Помогите! Краб с черного моря

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя diman66613
Россия
Химки
Сообщения: 1
Помогите! Краб с черного моря

Приветствую всех! И надеюсь на вашу помощь)))
В общем-то, дело обстоит так: хочу привезти с черного моря домой (в Москву) несколько крабов, что обитают на волнорезах и в камнях на пляжах))) поймал ради эксперимента одного, посадил в банку с морской водой, насыпал песка, положил два камня (всё из моря) - в общем, примитивные условия для жизни созданы... Теперь, собственно, несколько вопросов:
1. Смогу ли я перевезти их живыми и невредимыми в Москву, что для этого понадобится?
2. Как и чем кормить крабов? Я купил креветок, кинул чуть-чуть запчастей от креветки крабику - не ест... Пробовал кормить, насаживая запчасть от креветки на палочку и поднося к его рту - отодвигает и защищается... Всё время пытается выбраться из банки либо сидит на камне (камень положен так, что и в воде, и на суше краб может находиться полностью)

Фотки выложить возможности нет - пишу с мобильного телефона...

P.S. Прочел уже несколько мануалов по крабам, но полезного извлек мало...надеюсь на вашу помощь!))) и ещё - кто может, напишите в асю (492814477), буду признателен..

Я думаю, что не стоит мучить животинку, отпустите его в море обратно. А вот прочитаете много книжек, оформите аквариум для крабов, тогда и заводите. Кроме того животное из диких водоемов испытывает сильный стресс при переезде в домашние водоемы.

Аватар пользователя -Ig-
Россия
Владивосток
Сообщения: 97

http://www.home-aquarium.ru/forum/viewtopic....

если чего, там про крабов и спросить.

пусть не сочтут за рекламу вот здесь описано довольно подробно создание именно черноморских аквариумов в Москве с собсвенноручным выловом и доставкой гидробионтов

Кстати в речках, в районе Геленджика и Сочи живут пресноводные крабы. Одного я запустил в дачный пруд, прожил 3 месяца, но потом исчез. Может кто пробовал их содержать в аквариуме? Поделитесь опытом.

chur :

Кстати в речках, в районе Геленджика и Сочи живут пресноводные крабы.

Это Potamon iberica - кавказский пресноводный краб. Он почти сухопутный, как и его ближайший родственник - Potamon tauricus, обитающий в Крыму. (см. по ссылке)

Спасибо!