маленький аквариум. неопытный аквариумист

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
маленький аквариум. неопытный аквариумист

Аквариум был запущен 2 года назад (не мной). Объем 50 л. Есть аэрация, фильтр, подсветка. Частичная смена воды проводится раз в 10-14 дней. Растения: валлиснерия - много; криптокорина - 3 (довольно крупные, не знаю что за вид) и мелкая криптокорина. Есть коряга и есть много улиток - коричневых катушек (периодически отлавливаю и отправляю жить в канализацию). Грунт сифоню обычно не глубоко, чтобы оставить растениям питание. Недавно просифонила изрядно и сразу растения перестали расти и размножаться. Живут в аквасе со дня основания 2 рыбки: голубенькая гурами (см 10-12) и сомик такого же размера примерно. Хотелось бы понять, правильно ли я ухаживаю за аквариумом? не пора ли почистить весь грунт? (только тогда непонятно как растения будут жить). и не надо ли мне подкупить рыбок еще (хочется )? быть может на такой маленький объем воды две рыбки уже предел..не знаю. но гурами скучает. у нее была подружка, но померла месяц назад. буду благодарна спецам если мою ситуацию всерьез рассмотрят...хоть я и не аквариумист..но хочется чтобы и рыбкам было комфортно и посмотреть самой было приятно на здоровый и веселый коллектив

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

ну на 50 л можно докупить. если прикинуть грубо, то на 1 см рыбки приходится 1л воды, но не забывать про территориальность, часто в аквариуме можно содержать не больше пары одного вида, иначе будет внутривидовая агрессия. Для растений нужен СО2. когда очень мало рыб, то им его не хватает. про сифон грунта есть разные мнения, здесь я от совета воздержусь, ибо считаю, что в равновесном аквариуме сифон грунта нужен крайне, крайне редко. Купите меланий, вот как они наверх полезут-первый признак того, что грунт закисает. Я только собираю органику с поверхности, но сам грунт не трогаю.
А вообще, чтобы понимать процессы, происходящие в аквариуме для правильного содержания рыб, почитайте раздел для начинающих. Удачи!

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190
perchikbest :

если прикинуть грубо, то на 1 см рыбки приходится 1л воды

http://aquaria2.ru/node/3648

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466
illa :
perchikbest :

если прикинуть грубо, то на 1 см рыбки приходится 1л воды

http://aquaria2.ru/node/3648

я же написала, что грубо, а так собственно посоветовала изучить для начала данный раздел

спасибо!