Япония. Часть 6. Гуру

Аватар пользователя Jenshen4ik

Предисловие. Перед вам шестая часть описания моего мартовского путешествия в Страну Восходящего солнца.
первые части о путешествии:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5

если нет аккаунта на Mail.ru, желающие могут поинтересоваться в соответствующем разделе дружественного форума

Япония. Часть 6. Гуру

Настало утро нового дня. Утро, дарящее ожидание новых впечатлений и грусти расставания. Сегодня возвращаемся домой. Но прежде! Прежде нас ждет одна увлекательная поездка в гости к легендарному человеку!

Ранним утром остатки вчерашних хмурых туч медленно но верно уползали с небосклона, город подставлял омытые дождем бока новому солнечному дню. Воздух пах свежестью и первыми цветами. Весна!

По основной программе сегодня был день вылета на родину... Но самолет только к вечеру, поэтому в первой половине дня - свободное время. И я, как истинный аквариумист, быть и не побывать не могла
Для тех, кто еще не понял - в пригороде Ниигаты находится штаб-квартира фирмы АДА и Галерея Природного Аквариума мистера Такаши Амано-сан. Немножко забегая вперед оговорюсь - я не являюсь идолопоклонником АДА, в принципе мне не очень нравиться "дизайн" банок... Но Амано-сан человек уникальный и посетить его с визитом я просто должна была :B):
Вся сложность заключалась в том, что Галерея находится не в самом городе, а в префектуре... Говоря по-русски - у черта на куличиках... И добраться до тех куличиков на такси стоило бы целого состояния. Но японцы и тут оказались на высоте. Хитрый Амада-сан еще в первый день выслушал мои стенания в стиле "Ой как хочетца!!!" поулыбался и отделался от меня парой дежурных фраз. Скажу честно, я обиделась на такое немного и расстроилась - и око видит, а зуб неймет... эх... Но каково же было мое удивление, когда перед отправкой на выставку саке ко мне подошла наша помощница-студентка Акане-сан с листком бумаги:
- Женя-сан, вы все еще хотите посетить Галерею???
Сказать, что глаза у меня выползли из орбит от удивления - ничего не сказать!!!!
- Еще как хочу!!!!!!!!
В ответ Акане-сан протянула мне листок с расписанной ПО МИНУТАМ программой посещения Галереи. Мда. До чего японцы пунктуальные и педантичные. Было учтено все с точностью до минут - время в пути, время на посещение, время на обед. Надо отдать должное Акане-сан - мы нигде не опаздывали, нигде не торопились :good: . Небольшое сравнение: дорога в "Маки" на такси обошлась бы в одну сторону примерно в 100-120 долларов (очень далеко ехать), Акане-сан же поехала со мной на электричке сопровождающим (в качестве оплаты ее услуг я заплатила за нее за проезд и за обед, а девочка получила языковую практику) и на двоих плюс обед я потратила всего около 60 долларов.

Итак! Скорее же на вокзал!!! Эмоции так переполняли, что я напрочь забыла расчехлить фотоаппарат и фотографировать по дороге туда :blush:

Пока ехали в электричке мило болтали обо всем подряд. Но в глазах Акане-сан явно читалось непонимание - куда собралась эта чудная русская???? Но после Галереи первое, что она произнесла - "Нужно обязательно рассказать Амада-сан и включить Галерею в экскурсионную программу!!!" .

И вот она, "Мекка" мировой аквариумистики - Галерея природного аквариума Такаши Амано

Снаружи создается впечатление, что здание еще не завершено строительством - довольно грубый монолитный бетон. А вот внутри очень уютно :good:

Неужели я здесь????? О да!!!!!!!!

Я думаю дальше какие-либо комментарии излишни. Просто фотографии, с небольшими иногда пояснениями.
(опять пардон за появляющиеся блики - по другому снимать там просто невозможно :blush: )

Эх! Такую бы в аквариум!

Единственный в Галерее морской аквариум

И снова пресняки

Очень много места в выставочном зале отведено под Кокедама, Вабикуса, Кусамоно (разбираться в правильности терминологии не будем )

О вот этой стойке с кокедамами (как и о выше представленных кусамонках, и вообще о Галерее) много было написано в блоге Натальи Романович

И все-таки я аквариумы немного затрону.
Идет много споров, что дизайнерские и конкурсные банки - это аквариумы-однодневки. Собрал, устоялся, сфотографировал, разобрал. На самом деле все оно конечно так и происходит, но только по одной причине - глобальное отсутствие свободных площадей для расстановки банок. Амано-сан же этим не обременен :B): .
При ближайшем рассмотрении опытный глаз всегда уловит признаки "старого" аквариума - это и состояние растений, и пробивающуюся везде нитчатку не смотря на толпы креветок-аманок в каждом аквариуме, и проросшие у задней стенки среди плетей длинноты почвокровные растения, кое-где очаги синезеленых в грунте.

Все говорит о том, что "дизайнерские" аквариумы могут жить долго и счастливо, без особых признаков деградации композиции.

"Лестница в небо" - на второй этаж в офис мастера Амано.

К сожалению в дни моего славного пребывания на земле сёгунов и суши Амано-сан пребывал в Европах где-то :blush: поэтому личной встречи не получилось... Зато получилось заглянуть в фотостудию.

В конторке мило пообщались с работниками Галереи. Заполнила анкету, параллельно проведя пиар Наташи Романович :B): на вопрос "как вы о нас узнали?" пришлось честно сказать, что она сдала все явки и пароли Кстати! За что ей огромное спасибище!

Как ни интересно было здесь находиться, но многозначительный кивок Акане-сан на свои часы дал понять - пора и честь знать. У подъезда уже ждало заранее заказанное такси.
Около ж/д станции было немного времени погулять и посмотреть.
Одноэтажная Япония.

У каждой станции огромные велостоянки

"Скоро поезд... И близнецы-рельсы куда-то бегут..." (С)

Если перешагнуть желтую полосу, особенно при приближении поезда, на вас грозно свистнет в свисток станционный смотритель... Еще и пальцем погрозит

На обратном пути мы сделали остановочку. Немного погуляли и Акане-сан показала очень уютный ресторанчик в пригороде Ниигаты, где мы с ней вкусно пообедали.

На обед "Темпура соба" - пища богов!

В гостиницу мы вернулись как и планировалось, за 15 минут до отправления в аэропорт. Вернулись без сил совершенно, по крайней мере я.
Уезжать не хотелось. Было немного грустно. Но Марина-сан (наш гид-переводчик) сказала - "Не грустите! Уезжайте с радостью! С радостью новых впечатлений и эмоций! И тогда вам обязательно подвернется случай сюда еще раз приехать!"

>

Мы говорим не "Прощай"... Мы говорим "До свидания, Ниигата!"

Под крылом самолета... Нет... Не тайга поет... Поет ласковое Японское море. И остров Садо

nata_boa :

Там действительно стоит побывать

именно!!! стоит!!! Наташа, а вам спасибо за наводки

Аватар пользователя nata_boa
Беларусь
Минск
Сообщения: 121

Женя, спасибо огрооомное за репортаж! Читала, рассматривала и даже не думала...не ожидала от себя, что я так соскучилась по Японии , но самое главное, - соскучилась по галерее. Теперь Вы меня понимаете мои, захлебывающиеся от эмоций, сумасшедшие прошлогодние репортажи. После посещения галереи моя аквариумная жизнь очень изменилась - я не смогла больше смотреть на свои домашние банки, закрытые крышками...в общем, поездка в Японию, в галерею не заканчивается в тот момент, как вы улетаете оттуда. Вы снова и снова будете возвращаться туда мыслями и каждый уголок галереи на чужих фотографиях будет казаться родным.

Там действительно стоит побывать
В этом году в Японию едут Илларион Макарихин, Григорий Полищук - это те, о ком я точно могу сказать, что они будут на связи. И я надеюсь будут выкладывать фото репортажи, как это делала я.

Аватар пользователя leon
Россия
Москва
Сообщения: 310

Спасибо огромное, Женя! Доставили большое удовольствие.

Костерин :

Когда же будет обещанное Послесловие? Очень ждем.

Муза моя - дама капризная... видимо ловит на пляже последние летние денечки но обещаю при удобном случае отловить ее за хвост

если честно - работы навалилось как разгребу - допишу

Jenshen4ik :
user367 :
Костерин :

Нам бы таких дворников...

Дворника за каждым прохожим прикрепить?

там работает правило "чисто там, где не мусорят"....

К сожалению у нас, если никто и не намусорил (не часто, но бывает), очень редко можно увидить такую чистоту - обязательно будет толстый слой пыли ..., ощущение, что дворники (уборщицы, уборщики)вымерли.

Позвольте предложить 100 фактов о Японии и японцах - довольно интересных.

P.S.

Jenshen4ik :

... будет несколько позже в Послесловии

Когда же будет обещанное Послесловие? Очень ждем.

user367 :
Костерин :

Нам бы таких дворников...

Дворника за каждым прохожим прикрепить?

там работает правило "чисто там, где не мусорят"....

цитата:

Спасибо за репортаж ,Женечка!

Аватар пользователя user367
Россия
Ялта
Сообщения: 1755
Костерин :

Нам бы таких дворников...

Дворника за каждым прохожим прикрепить?

Спасибо за репортаж ,Женечка!

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

Ну, что можно сказать, - мои аплодисменты.
Сам я только на (не всех) спорных островах побывал - еще бы немного и... А Китай меркнет? Многое китайцы копируют - сам видел. Те же "подвесные" между зданиями театр в Харбине в виде ограненого бриллианта - у Вас на фото здание-шар и т.д.

Отличный репортаж, спасибо!