Удочки.

Удочки.

""дом на реке">

Если судно идет со скоростью 7-10 км в час по рекам, ну например, пока еще - подмосковья

то можно ли, и если " да" ,
то - чем? - наловить с него рыбы ?

Уточняю вопрос.

Чем? Какую снасть приобретать? И на что ловить?

Всегда Ваша - А Иванова .

ps. Слав! Смени меня обратно на "Лайла и таджики"!!!

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Ловля хищной рыбы с движущегося плавсредства на специальный искусственные приманки называется троллингом или ловлей "на дорожку", ("посошок" тут не-причем) Приманки эти называются троллиговыми блеснами и воблерами и требуют наличия спиннингов, оснащенных катушками, различных дополнительных приспособлени - даунригеров, планеров и некоторых навыков. Объект ловли - щука, судак, окунь.
http://www.ruboman.ru/trolling
Можно просто спинниговать взаброс, поскольку скорость небольшая.
ЗЫ К форумныим троллям сей способ ловли отношения не имеет.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Нечего даже пытаться, если речь идет именно о скорости выше 2,5-3 км.ч.

Можно, конечно, рыбу багрить, но тогда лучше не "удочку", а кошку на веревке. И это не ловля, а браконьерство.

2 Горыныч: "троллинг" не "дорожка". Вернее, это, на самом деле, новое модное иностранное название для древнего способа ловли рыбы на пиманку, заброшенной с движущейся лодки, но сейчас заметны четкие отличия:

- "дорожка" - нормальный человек (не в смысле "бедный", а в смысле нормальный - он может быть и долларовым миллионером), лодка строго на веслах (лов с мотором мало того, что неспортивен, старыми правилами вообще рассматривался как браконьерство, это сейчас у нас и сети узаконили), рыбу ловит на любую подходящую случаю (и логичную, работающую) приманку, а не обязательно "специально троллинговую".

- "троллинг": катер, эхолот, внутри - "пуза-Нова с цЭпочкой" (не смейтесь, это Атрибут и Облик, без которого ваще нифига, даже катер не заведется, и толщина должна быть не меньше ошейника у бульдога), "специально-троллинговые" удилища и катушки, "специально-троллинговые" шнуры и приманки. Строго - только специальные. Желательно - от "специального троллингового бренда" (х.з, может, и нет такого?)

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Не шибко разбираюсь в троллинге, так ка исповедую спиннигизм в его чистом виде и считаю троллинг просто добычей рыбы с помощью технических средств. Но имею стойкое убеждение, что любыми приманками троллинговать непродуктивно, так как лучшие модели требуют осмысленной достаточно сложной анимации проводки, которой еще надо научиться, в отличие от тех, которые можно просто "тупо тянуть" и вследствие это получившие несколько обидное название "Idiot baits", хотя многие спиннинговые воблеры пригодны для троллинга и об это пишут на их упаковках. Так же уверен, что на скорости менее 3 км/час приманка будет недостаточно заглубляться, ну а выше 5 км/час (свыше 10, скорее всего не стоит разгоняться), это уже скоростной троллинг, который тоже, кстати, вполне результативен.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Дорожка - лов рыбы с лодки на веслах (это о скорости).
Точно так же, анимация и заглубление приманки осуществляется ходом лодки и дальностью отпуска. На знакомом месте с переменными глубинами это делается веслами не хуже, чем спиннингом.
Именно поэтому - интересно и спортивно - весла, а не мотор.

10 км. в час - бешеная для дорожки скорость. Может, в океане - да, но не для подмосковных рек.

Я раньше сильно увлекался этим способом на Волго, еще в до-джиговую эпоху, и плохо себе представляю, отчего это "неспортивно" (очень трудовой процесс) и чем еще в то время можно было стабильно доставать серьезного руслового хищника (все, что меньше 5 кг. считалось "мышью" и отускалось расти дальше).

Насчет "идиот байтс" и модной "осмысленности проводки" - это, скорее, теория, слова, пустые как сор и в этом нет ничего нового.
Так как любая приманка требует понимания. И одна и та же приманка по разной рыбе и воде работает по-разному - если к примеру - сегодня ненадолго приехал в город (вернулся с Жиздры) - воблер шорти от аэлиты может ловить разную рыбу. Но хищника он хорошо ловит на проводке с паузами (и удар чаще на паузу) по "затишкам", а "условного" хищника - на равномере (паузы его пугают - не будет ни потычки), то, получается, что если его "осмысленно анимировать" - голавль или язь никак себя не проявят. Разве что случайно.

Получается, если я "дрочу" им щуку и "матросню" по заливам - "я продвинутый и спортивный", а если ловлю им же голавля в перекате - "идиот"?

А если щука (несмотря на необходимость анимации) мне была глубоко не интересна - ловил только голавля (даже поводок ставил из ХМ., так как знал, что "случайности"маловероятны) - это тогда как?

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

У нас нет язя, жереха ловим на свинец и латунные косорезы с мухами, голавлика на форелевые воблерки. Троллинг как класс отсутствует, глубоких водоемов очень мало, а судака в основном на джиг. Лично мне по-душе ловля щуки на волкеры твичтнговые минохи, а на Волге вообще не бывал.
Девушка будет плыть на своем ковчеге с указанной скоростью и я предложил единственный, на мой взгляд способ поймать рыбу.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Да ладно... Фигня всё. Просто сейчас с умным видом, надувая щеки, под "иностранно-терминологическим" соусом нам по тысяча миллион сто первому разу впуливают то, что известно лет пятьсот-шестьсот и давно "внекультурно и интернационально"...
А теперь, типа - "только вчера открыто и запатентовано японцами" (хотя примитивные цельнометаллические "воблеры", например, на Волго и Селигере известны, наверное, с петровских времен, у меня даже есть такой в загашнике где-то, из самовара, хотя слова "воблер" тогда не было)...

С корабля ловить не получится (эт по сабжу), зато можно - по классике, на стоянках. Чем угодно - поплавком, донкой, спиннингом.

Ладно... Развлечемся.
Немного фото с Жиздры:

Первенький (с третьего заброса):

Ребенок и рыбка:

Лагерь (жили в исузере, по жаре, с открытыми окнами и откинутыми бортами - места на троих+3 собаки и намного лучше, чем в палатке, даже днем спать получалось):

Наутро, приехав в Москву, выйдя на балкон, обнаружил на крыше "танка" топор. Свой.

Офигеть.

Он так и ехал 300 с лишком верст с Жиздры...

Из всего нижесказанного следует, что - спининг и земедление движения.
Спасибо!!
Более подробные вопросы задавать не решусь - по поводу моделей, размеров и так далее ))
Я не в теме и из спецответов ваще ничего не понимаю)))
))))

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Я не скажу точно, кто придумал ловить водных хищников на деревянную рыбку, Джейм Хеддон или Лаури Рапала, до этого ловили только на блесна. На сегодняшний день лучшие воблеры разрабатывают и выпускают японцы и это факт. Слово лучшие следует понимать буквально, во всех его смыслах.

Аватар пользователя euggn
Россия
Москва
Сообщения: 2882

Деревянные рыбки известны в археологических находках где-то с 12 века (может, и раньше были - ХЗ, дерево - материал не стойкий).

Японцы разрабатывают отличные воблеры.
Базара нет.
Но ловить можно и ими, и - т.н. "клонами", не столько даже из-за "жабы", сколько по здравомыслию - ну на кой болт мне грифон или ридж за 600 р., когда за те же деньги можно купить 3-4 гоблина или "тиза", не только практически идентичные функционально, но даже выпущенные на тех же пресс-формах?
Имели мы ввиду весь этот сраный маркетинг...
Вместе с навязчивым культом потребления...

На той же Жиздре я обошелся тремя моделями. И все - "клоны".

Можно было перекидать и пять коробок "фирмы" (думаю, с похожим результатом, но я даже не вожу с собой бОльшую часть того, что собрано, особенно - не надолго и на знакомые места, от добра добра не ищут).
Но от этого можно уже вспотеть - это работа тестера, пущай плОтЮт деньги - на одних перестегиваниях - скока нервЫ...

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Если бы джапанские фирмы и фирмочки не вкладывали деньги, талант и опыт в компьютерное моделирование, дизайн в лучших традициях нэцке, подбор материалов и красок, способных противостоять зубам хищников, лабораторные и полевые испытания приманок то и клонировать было бы нечего. Однако, покупая трижды колона, изготовленного в Китае российской фирмой, под австралийским брендом River2Sea, с грехом попалам копирующего японскую продукцию Megabass за четверть или треть цены оригинала, мы все же рискуем. Во-первых, если даже у именитых самурайских кооперативов из 10 суспендаров три могу тонуть, а один - всплывать, то у клонов все гораздо более запущено. Качество крючков у оригиналов таково, что воспроизвести его нереально, только покупать у китов крючкостроения, а это уже недешево. И последнее - как ведет себя приманка при проводке и соответственно, как она воздействует на органы чувств хищников и их рефлексы. Тут разница может быть большой, а может быть и несущественной.
Кстати, клонируется не так уж и много моделей. Я удивлюсь, почему такую убойную приманку, Maria the First 70F , которая фирмой Мария снята с производства, а цена на подержанные экземпляры доходит до 2000 руб никто еще не клонировал. На ебее я за нее постоянно торговался с бразильцами, потом списался, узнать, что они на нее ловят, оказалось - рыбу снук.


Приманка просто мечта, у меня ее щуки сожрали в конце концов. Но у нее есть не клон, а двойник, тоже ловит, но результат несравненно скромней. Знаете такую?