О сбежавшем из аквариума раке..

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя azix

Южно-Сахалинск
Сообщения: 6
О сбежавшем из аквариума раке..

Дело было так. Утром в 7 ч. мы обнаружили, что нашей рачихи нет в аквасе, перерыли весь дом не нашли и грешили на собаку Потом в час дня ребенок нашел страдалицу - живую!! Она была засунута обратно, ест с прежним аппетитом, вообщем пока все хорошо. Сбежала красотка видимо ночью, воспользовавшись нашей безалаберностью. Получается она провела вне воды минимум 4 часа. Отсюда вопрос - кто-нибудь знает механизм выживания нашей рачихи (голубой кубинский рак) вне воды? И предельное количество времени которое они могут обходиться без воды? Интернет был прогуглен, но результат не найден. Мы тут думали что влечет ее из воды? Может самца ищет ?

azix :

Получается она провела вне воды минимум 4 часа. Отсюда вопрос - кто-нибудь знает механизм выживания нашей рачихи (голубой кубинский рак) вне воды?

Ей просто повезло.

Уткин А. Кубинские раки // Aquarium Magazine 2004/6 :

Однажды я посадил слишком большой пучок канадской элодеи в углу аквариума, а наутро опять недосчитался одной особи. Некоторое время спустя я обнаружил ее у себя под письменным столом. ... Она была еще жива. Я посадил ее обратно в аквариум, но, увы, спасти ее не удалось. Самка то опускалось на дно, то всплывала на поверхность. В конце концов, она умерла. Вывод из этой печальной истории прост: аквариум с кубинскими раками должен быть плотно накрыт покровным стеклом.

Полностью прочитать статью

Вершинина Т. Голубой рак // Аквариумист 1991/1 :

Раки могут выбираться из аквариума, особенно ночью. Поэтому его надо хорошо закрывать...

Полностью прочитать статью

Аватар пользователя azix

Южно-Сахалинск
Сообщения: 6

Наша рачиха выжила и активна как никогда. Может влажность (у нас на Сахалине сейчас 97% влажность) помогла, не знаю.Статьи о раках были внимательно прочитаны еще до приобретения рака, но в процессе борьбы с водорослями сунули в акву веточку ивы, и дырочка то была всего ничего, благо история хорошо кончилась. Спасибо за ссылки

Вообще то раки в природе любят вылазить на берег,на сушу по ночам!Бывало часиков в 5 утра идешь по берегу(Дальнейший Восток СССР),а они сидят на камнях!И несутся в воду как угорелые с испугу.

Аватар пользователя Lord
Россия
Подольск
Сообщения: 43

раки долго живут без воды, не разу не замечали когда раков продают они без воды челый день лежат и еще живые

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

О других представителях ракообразных, но все же полезный совет, может и пригодится:

"...Что же надо предпринять в этом случае? Конечно же попытаться как можно скорее их отыскать. Влажность воздуха в квартирах и офисах обычно совершенно недостаточна для крабов и они рискуют быстро пересушить жабры и умереть. Если же краба найти не удалось, то оставьте на полу в укромных местах влажную тряпку или низкую посудину с водой. Крабы хорошо чувствуют воду и, и ощутив дефицит влаги, идут к ней. Периодически проверяйте эти места, скорее всего беглецы найдутся сами".