У сомика на голове нарост

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
У сомика на голове нарост

У сомика на голове нарост белого цвета, размером 5х5мм. Опухоль уже наверное год. Другие рыбки не заражаются. Сам он себя чувствует прекрасно и активно. Надо ли его лечить, или само рассосется? Аквариум 200 л, освещение 2 энергосберегающие лампы по 13 Вт. Фильтр работает постоянно. Кормлю рыбок замороженным кормом, съедают все за 2-3 мин. Еще в аквариуме живут меченосцы. Одну пару сомиков отсаживала на нерест. Икру отметали на стены аквариума, но никто из них не вывелся. Почему?

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Я не хочу Вас задеть, но будь я рыбой, то померла бы в Вашем аквариуме. Вы посмотрите на свой аквариум и задайте себе вопрос, а хорошо ли там рыбе.

Это не аквариум. Это ужас.
Мне жалко ваших рыб.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Шарики прикольные,особенно тот в синих точечках.Я думаю,что точечки у него появились от аквариума.

Лучше бы посоветовали, что делать. Аквариум завел муж, а ухаживать не хочет, приходится мне. И почему вы думаете, что рыбкам там плохо? Подогрев с терморегулятором, продувка постоянно работает. Кормлю замороженным кормом, покупаб живой мотыль, промываю с солью и замораживаю.Или покупаю готовый замороженный, правда там больше воды чем корма. Сомики живут уже около 6 лет. Меченосцы по 3 года. Отсаживаю на метку. Выращиваю мальков, потом раздаю или в детский садик или друзьям. Может фотогрвфия получилась н очеь, я старалась сомика поймать с его шишкой.

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Не знаю как живется в этом аквасе рыбам,но выглядит он не эстетично.Выкиньте эти шарики, насыпте натурального грунта,купите тёмный фон или сами сделайте, + живые растения и можно коряжку.И не забывайте про подмены ,а то на фото вода выглядит болотной жижей.

Аквариум - это красота, гармония, уют... перечислять можно долго. Но верно это верно только тогда, когда аквариум правильно устроен. Если есть желание иметь красочный, живой подводный мир, то почитайте пожалуйста полезную информацию, о том как правильно все устроить:
Хочу аквариум! - в конце ссылки на продолжение.
Вот о запуске аквариума:
запуск аквариума - после статьи есть ссылки на другие полезные материалы.
Вот о фильтре:
аквариумный фильтр, зачем и почему
Освещение аквариума
Вот тут, например, варианты оформления аквариумов:
Свои аквариумы
Главное терпение, и не торопиться. Тогда све будет красиво и правильно

Про сомика, сразу скажу что я не спец в рыбьих болезнях, однако, если сомика ни чего не беспокоит, то трогать и лечить бы его не стала, но это мое мнение

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
Наталья Сергеевна :

Сомики живут уже около 6 лет. Меченосцы по 3 года.

Ну так и не трогайте. Как вариант отнести ихтиологу показать

Надежда, спасибо за совет, и Вам СССР тоже. Я полазила по форуму, поняла, что грунт не только для красоты, хотя без него чистить аквариум проще. У нас были крупные камушки, они очень сильно покрывались зеленью, поэтому я их убрала. Верну на место. Ссылки тоже почитаю. Еще раз спасибо!

цитата:

У нас были крупные камушки, они очень сильно покрывались зеленью, поэтому я их убрала

Зелень - это простейшие водоросли. Они начинают расти когда нет живых растений.
аквариум с растениями - как выращивать растения, а не водоросли