Случайно оторвал икру улитки

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя vitalijno
Украина
Николаев
Сообщения: 43
Случайно оторвал икру улитки

Сегодня ,подменивал водув акве и случайно оторвал кладку ампулярий ( срок не знаю ). Поместил над водой, как мог. Чем гразит подобное для кладки.?

Если оторвал - возьми пластмассовую крышку для банки, положи на неё икру, и пусти плавать по поверхности аквариума, под крышкой.. Конденсата и испарений хватит для достаточного увлажнения икры...

Аватар пользователя vitalijno
Украина
Николаев
Сообщения: 43

Спасибо, Андрей! Что-то вроде я и сделал... А влажность им необходима?

Влажность - необходима! Проблема икры ампулярий, в том, что она развивается в довольно узком диапазоне влажности, легко пересыхает или "перемокает". Сама ампулярия находит для кладки оптимальное место, и именно там ее кладет. Именно поэтому советуют после того, как икра отложена, не менять уровень воды и температурный режим в аквариуме...
"кораблик" из крышки - замена, конечно, неполноценная, но во всяком случае оставляющая икре шансы на вылупление.

Аватар пользователя ася
Россия
лесосибирск
Сообщения: 33

А я как первый раз увидела их икру: чуть в обморок не упала. Я ещё подумала: в кого в моём аквариуме может вместиться столько икры?) У меня аквариум то 35 литров! Там три ампулярии и куча маленьких пятнистых улиток. (Ну и рыбки конечно)))) У меня старые то три ампуляши все водоросли покосили))) Я решила икру на крышечку и в отдельную банку))) Посмотрим что из неё получится)))) А если вылупятся, так у меня подруга просила улиток)))) У меня оказалось две самки и самец: две кладки за раз и примерно в одном месте: прямо возле лампочки. )))))))

Икру они откладывают ночью, когда лампы не горят. Если икра вблизи ламп, то, я думаю, она погибнет.
Я пробовала следующие варианты:
1. Снимала икру и помещала в отдельную емкость с водой, где она плавала в крышке по поверхности. Емкость закрывалась, но не герметично. В этом случае вывелось всего около 7 ампулярий. Я так и не поняла почему так мало. Со следующей кладкой я поступила иначе.
2. Между лампой и икрой сделала перегородку из металлической фольги, приклеенной на скотч (немного под тупым углом к источнику света). Всю конструкцию еще обклеила светоотражающим скотчем с обеих сторон. Высота конструкции до уровня воды в аквариуме. И лампа светила, и икра не нагревалась, и трогать её не пришлось, т.е. условия, выбранные улиткой остались. Вылупляться улиточки начали только вчера, их было штук 5, сегодня еще 2 ползли.
Итог - второй вариант более удобен, все происходит в естественных условиях, и не нужно дополнительные ёмкости.

Аватар пользователя ася
Россия
лесосибирск
Сообщения: 33

Я икру уже сняла и сделала в точности как в первом варианте)) Сняла я их потому, что их лампа бы сжарила))) У нас с вами прямо мысли совпадают)) Сейчас пока никто не появлялся, но и прошло всего 2 дня)) Условия я вроде им все создала: влажность огромная, воды не касаются, температура высокая, но не слишком. Посмотрим, что из этого получится)))

Аватар пользователя ася
Россия
лесосибирск
Сообщения: 33

А если использовать второй вариант, то армия маленьких улиточек расползётся по акве, а это мне не надо)))

Аватар пользователя ася
Россия
лесосибирск
Сообщения: 33

А как понять пустая ли икра?

Случайно оторвал икру улитки - не беда, есть экстремальный метод восстановления. Гроздь икры подсушиваешь, берёшь клей, типа МОМЕНТ и приклеиваешь её на НУЖНОЕ место(нужное место определяешь сам, с учётом знаний и опыта. Погибнут только те икринки, которые соприкасаются с клеем, все остальные выживут. УДАЧИ в разведении ампулярий.

Аватар пользователя estragon
Россия
Балашиха
Сообщения: 34

Пробовал два варианта:
1. аккуратно отрезать ножом и отправлять в плавание в крышечке,
2. оставить на месте.
В обоих случаях улитки вылуплялись исправно. Уже начал подросших троглодитов раздавать в ближайшие зоомагазины - выкидывать рука не поднимается, а их в аквариуме уже штук 200 ползает, помимо шестерых огромных родителей.