после подмены воды,рыбы стали умирать

после подмены воды,рыбы стали умирать

после подмены воды,я в воду добавила несколько капель витаминов,и после этого одна пецилия умерла,заболели меч и гурами,отсадила их отдельно в соляной растор.что делать дальше?

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Подробней про воду, пожалуйста, -- температура, объём и т.п.

температура стабильная 24-25,обьем 60 литров,компресор,фильтр,аэрация,подмена еженедельная 30% воды.2 гурами жемчужные,1 золотая,теперь уже 2 пецилии,а корридораса и 2 ампулярии,3 меча красных.кормлю 2 раза,живым кормом,гранулами и чипсами.у меня аквариум достаточно недавно,еще подрастает отдельно молодь гуппи.вчера,после подмены воды,добавила витамины,как сказали в магазине,стимулирующие рост растений и для рыб вреда никакого,но утром сегодня обнаружила ольную пецилию,отсадила в соляной раствор,через некоторое время она умерла(один бок.плавник слипся,плавала на боку,и немного вздулся живот),а потом обратила внимание на гурами,один не ел,спиной и анальный плавники слиплись и хвост опущен,отсадила и его,а под вечер самка меча легла на грунт,отказалась от еды,вялая,и ее поместила в сол.рас.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Перед тем как заменить воду в аквариуме,сколько дней она у вас отстаивалась?
Я отстаиваю 3-е суток,так как качество нашей воды заставляет желать лучшего.Думаю у вас таже ситуация.
А с "витаминками" мне кажется вы погарячились.Вы этой бякой траванули своих рыбок.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Витамины какой фирмы, срок годности.
Я своим капала спец.серовские -- никто не умер.

название не помню,ампулу выкинула,вода из скважины,отстаивала дней 5.так если отравились,что теперь делать?подскажите,пожалуста

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Фильтровать воду в аквариуме с углём (спец.наполнитель для фильтра), потом отработанный наполнитель выбросить. Отстаивание применяется в основном для выветривания хлорки, против других вредных примесей не поможет.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Заменить где-то половину воды в аквариуме.Потом фильтровать воду через угольный фильтр,включить аэрацию на всю катушку,это должно работать круглые сутки.Когда рыбкам станет по легче,аэрацию можно прикрутить.Рыб не кормить минимум 3суток.
И самое главное не падать духом!!!

спасибо за совет,буду пробовать

еще вопрос.у моей мамы тоже аквариум и у нее заболела данио,у нее покраснели жабры,анальное отверстие и на теле появилось красное пятно,но она точно никакие капли не использовала и рыбы у нее давно,а вот с данькой такое впервые....что делать,подскажите?

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Если никто уверенно не скажет, попробуйте вирт.диагностику, только помните, что и она и советы могут быть неточны.
В любом случае, лучше больную рыбу изолировать.