Крупнейшие пресноводные рыбы....

Аватар пользователя Marinella.

Крупнейшие пресноводные рыбы – белуга, сом, арапаима
Рекордсменами могут считаться несколько видов. Самая крупная пресноводная рыба – белуга (Huso huso), костно-хрящевая рыба из семейства осетровых. Ее длина достигает 4-5 м, вес – 1 400 кг.
В XIX в. в России был выловлен обыкновенный, или европейский сом (Silurus glanis) длиной 4,6 м и весом 336 кг. В наши дни любая пресноводная рыба, длина которой превышает 1,83м, а вес 90 кг, уже считается крупной. По данным знаменитого зоолога Брэма, длина этой рыбы достигает 3 метров, а вес - 230 кг, однако, судя по другим авторитетным источникам, эти цифры явно занижены. Например, энциклопедические словари утверждают, что длина сома доходит до 5 метров, а американский зоолог Дэвид Виллер в своей книге "Рыбы-убийцы" называет цифру 6,3 метра. В некоторых водоемах попадаются экземпляры весом до полутонны. Обитают сомы практически во всех крупных реках, озерах и водохранилищах России и СНГ - от южных границ до Дальнего Востока. Распространены сомы также и в Европе - кроме северных стран.
Весь состоит из хвоста
Хвост сома рыбаки называют плесо. Он очень своеобразен, трудно понять, где этот хвост начинается: вся огромная рыба состоит из внушительной головы и большого хвоста.
Самая крупная пресноводная рыба, обитающая в Южной Америке – это арапаима (Arapaima gigas), отдельные особи достигают 4 м длины. Арапаима водится в Амазонке.
Самая ценная рыба
Самая дорогостоящая рыба - российская белуга (Huso huso). Самка весом 1227 кг, выловленная в реке Тихая Сосна в, дала 245 кг самой высококачественной икры,, которая стоила бы сегодня 200 000 долл.
Рекордсмены оплодотворения
Молоки – это сперма рыб с наружным осеменением. Цвет их молочно-белый. Сперматозоиды в молоках неподвижны. Объем молок у щук – 0,1 л, карпа – 0,3 л, осетра – 0,5 л. В 1 мл молок карпа содержится 28 млрд сперматозоидов. Лещ массой 250 г в период размножения выделяет до 150 млрд сперматозоидов.
Самые свирепые рыбы
Страшный сомик кадиру
Самая свирепая рыба Амазонки - это маленький сомик кандиру (Vaudellia cirrhosa). Это единственная рыбка, которая паразитирует в крови своей жертвы. Ориентируется она по течению воды из жабр и запаху аммиака, который выделяют рыбы при дыхании, при этом она залезает к ним в жабры. Ну, а поскольку, человеческая моча имеет достаточный уровень аммиака, то ее струйка - четкий указатель для рыбки. Несмотря на ее маленькие размеры - 2-3 мм в толщину, она может значительно раздуваться и своими острыми плавниками вцеплятся в тело жертвы. Единственный способ удалить - хирургическое вмешательство. Местные жители боятся ее больше чем пираний.
Рыбы с «человеческими лицами»
Это гибрид карпа и рыбы-мандаринки, выведенный в 1986 году в Южной Корее.В настоящее время две рыбины длиной 80 см плавают в пруду одного из частных домов в городе Чхонджу провинции Чхунчхон-Пукто. Это диковинные особи, на головах которых отчетливо видны весьма человеческие на вид носы и глаза. Правда, если присмотреться, можно заметить, что эти "глаза" на самом деле являются рыбьими ноздрями, а органы зрения у них расположены по бокам, как у всех рыб.

Аватар пользователя Marinella.
Россия
Пермь
Сообщения: 21

Ну, короблей я не запускаю...а только рыбок в акву...И почему мне должно хамское отношение нравиться, при этом ещё и глотать

Marinella. :

...это мой блог,что хочу то и делаю...

Ошибаетесь. Например, вы не можете с него запускать космические корабли или нарушать Закон РФ.

Marinella. :

а если вы и сбрили с себя всё...то это не даёт вам права ёрничить. Ну и люди...впервые на таком сайте

Есть отличная поговорка "Не нравится, не ешь"

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146
Marinella. :

...а если вы и сбрили с себя всё...

он такой - он может...мужик сказал- мужик сделал...

Аватар пользователя Marinella.
Россия
Пермь
Сообщения: 21

просили найти - нашла, а теперь ещё и задумайся - зачем?

Аватар пользователя Marinella.
Россия
Пермь
Сообщения: 21

А булочку с марципаном не надо?!

Аватар пользователя Marinella.
Россия
Пермь
Сообщения: 21

...это мой блог,что хочу то и делаю...а если вы и сбрили с себя всё...то это не даёт вам права ёрничить. Ну и люди...впервые на таком сайте

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Это в корне меняет дело!
Автор! Утку-мандаринку - в студию! Желательно - по-пекински!

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Возможно, это опечатка и речь шла об утке-мандаринке...

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344
Gorynych :

Давайте попросим автора найти описание и фото рыбы-мандаринки и задуматься о возможности ее гибридизации с сазаном.

Marinella, там ключевое слово было не "найти", а "задуматься"...)))

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
цитата:

гибрид карпа и рыбы-мандаринки, выведенный в 1986 году в Южной Корее.

Marinella. :

Мандаринки являются обитателями рифов, предпочитая защищённые лагуны и прибрежные рифы.

Карп Живёт в реках, водохранилищах, ставках, озёрах, где заселяет тихие, стоячие или медленно текущие воды с твёрдым глинистым, слегка заиленным дном.

Любопытно, в какой воде происходила гибридизация и обитает потомство, если морская вода смертельна для карпа равно как пресная для мандаринки...) хотя, с человеческим лицом рыбе можно и по суше ходить, см. роман "Аптекарь"...