Лабиринтовые...

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471
Лабиринтовые...

хотелось бы поинтересоваться, как уживаются вместе гурами золотые, мраморные, макроподы, петушки? воды в банке литров 120. есть жерание заселить лабиринтовыми.. не будет ли самец петушка бить самца макропода? сколько самцов макроподов можно держать вместе? не будут ли крупные гурами обижать небольших макроподов и петушков? есть опыт содержания их вместе у когонибудь? поделитесь.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295

Какой-то у вас макропод странный - почему все его должны бить и обижать. Я бы больше боялся, что самец макропода пообрывает плавники петуху и "усы" гурами.

Аватар пользователя Дэйн
Россия
Королев
Сообщения: 54

В любом случае 120 литров не так много. Туда больше чем полтора десятка рыбсов не упаковать. Конечно можно поставить мощный фито фильтр с большим внешником и набить аквас рыбами до безумия. Но это больше проблемой чем удовольствием. Слишком хлопот много.
В остальном согласен с wader больше стоит бояться макропода.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295
Дэйн :

В любом случае 120 литров не так много.

Для лабиринтовых объем аквариума не сильно важен, гораздо важнее его площадь - т.е. длина и ширина. Так как самцы занимают свои участки и всех с них гоняют. Соответственно, чем больше площадь дна, тем больше можно рыб посадить.

Пашка :

хотелось бы поинтересоваться, как уживаются вместе ...

Вот здесь, отмечаете галочками интересующих Вас рыб и узнаете про их совместимость. А подробнее почитать о совместимости рыб можно здесь.

Аватар пользователя Noel
Израиль
Петах-Тиква
Сообщения: 85
wader :

... самец макропода пообрывает плавники петуху и "усы" гурами.

Исходя из своего опыта, предположу, что и плавники у более медлительного, чем макропод, петушка, и усы у гурами, скорее всего, останутся целыми. Макроподы предпочитают бить в глаз. Причём удары столь мощные, что петух наверняка погибнет сразу, а гурами помучается без глаз.

wader :

Для лабиринтовых объем аквариума не сильно важен, гораздо важнее его площадь - т.е. длина и ширина. ...
Соответственно, чем больше площадь дна...

ИМХО в случае с лабиринтовыми чаще правильнее говорить о площади поверхности аквариума, что, впрочем, не сильно меняет слова waderа

Дэйн :

... Конечно можно поставить мощный фито фильтр с большим внешником ...

Почти все лабиринтовые - довольно крепкие рыбы. Так что фитофильтр им нужен скорее для эстетического удовлетворения хозяина. Достаточно небольших,но регулярных подмен и побольше растительности в самом аквариуме (прятаться друг от друга). И постарайтесь подбирать рыбок близких не только по размерам, но и по темпераменту.
Из личного опыта - хорошо жили вместе петушки, ворчащие гурами, паросфроменусы Дэя и большие, но медлительные колизы (почти то же самое, что и лялиус). Правда, во время нерестов ворчащие загоняли всех в угол и те даже "не пикали", но через день после отбора личинки "статус-кво" восстанавливался. Остальные тоже строили гнёзда, но террора не утраивали. А вот паросфроменусы "стеснялись" и нерестились, только оставшись без соседей.

Аватар пользователя bearoma
Россия
Москва
Сообщения: 1409

Плохо уживаются. Все эти рыбы конкуренты друг другу и между собой. Золотые и мраморные гурами -- один вид, разные цветовые формы.

Аватар пользователя wader
Беларусь
Minsk
Сообщения: 295
Noel :

ИМХО в случае с лабиринтовыми чаще правильнее говорить о площади поверхности

Да - термин более правильный, просто обычно площадь дна и площадь поверхности равны.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471
wader :

Какой-то у вас макропод странный ...

у меня их пока нет я только планирую.. есть 1 петух(вчера отдали), 3 золотых и 2 мраморных гурами.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

дочитал до конца. как я понимаю, что бы сильно не рисковать, можно к петуху докупить 3-4 самки. к гурамам ещё парочку добавить, и пусть балдеют? макроподов хотел завести что бы катушек долбили.. но почитав вас передумал. петушки тоже должны на катушек зариться.

Аватар пользователя illa
Россия
первоуральск
Сообщения: 190
Пашка :

петушки тоже должны на катушек зариться.

Сомневаюсь что они сильно заинтересуются катушками, ну разве что голодом их держать.