Помогите с данио...

Помогите с данио...

Аквас стоит чуть больше года.Температура 23-25 градусов.Живет анциструс, 2 скалярии, 2 барбуса, самочка гуппи(самец недавно умер),2 серых данио(самец и самочка)и 4 розовых(2 самца и 2 самки).У меня что-то непонятное с данио.Самцы сильно гоняли самочек.Сначала меня это сильно не беспокоило(ну бесятся себе рыбки).Но потом самочки стали зависать на поверхности и прятаться в водорослях.Только на корм выплывают.Недавно я обнаружила, что у них ОЧЕНЬ сильно обкусаны плавники.И буквально сегодня я обнаружила, что у одной самочки...выгрызены глаза!!!И на неё начали нападать другие рыбы.Я её отсадила в банку, но что мне с ней делать???Выбрасывать как-то страшно...И что делать с другими самочками?

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

возможно барбусы постарались. я давно своих отдала, ибо суета и бардак надоели

Я тоже об этом думала, но мне кажется, что не факт .Они у меня только друг друга гоняют, никого больше не трогают.А скаляриев мне недавно подарили, они у меня ещё маленькие.

Скорее всего скалярки пытались закусить. Если бы скалярки были взрослыми - то они просто их съели бы..

Разве они такие хищные???

Депресняк :

...у одной самочки...выгрызены глаза!!!

Это скорее всего скалярии постарались, их почерк. Обкусанные плавники - это барбусы.
Что делать с самочкой... Ей уже ничего не поможет, как ни жаль.

И что её...в унитаз?

Ну да. А что еще?
Кстати.. какой объем аквариума?

И барбусы могли, и скалярии...
Барбусы, когда их менее 7-10 штук - это "фокстерьеры", хулиганы и террористы. В ольшой стае - их избыточная энергия концентрируется внутри стайки, на выяснении иерархических отношений. А вот когда их 5 или меньше - они начинают хулиганить и терроризировать мирных рыб, типа данио. Нельзя сажать в общий аквариум двух барбусов! Это источник постоянных проблем.

У меня прям духу не хватит...
А самцы данио не могли так самочек ужасно обкусать?А то как не посмотрю, только они за ними гоняются.

Барбусы глаза не вышибают. А вот скалярии частенько этим промышляют. Особенно если их с живого корма на сушку переводят.