Аквариум "Луч света"

Аватар пользователя Юрий Христенко

Аквариум, занявший 19 место в конкурсе дизайна растительных аквариумов стран СНГ 2010.

фото 7 марта 2010 г

Комментарий к работе:
Луч света побеждает подводную темноту, попадая в воду, темнота сопротивляется, словно асфальт травинке , но свет всё равно побеждает. Красные растения, как будто цветок на освещённой поляне притягивает взгляд. Рыбы грациозно проплывают и, как будто «тянутся к свету». Этот подводный мирок, такой не доступный для нас, но живущий под нашим руководством.

Начал «запускать» аквариум 7 декабря 2009 года.
Засыпал в нижний слой кварцевый гравий 1,5-2 мм и верхний слой и 3-4 мм ( с удобрением Tetra InitialSticks и SERA торф черный в гранулах – только в места, где планировал сажать растения.

Размеры аквариума были подогнаны под место на столе - 63 х 30 х 32 см.

Было огромное желание применить в дизайне Эхинодорус «Красный гном» и Барбуса Денисони, но при лечении рыбы у Эхинодоруса от антибиотиков ( возможно такую реакцию вызвал и сайдекс) повредились листья, а Барбус рос не по дням, а по часам.
Примерил коряги.

На зоовыставке "ЗооРусь-2008" http://www.aqualogo.ru/zoorus2008 за 2 место в конкурсе дизайна от компании Аквалого получил приз внешний фильтр Eheim Professional 2226 и обогреватель Tetratec HT 100, вот они и дождались своего часа.

Освещение из бытовых светильников: 2 лампы Osram T5/13W/840, 2 лампы T5/13W/860 и дополнительное освещение фона 1 лампа T4/8W/6400K
СО2 бродилка на 2 л и HYDOR СО2 Turbo Diffuser.

Продолжение следует ...

Поспорили не много, продолжу ...

примерка №8

10.02.2010г
Подрезка Гемиантуса (часто для сохранении вида, срезаемые макушки снова сажают на прежнее место, убрав нижнии части растений, но я не стал этого делать)
Эхинодорус после применения лекарств стал крутить листья, и я был вынужден сначала заменить его на Cryptocoryne wendtii.

примерка №9

15.02.2010г
После примерки решил заменить Cryptocoryne wendtii на Alternanthera reineckii «splendida».

примерка №10

17.02.2010г

примерка №11

06.03.2010г
Stringy Moss - Leptodictyum riparium (левый, верхний угол) так же пострадал от применения лекарств, его вид был отвратителен, поэтому заменил его на Wiror Moss - Fontinalis sp.'japan'. Очень не нравилось отражение от левого бокового стекла светового блика…

Аквариум - песочные часы...

Svyatoi :

Задавшись целью, можно продержать аквариум несколько лет,

Кто бы сомневался. Об этом никто и не спорит.

цитата:

для этого надо применить соответствующие растения, которые не будут вызывать "головную боль"

И это вполне естественно и бесспорно. Но это будет уже НЕ ТОТ аквариум. И на любой конкурс ты с ним не высунешься, ибо будешь будешь там с ним в глубокой ж..., а не с призовым местом.
Юр, все легко объяснимо. Только озвучивать это мало кто хочет.

А.Румянцев :

...
Вот не так давно был конкурс "наноаквариумов". Поднимите руку у кого сохранилась конкурсная работа или что от нее сталось. А ведь кубик 20 х 20 не так уж много места занимает. А вот давайте попросим Святого не трогать на этот раз свой аквариум хотя бы до нового года. А потом показать что с ним стало. Мне кажется наглядно должно быть.

Задавшись целью, можно продержать аквариум несколько лет, для этого надо применить соответствующие растения, которые не будут вызывать "головную боль" (прополка). Свои наноаквариумы я отнёс в магазин, один уже продали, естественно редкие растения я заменил на простенькие, чтобы не увеличивать цену. Один аквариум продан, в другом содержим креветок.
Уже попросить не получится не трогать до НГ, выше я разместил фото, где работа "Луч света" разобрана, а в аквариуме передерживаются привезённые растения.
Ранее тяжело было разбирать свои работы, сейчас это делаю с лёгкостью, так как поддержание вида требует очень много времени, я засекал время, после примерки, при каждом "нырянии" в аквариум пролетало 2-3 часа, а то и более.

ХРуст :

Считал и считаю акваскейп однодневкой...

user367 :

Если Вы,ХРуст захотите ,то легко отыщете примеры этому.Галерея в Ниигате..

довелось мне в марте месяце побывать в Ниигате, в Галерее Природного Аквариума мистера Амано-сан (Наташе Романович большущее спасибо за наводку!!!)
аквариумы действительно стоят все те же, которые мастер делал как минимум прошлой осенью, на мастер-классах (которые были после церемонии награждения)... аквариумы очень даже живучие
одно понятно мистер Амано-сан талантливый художник... но зациклился немного... большая часть банок - на одно лицо ... но сам факт - скейп это не однодневка
нет... конечно же ничего не мешает вам сделать композицию, запечатлеть ее и разобрать...

ХРуст :

Скейп- это МЕРТВОЕ искусство. Это искусство аквариума на фотографии, придуманное фотографом. Натюрморт и только. (мертвая природа, если кто не знает) Не может скейп жить долго в первозданном виде по определению.

Полностью согласен с Рустом. Может кто и помнит работы Влада Смирнова. Изумительные работы. Кстати, все исполненные в собственном стиле, а не тиражирующие псевдоамано. Он работал у нас в клубе на Тимирязевской несколько лет назад. Так что насмотрелся, знаете ли. Как только созревал очередной аквариум появлялся Слава с фотоаппаратурой, Фиксировал все. И на этом аквариум становился не нужным.
Аналогичны и любые такие вот конкурсные работы. И дело не в наличии/отсутствии емкостей или места у автора. А в интенсивности света, мощной хим. подкачке и др. факторах. В результате которых аквариум быстро переходит в полудикое состояние, нарушаются все пропорции его компонентов и след. вся его "изюминка". А поддерживать его в рабочем состоянии для автора скорее всего просто не целесообразно: второй раз на выставку его не двинешь.
Вот не так давно был конкурс "наноаквариумов". Поднимите руку у кого сохранилась конкурсная работа или что от нее сталось. А ведь кубик 20 х 20 не так уж много места занимает. А вот давайте попросим Святого не трогать на этот раз свой аквариум хотя бы до нового года. А потом показать что с ним стало. Мне кажется наглядно должно быть.

ХРуст :

Считал и считаю акваскейп однодневкой...

Под понятие однодневка можно отнести живой конкурс дизайна на зоовыставках, где аквариум создаются за короткое время и после судейства разбирается.
Если философствовать, то в данном случае - аквариум ради одного дня (для фотографирования на конкурс) аквариум созрел, его сфоткали и переделали. Первые аквариумы разбирал с большой неохотой, долбаться несколько месяцев ради одного дня сьёмки - это тяжело, но понимаешь, что жизнь не стоит на месте, новые растения "просятся" в аквариум, а значит и новый дизайн для очередного конкурса.

Рустем, у тебя и вправду наболело? Юра на эти самые вопросы уже пару лет назад мне отвечал. http://aquaria2.ru/node/4034

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488
user367 :

вот,взгляните сами..

И что же я там увидел? Фотографии, неизвестно когда сделанные с комментариями на чистейшем китайском. Вы понимаете китайский? Уверены, что там не написано что-то типа "Вот этот аквариум я делал 10 лет назад, сфотографировал, полюбовался и разобрал"??? Неадекватный пример, согласитесь. Скейп- это МЕРТВОЕ искусство. Это искусство аквариума на фотографии, придуманное фотографом. Натюрморт и только. (мертвая природа, если кто не знает) Не может скейп жить долго в первозданном виде по определению.

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755

ну,когда Костя определит