сом синодонтис

сом синодонтис

Здравствуйте уважаемые форумчане . Забрал сома . Жил этот бедолага в аквариуме 40-60 литров , под псевдонимом "спинозонтик" . Приличное фото сделать нечем . Если можно определить вид и пол , буду вам очень признателен . Спасибо .

Аватар пользователя Юра Янчер
Украина
Днепр
Сообщения: 207

Похоже на то, что это молодой синодонтис эуптерус (Synodontis eupterus). Во взрослом состоянии, его главное украшение вуалевый спинной плавник. Вообще пол у синодонтисов определяется по половым органам. Ну и как менее точный вариант, по наполненности живота икрой - самки более брюхатые.
Есть несколько схожих между собой видов синодонтисов. Некоторые из них легко скрещиваются между собой. Так что это запросто может быть и гибрид.

Аватар пользователя Яна
Россия
Москва
Сообщения: 1344

Похож, вроде, на "спинозонтика" )) тем более, что их сейчас гибридов море... Какой длины примерно и фото еще можно, мордахи, например?

вверх брюхом водную гладь не утюжит?

Яна :
Примерно 15 см . Попытки сделать фото подробней пока не увенчались успехом . Буду стараться . Новосел с характером - дельфина доминантного из пещеры выгнал в первый же день

Андрей Осипов :
Нет , как " перевертыш " себя не ведет , вот только в пещере иногда " валяется " ...

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Да рыбка нагловатая однозначно.Я одно время держал пару синодонтов и если таракатумы подбирали у меня в основном корм со дна.То эти,переварачивались вверх брюхом и собирали практически весь корм с поверхности воды.Корм который по идее предназначался совсем другим рыбам.Не по товарищески как-то поступали.

Это один из самых распространенных гибридных синодонтисов, продающийся чаще всего под названием "S.eupterus", хотя на самом деле это не этот вид, а гибрид неведомого происхождения.
Почитайте про синодонтисов, например, тут: http://aquaria2.ru/node/915

Странно, точно такие у меня и в магазине рассекают вниз головой под поверхностью воды...
Думал это перевертыши...
Очень похожи на парусных (син. велифер), а плавает вдоль стенок и повехности как перевертыш...

Посмотрел атлас, такое ощущение, что форма и цвет у них от велифер, рисунок и размер от эуптеруса, а плавает перевертышем...
наверное гибрид эуптеруса и велифера...
С фото Андрея Функа полностью совпадает, рыба наглая до невозможности, пристаёт к моим 30-ти сантиметровым астрам.

Сиодонтис это точно!! Что не декорус ине ангеликус это тоже да. Барышня,но вот с названием велифер или эуптерус это вопрос. Ох как куча вот таких синоднисов и декорусов обчистили от чешуи метровых змееголовов амурских.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

Зря ты взял этого наглеца.. лучше бы моего одноглазого машкожаберника забрал... он такой безобидный был а так пришлось продать в непонятные руки.. парень пришел покупать Васильков и требует продай мне этого большого сома