"Облезла" золотая

Аватар пользователя Tashka

Хабаровск
Сообщения: 75
"Облезла" золотая

Здравствуйте!

Прошу прощения за глупые вопросы, но без них никуда

Исходные данные

1. Объем аквариума (л) — 120 л
2. Когда запущен , как проводился запуск/перезапуск - 2 года назад
3. Температура воды - около 25-26 градусов
4. Гидрохимические параметры воды - аммиак - нитриты - нитраты - pH - gH - и другие (если измеряли) — не в курсе
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида, когда запущены в аквариум) - 1 птеригоплихт (купленные в свое время как анциструс), 1 оранда, 1 риукин
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений - нет
7. Растения - нет
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
9. Грунт (фракция мм, толщина слоя, см, режим сифонки) - покупной довольно крупный, слой сантиметров 5
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - покупная коряга, пластиковые растения
11. Фильтры и другие устройства (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно? как и когда промывается)- фильтр FAN 1 (который самый большой), работает круглосуточно, и еще один не очень мощный аэратор, от него две трубки подают кислород от грунта по задней стенке вверх
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - отсутствует
13. Режим подмен воды и по сколько литров - раз в пару недель, около 40 литров
14. Освещение (название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа Навигатор, 24W, выключается на ночь
15. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, не менялся ли корм ,есть ли разгрузочные дни) - GoldFish Color, производитель Tropikal, кормлю раз в сутки с утра. Разгрузочных дней нет. Изредка дается нарезанные огурец немного или лист салата.
16. Какие изменения недавно были (ремонт, отключение электричества, новые рыбки или растения, перезапуск, большая подмена воды..)- ничего
17. Использование лекарственных препаратов - нет
18. Когда последний раз подменивали воду (сколько литров) и сифонили грунт - неделю назад, 40 литров


Проблем несколько:

1. Еще вчера рыбок было 4 — еще одна золотая (вуалехвост)

Этот вуалехвост пережил неправильный запуск аквариума и лечение от "манки". Из всех рыбок выжил один, правда остались завернутыми жабры.

два года жил себе, правда, плохо рос. Буквально за один-два дня прошлых раздулся аж до красных прожилок на животе, чешуя встала дыбом. вчера вечером уже лежал на дне животом вверх. сегодня утром был мертв.

2. Оранда — самая здоровая из золотых — с пару недель назад серьезно так облезла. Вообще, ее не любит сом и часто зажимает, присасываясь к бокам. он ее периодически немного трепал, спасала как могла, но она все равно к нему лезет.

А тут прям вдруг почти голая. Мог он ее так объесть? ведет себя нормально, ест активно, плавает без всяких симптомов.

3. Риукин периодически плавает животом вверх. Но последние месяца полтора этого не делает. Чистенький, аккуратненький.

Вопросы:

1. От чего мог умереть вуалехвост? Нужно ли лечить остальных.

2. Можно ли "обрастить" оранду? Или она уже все — не жилец?

3. Чем страдает риукин, периодически плавающий пузом вверх?

Есть маленький аквариум на 40 литров и еще один старый фильтр. Можно устроить отсадник и лечение.

Из лекарств есть Микопур. Костапур, судя по сроку, закончил свою жизнь в марте этого года.

С сомом все в порядке. Из 3-х сантиметровой крохи вырос за 2 года сантиметров в 25-27 уже. Кушает вместе с рыбами.

Кстати, в одно время у меня резко сожрали всех ампулярий. Это был сом или все-таки золотые? Хотелось бы еще запустить ампулярий, но страшно за них.

Спасибо

Tashka Вы уже достаточно долго занимаетесь содержанием аквариума, и тем не менее у вас там пластиковые растения. Почему? Какая польза от них? Зачем они там? Это красиво с эстетической точки зрения? Не думаю... как на кладбище...
По поводу вашей проблемы.120 литров для 3 золотых и 1 птеригоплихта маловато. Живой воды там литров 100. Тем более нет живых растений и весьма редкие подмены воды. При таком населении я бы подменивала не менее 30 литров 2 раза в неделю. Я, конечно, не большой специалист, но просто была в аналогичной ситуации. 2 Золотые рыбки то сидели на дне, то плавали вверх брюшком, то покрывались сыпью до тех пор пока жили в 45 литрах. При этом были живые растения и подмены воды 2 раза в неделю 20%. Как только они переехали в аквариум 180 литров все проблемы кончились. И плавают нормально и ни каких высыпаний нет. Ввиду чего думаю, что проблема в объемах аквариума.

цитата:

1. От чего мог умереть вуалехвост? Нужно ли лечить остальных.
3. Чем страдает риукин, периодически плавающий пузом вверх?

Вероятно воспаление кишечника. Я при подобном лечила Sera bactopur direct в ванночках 30минут 1 таблетка на 2 литра, в течении 3 дней. И пробовала мотылем кормить, который сутки выдерживался в канамицине. Но результат был не долгий. Симптомы могут продолжаться. Опять повторюсь, как рыбы мои переехали в большой аквариум и эта проблема ушла сама собой.

цитата:

2. Можно ли "обрастить" оранду? Или она уже все — не жилец?

Её, я бы поселила в 40 литрах и добавила бы метиленовой сини по инструкции, до тех пор пока не восстановится.

цитата:

Кстати, в одно время у меня резко сожрали всех ампулярий. Это был сом или все-таки золотые? Хотелось бы еще запустить ампулярий, но страшно за них.

Как сожрали? С панцирем? Думаю рыбы тут ни при чем.

And
Аватар пользователя And
Россия
Балашиха
Сообщения: 93

А корма много используется? Может они просто, простите, перекушавши и всё диетой обойдется?
У меня золотые тоже пузатые, приходится разгружать их время от времени.

Сомяра вролне мог рыбу "подстричь", у меня так было весной. Синодонтисы на четвертом году жизни начали по ночам хулиганить. Так телескопа не уберег, его совсем сильно "обстригли", поздно заметил, у других бока совсем лысые были, за пару месяцев чешуя вылезла, только сильно светлая пока. А синодонтисов пришлось раздать.
Я бы обстриженную рыбку отсадил, раз есть куда. Заодно можно понаблюдать, если через два-три дня еще стриженные появятся, значит точно сом.

Согласна с And

цитата:

Может они просто, простите, перекушавши...

И перед лечением, безусловно, полезна, как минимум, трехдневная голодовка, а там может и не нужно будет лечить, возможно все само пройдет. Это зависит от того на сколько все запущено. И еще, я кормлю золотых 2-3 раза в сутки, но так, что они сразу все съедают, как бы корм и минуту не плавает. Гранулированный корм рекомендуют размачивать перед употреблением (это делать быстро с помощью шприца, куда помещают корм и воду, шприц затыкают и поршень тянут, создавая разрежение, тем самым корм быстрее пропитывается и размягчается).

Аватар пользователя Tashka

Хабаровск
Сообщения: 75

Огромное спасибо за столь обстоятельные ответы!

Надежда Меньшикова, Вы знаете, можно ведь и 10 лет заниматься, а толку никакого ) На самом деле, аквариумы были и раньше, поэтому я в этот раз хотя бы сразу брала внушительные более-менее аквариум и хорошую аппаратуру.

Золотых теперь осталось 2. сом растет как на дрожжах.

Растения пластиковые потому, что настоящие там не живут — заканчиваются быстро. рыбы поедают. Может быть, у Вас есть практика и Вы посоветуете, какие лучше приобрести?

Я так понимаю, перед посадкой нужно хотя бы полчаса выдержать в слабом растворе марганцовки?

Еще вопросик — метиленовая синь продается в обычном зоо? Ни разу не слышала. когда лечила "манку" йодинолом пользовалась в числе прочих препаратов.

Касаемо улитик — ракушки, конечно, не съели. съели самих улиток. Началось все с обкусывания рожек.

And, сейчас начинаю думать, что многовато корма, хотя кормлю один раз в день. Только вчера узнала, что нужно сухой корм сначала размочить. прямо сегодня устроила разгрузку рыбам. сом, думаю, не пострадает. Он очень красивый и упитанный.

Другую рыбку сом вряд ли подстрижет — она заметно меньше оранды и очень шустрая.

Узнала, что риукины в силу короткого тела могут периодически всплывать пузом вверх — проблемы с пузырем. Он не раздут, нормальный. Но диета, думаю, не повредит.

Вуалехвоста все равно жалко ((( самая живучая рыбка была. но думаю, проблема в воде. а завернутые и поврежденные еще 2 года назад жабры дали о себе знать.

Теперь буду делать подмену пару раз в неделю, хотя я читала, что сомы этого не любят.

Выводы:

1. Делаю голодовку золотым на 3 дня. сома, наверное, нужно ночью подкормить будет.
2. За это время приобрести эту синь и подготовить аквариум.
3. Отсадить оранду, попробовать обрастить )

Скажите, а вот второй фильтр у меня старый, высохший и незапущенный. Он не повредит? Наверное, придется в маленьком аквариуме ежедневно воду подменять

цитата:

сома, наверное, нужно ночью подкормить будет.

У золотых рыб прекрасное обоняние, и то что вы кинете сому, будет найдено и съедено непременно ими.

цитата:

Растения пластиковые потому, что настоящие там не живут — заканчиваются быстро. рыбы поедают. Может быть, у Вас есть практика и Вы посоветуете, какие лучше приобрести?

Пищевые пристрастия у золотых, говорят, весьма индивидуальны. Мои не едят криптокорину, эхинодорус, анубиас, людвигию, валиснерию и яванский мох в моем профиле можете посмотреть на мой аквариум с золотыми, где много растений. Для еды там ряска, риччия и роголистник, культивируемый в другом аквариуме.

цитата:

Я так понимаю, перед посадкой нужно хотя бы полчаса выдержать в слабом растворе марганцовки?

Я так не делаю, более того у меня есть растения прямо из речки, перед посадкой они просто были промыты и выдержаны в воде примерно дня три.

цитата:

метиленовая синь продается в обычном зоо?

Да вот такой, и стоит не дорого. При покупке смотрите на срок годности, лекарство разрушается на свету.

цитата:

Скажите, а вот второй фильтр у меня старый, высохший и незапущенный. Он не повредит? Наверное, придется в маленьком аквариуме ежедневно воду подменять

Фильтр не повредит, я бы опустила бы его на сутки в действующий аквариум, а потом уже поставила в отсадник, хотя метиленовая синь убивает нитрифицирующих бактерий, но так, думаю, будет лучше.
Режим подмен в аквариуме без грунта не знаю, но я бы подменивала по 20% ежедневно.

And
Аватар пользователя And
Россия
Балашиха
Сообщения: 93

Фильтр золотым нужен обязательно, это просто рыбы такие: едят много, соответственно, простите, гадят много, любят порыться в грунте и поднять муть. Естественно все это не способствует улучшению экологии в аквариуме. Как очень ленивый человек, я фитофильтр собрал стало значительно лучше, рекомендую взять на вооружение. На сайте о ФФ много написано.

О сомах могу сказать, здесь больше зависит от его натуры. Если данному виду свойственно "стричь" рыбу, он и сытый это будет делать. Мои, например, потихонечку подкрадывались ночью к спящей рыбе и вершили свои дела. По мере того как я отсаживал золотых одну за другой, они принимались за следующую. Просто понаблюдайте, если сом не причем это будет видно.
Успехов!

And
Аватар пользователя And
Россия
Балашиха
Сообщения: 93

О растениях забыл. У меня пара видов криптокарины, точно не знаю какие - держаться пока, и по-моему, элодея. Ее хоть и пощипывают, но она не сдается. Роголистник, яванский мох, еще что-то мне не известное выращиваю отдельно, вместе с креветками. По мере прополки этой "клумбы" все съедается золотыми за два-три дня полностью.

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Фильтрацию нужно улучшить, подмены увеличить (частоту и количество),если есть нагреватель в акве , уберите.Кормить лучше 1 раз в день 2 дня в неделю голодовка ( если у вас не молодь).Давайте побольше ботвы(огурец,тыква,крапива ,салат), корма со спирулиной. Ну и очень желательно увеличить объем. И сома смените на что то более мирное и подходящее под ваш объем, например анцитруса.

Аватар пользователя Tashka

Хабаровск
Сообщения: 75

Надежда Меньшикова, спасибо! у вас красивый аквариум. мой один риукин как раз как у вас )

синь купила, фильтр выдерживаю. Сегодня второй разгрузочный день. завтра оранду отсаживаю. Купила водоросли, пока пустила поверху. Еще прикуплю кустов и засажу на днях.

And, были у меня и криптокарины, и элодея — все сожрали в свое время. Попробую покормить зеленым кормом, мож, оставят водоросли в покое.


СССР
, подмены уже увеличила. Объем не увеличить — это факт. На 120 литров осталось всего 2 золотых. Более подсаживать других не буду.

Сома жалко ( Я его покупала как анцитруса, между прочим . Только несколько дней назад поняла, что он совсем не анцитрус. А мой сом, кстати, с кем ужиться может-то?

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Птерик со многими уживется, ему ваш аквариум мал.