Солнечный окунь

Солнечный окунь

Кто пробовал содержать эту рыбу в аквариуме.Интересно всё,условия содержания,сложности и интерес в наблюдении.

Очень,очень интересная и красивая рыбка!!!В начале 80х в Томске была одна из популярнейших рыбок(вместе с Америкой) ,пока не появились в продаже Африканские цихлиды .Потом потерялась эта рыбка в Томске и похоже навсегда,малек то не имеет окраску взрослых,хоть и блестит но серый .Заводили потом в 90х бриллиантового окуня,разводили его но так популярность он не набрал.
Обогревание воды они не требовали,воздух от компрессора уважали,помп тогда в продаже не было(дефицит).Икру метали в разрытый грунт,делали ямки как пираньи.Бриллиантовые окуни хорошо чувствовали себя в 40 литровиках тогда,а "Царькам" или "солнечным окунькам" поболее требовался.
У меня "царьки" с акарами голубоватопятнистыми любили подраться,но царек оказывался шустрее .Из этих оригиналов,что попадались в глаза,есть еще и дисковидный окунь,других живьем не встречал.

А к растениям как относится ?Вообще ,активно ли себя ведёт?Встречал в инете,что в основном стоит не двигаясь.

Активен днем, но действительно любит подолгу стоять на одном месте, растопырив все плавники. Всех, кто намного мельче его, рассматривает как корм и съедает. С рыбами своего размера - мирный.

Растения не трогали,а насчет активности,не данюшка это.Конечно бывает стоят как мертвые и не снуют по аквариуму как цихлиды,нет.В случае опасности могу резкий бросок сделать.Их лучше одних держать стайкой,в аквариуме с корягами и валиснерией.

Спасибо за информацию.Буду готовить аквариум для окушков,а пока их банально жарю если крупные ,а мелких выкидываю.

А где это такое место,что их ведрами можно собирать???!В притоках реки "Кубань" много мест облазил с сачком здоровенным,но ни один из солнечных окуней мне так и ни попался! Попадались непонятные окуни(не судак,не окунь обыкновенный,не ерш ),но определить их не мог .И не солнечные окуни это были,сережек не было у них.

vasilevska :

А где это такое место,что их ведрами можно собирать?

В западной и южной Европе:

цитата:

Сергей Попов
Сообщений: 8
Страна: Испания
Город: Валенсия

Слева же написано, откуда пользователь.
В Испании - вполне возможно, что этот американский интрадуцент вёдрами ловится...

Кстати здесь на эту рыбку нет никаких ограничений,на судака и щуку тоже нет.На прошлой рыбалке не давали ловить уклейку.Стояли вдоль берега как макароны,чуть ближе ко дну опарыш,и тут же этот окунёк хапает.

Что то не обратил внимание!! А в России есть места,где он чувствует себя хозяином???!!

Утихла эта тема!! А в России,что не осталось энтузиастов,любителей этой интереснейшей,великолепной рыбки. Дисковидный окунь,"царек",бриллиантовый окунь,эласомы!!!! и море других которые не попадались во времена СССР