сколько креветок на 15 литров?

Аватар пользователя eshik

добрый день аквариумисты.хотелось бы узнать ваше мнение.аква 15 литров,средняя посадка растений.планирую креветочник.вопрос вот в чем сколько можно туда посадить креветок для их нормальной жизни без использования компресора и помпы?грунт 1,5 см толщиной.вообще думается туда запустить порядка 25штук.что скажете?

Никалаич :

в личку стукнете, я вам свой мелкий АКВАСИК покажу)))

показывай тут, на сайте, а не «в личке»

ну и сажайте 20, 30. если хотите чтобы красиво было, затонируйте заднюю и боковые стенки темной тонировочной пленкой, используйте черный грунт. затем возьмите камни (песчанник какой нибудь), прикрепите на них мох, желательно пару видов. расставьте камни. подсветите лампой 11 вт, которая используется в настольных лампах. ляпота будет. и вишенки ваши просто расцветут на черном фоне. в личку стукнете, я вам свой мелкий АКВАСИК покажу)))

eshik :

а помпа будет самый раз там.

Помпа наделает фарша из креветок. Проходили. И вообще, о каких креветках разговор? Амано - это одно, а вишня совсем другое. Для амано совсем маленькие емкости не подойдут, а вот вишни... им подойдет абсолютно все. Неубиваемые звери, живут в широчайшем диапазоне температур, от 5 до 35 градусов и практически без корма. Они сами находят что поесть. Другими словами - водные тараканы. У меня в 10 литровой емкости проживало около 300 штук. Но если поставить продувку, то будет лучше. Идеальный фильтр - это эрлифт. Единственно, что креветки не любят - это повышенного содержания азота в воде. Поэтому их лучше вовсе не кормить, чем перекармливать.

Аватар пользователя eshik
Россия
Оренбург
Сообщения: 51

город да большой у нас, всетаки столица оренбургской области.но как это ни странно звучит креветок нет.даже таких простых как вишня.у нас много че нет.даже простейших растений.с 32-мя градусами не встречался наверно совсем тяжко им там.значит 29-30 эт еще приемлимо для них.посмотрим по состоянию если че приобрету микро помпу.компресор не хочу так как гудит и ночью можно повесится от шума.а помпа будет самый раз там.

У вас большой город, думаю, должны быть креветки-вишни. Про температуру, у меня и до 32 поднимается, но в аквариумах хорошая аэрация. Был такой случай у меня когда к утру чуть не произошел "замор" из-за того что перенаселение, много растений и ночью остановился фильтр-помпа, к утру все креветки были сверху на плавающих растениях, включила аэрацию, все пришло в норму.

Аватар пользователя eshik
Россия
Оренбург
Сообщения: 51

и еще вопросик.знаю что для них предел +29.у меня же в 15 литрах постоянка +30.вентилятор не вижу ставить смысла.так как это создание будет занимать пол крышки.мне интересно вот владельцев нано кубиков,литров так на 10,как они справляются с таким перегревом.и держут ли они температуру в норме порядка +26.у меня лично не хватает воображения как можно в 10 литрах держать постояный темп. режим

Аватар пользователя eshik
Россия
Оренбург
Сообщения: 51

все бы ничего только у нас в городе нет креветок.поэтому думается заказывать или с москвы или с самары.с десяток штучек возится не кто не будет поэтому получается заказ не меньше 20 штук будет а то и 30 штук.вот собствено поэтому я и спрашиваю про количество креветос на 15 литров.где то в просторах инета я видел и такое,что на 1литр воды вполне нормально с десяток креветок.но мне это кажется смешным.

Если вишни, то берите не больше десятка, они быстро плодятся, потом не будете знать куда их девать

Аватар пользователя Crypto
Россия
Москва
Сообщения: 1290

Креветки бывают разные, у меня в 40 литрах, без продувки (но есть помпа)сидят как я подозреваю около сотни вишен (а может и больше, товарищу вылавливал штук 30, количество вылезающих на кормежку визуально не изменилось ). Плюс режим освещения у меня 6-4-6, что значительно укорачивает ночь и снижает риск утренних заморов при отсутствии продувки. Если речь идет о вишнях - посадите штук 10, а дальше они сами отрегулируются, сколько их должно там быть . Обязательно должны быть плавающие растению, чтобы в случае недостатка кислорода они могли к поверхности подобраться, у меня для этих целей плавает пара веток роголистника.