Кто пользуется грунтовыми обогревателями ?

Аватар пользователя Vik6
Россия
Новосибирск
Сообщения: 29
Кто пользуется грунтовыми обогревателями ?

Уважаемыё форумчане очень хотелось бы услышать отзывы людей которые реально пользуются или пользовались грунтовыми обогревателями.
Вопрос не цены (фирменный или самопал) а реакции растений.

С уважением Виктор

пользовался недолго(примерно месяца три) 100 вт -10метровый HYDOR- нравится, то что скрыт в грунте.Особого усиления роста растений - типа как в рекламах разных не наблюдал....т.к. аквариум новый, а тут и весна лето пришло. На мой взгляд удобно - судя по литературе и растюхам польза и меньше барахла всякого портит декорации...

для начала почитайте, например, здесь: http://aquashop.ru/nagrevatelnye_kabeli_eden...

и обратите внимание на выделенное там синим шрифтом

Zuf
Аватар пользователя Zuf
Россия
Тольятти
Сообщения: 365

Второй год пользуюсь нагревателем ЭНГЛ отечественным мощностью 165 Вт. Аквариум установлен на балконе, 200 литров. Термостат (самодельный) поддерживает стабильно 29 градусов. Дополнительных обогревателей не ставил.
http://metcvetobrabotka.ru/elementy_nagrevat...

P.S. Аквариум без живой растительности, поэтому может не в тему ответил.

Zuf :

P.S. Аквариум без живой растительности, поэтому может не в тему ответил.

да уж. такой нагреватель в травнике, поддерживающий +29°C — верный способ сделать так, чтобы там не росло ничего, кроме уж самых неприхотливых дубинушек.

Аватар пользователя Konstantin_K

Зеленоград
Сообщения: 225

Использовал долго и упорно несколько лет в двух больших аквариумах. В итоге все-таки отказался по причине отсутствия какого-либо положительного ( как, впрочем, и отрицательного) эффекта на рост растений. С практической стороны вещь не очень удобная, поскольку присоски плохо держат кабель и он легко выдирается при пересадке растений с сильной корневой системой. Последний раз даже пристегивал кабель пластиковыми стяжками к отверстиям в листе оргстекла, уложенного на дно под грунт. Только так получилось надежно кабель закрепить. Сейчас больше не использую, и три кабеля валяются свернутыми в коробках. Последнее время вообще в растительных аквариумах обогреватели не применяю. Лампы днем подогревают вполне достаточно, а перепады температуры день/ночь в 1-2 градуса считаю здоровым и естественным явлением. Правда аквариумы большие, а квартира теплая.

Konstantin_K :

Правда аквариумы большие, а квартира теплая.

похоже, что отсутствие видимого эффекта связано как раз с этим. в Европе, откуда, собственно и пришел донный обогрев, народишко жутко экономный. очень часто они держат в квартирах температуру буквально не выше чем необходимо для выживания. по крайней мере, 12-14°C в немецкой спальне - это скорее норма, чем исключение. при такой жизни (устраиваемой совершенно добровольно) грунт в аквариуме обычным нагревателем не прогреешь.

Аватар пользователя Vik6
Россия
Новосибирск
Сообщения: 29

Спасибо за ответы.Раз уж он у меня есть то поставлю хуже точно не будет.

Аватар пользователя Konstantin_K

Зеленоград
Сообщения: 225

Тенденция последнего времени - содержание растительных аквариумов при все более низких температурах: растения растут плотнее и вообще имеют более симпатичный вид. Мхов это особенно касается. 18 градусов - далеко не нижний предел рекомендуемой температуры. Поэтому все чаще в аквариумах можно встретить холодильник, а не обогреватель.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Для растительного это полная ерунда...в зоне нагрева растения получают термический ожег, а так как движение воды в грунте мин., то растения сидят как на сковородке, если посажены рядом или прямо на обогреватель...полезность- очень сомнительна с практической точки зрения...

Аватар пользователя Konstantin_K

Зеленоград
Сообщения: 225
Грюн :

Для растительного это полная ерунда...в зоне нагрева растения получают термический ожег, .

Тут Вы конечно несколько преувеличиваете. Обычно кабель очень длинный и небольшой мощности. Поэтому греется совсем чуть-чуть, и про термические ожоги и любые другие негативные воздействия речь не идет. Но пользы я все равно не заметил.