
Обычный скребок, с лезвием на длинной ручке, мне кажется более удобным, но и у него есть минусы, например, им не везде удобно подбираться.
Если не боитесь замочить руки - используйте пластиковую карту (кредитную, дисконтную и т.п.) - самый быстрый и качественный способ.

Я пользуюсь только магнитным скребком, среднего размера. У меня аквариумы из стекла не более 6мм. Очень удобно.

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Беру губку для посуды, надеваю сачок на доминанта хорна (он сильнее остальных кусается) и руками чищу. Остальные способы не прижились.

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572

Пластик не берёт мои обрастания. Не знаю что это за водоросль. Растёт очень тонким слоем, и даже пальцем не ощущается.
Пока склоняюсь к скребку с лезвием, но только не знаю может ли лезвие поцарапать стекло?

DimaMtl :

Пока склоняюсь к скребку с лезвием, но только не знаю может ли лезвие поцарапать стекло?

При определенном стечении обстоятельств стекло поцарапать, я думаю, можно. Я пользовался раньше, долгое время, скребком с лезвием безопасной бритвы (самодельным) - вроде бы царапин не появлялось, а вот чистил он, любые обрастания, великолепно.

Я всегда чищу стекла скребком с лезвием. Оно снимает именно такие обрастания, которые не берут никакие губки. Скребок самодельный. Вырезанная из алюминия пластинка Т-образной формы. На нее кладется половинка лезвия. С другой стороны она поджимается еще маленькой алюминиевой пластинкой. И все стянуто 2ми винтами с гайками. При желании такой можно сделать за 10 мин.

типа как скребок для очистки стекол машины от снега?

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Силикат я чищу - магнитным скребком (покупала под толщину стекла), куском синтепона, синтепоновой губкой - где и как удобнее. Скребок, в принципе, о сих пор брал все... Что-то совсем "противное" пару раз отскребала лезвием, но осторожно.
Акрил - скребком для акрила. Кстати, он еще отлично полирует микроцарапины.

цитата:

Я всегда чищу стекла скребком с лезвием. Оно снимает именно такие обрастания, которые не берут никакие губки.

Если использовать скребок с лезвием в современном аквариуме (склеенном силиконовым каучуком), мне кажется, очень велик риск испортить клеевой шов, при очистке углов аквариума.