Вздутие на чешуе и чирьи у радужниц, что это такое и как с ними бороться?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456
Вздутие на чешуе и чирьи у радужниц, что это такое и как с ними бороться?

Уже на третьей радужнице появляется эта дрянь.Сначала оно проявляется как вздутие на чешуе рыбы.Потом по немногу увеличивается и становится похоже на чирь,по средине даже вроде бы как стержень проглядывается.После рыба плавает с красным пятном на месте воспаления.Одну радужницу,первая которая заболела я отсадил в карантин с синькой и соленой водой.Но поспешил после карантина с адаптацией к аквариумной воде.Короче она не выдержала такой резкой перемены и на второй день отдала Богу душу.Больше признаков болезни у остальных рыб не наблюдалось,а это на днях глянул и обнаружил еще двоих инфицированных.
В этом аквариуме с радужницами живут:таракатумы,моллинеии,меченосцы и анцики-симптомы болезни были видны только у радужница.
Аквариум на 630л,t-26 оС, подмены воды стараюсь делать каждую неделю литров по 200,остальных параметров воды не знаю.
Когда то держал золотух и у них тоже были эти же признаки,но потом как то все само собой прошло,после того как я несколько раз прижег синькой.
Так,что если кто знает,что это такое и как с ними бороться,буду признателен если разъясните.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

sidrom, конечно точно(и то, на 90%) Вам ответит лаб-анализ, но по Вашему описанию болезнь очень похож на Микобактериоз. У Микобактериоза есть разновидность, которая "бьет" только радужниц(есть Микобактериоз лабиринтовых и т.д.). Иногда организм рыбы пытается инактивировать(блокировать) микобактерии, заключив их в капсулу, но чаще это временная мера и через какое то время болезнь вновь(и уже основательно) поднимает голову. Обычно, при подозрении на микобактериоз(конкретную рыбу) рекамендуется отсадить и ...или если рыба ценная(любимая), попробовать лечить(именно попробовать, так как даже проведя курс лечения правильно - не факт, что рыбу вытяните), всего 20 - 30% вероятности.
Если исходить из того, что предлагают нам зоомагазины, то для лечения бактериальных инфекции там есть два "работающих" препарата - Антибак и Бактопур директ. Они очень хорошо друг друга дополняют. У них есть еще один плюс - ни антибак(в отличии от многих других антибиотиков), ни тем более бактопур(он из группы фуранов) не ограничивают свою "работу" в районе 6 - 12 часов, а свою активность не теряют сутками. Правда, не смотря на то, что в инструкциях "обоих" они представленны, как препараты - 'бьющие" Микобактериоз, по моему опыту/наблюдениям - эффективность не более 30%-ов. Если Вы не хотите проводить лечение в общем аквариуме, то лучше лечить 2-х часавыми ванночками(по одной табл. на 5л воды). Курс лечении 6 - 8 дней. Последние 3 дня я рекомендую использовать еще 1т из ряда Кетоконазола(против грибов, которые могли к этому времени "присосаться"), скажем Кезол(он дешевле).

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

Спасибо,за объяснение.