Что это за растение? Водный филодендрон??

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395
Что это за растение? Водный филодендрон??

Очень хочется узнать, что это такое пришло в аквариумный магазин из Сингапура бонусом, не заказывалось, бесплатно. По некоторым данным - Philodendron scandeus или бразильский филодендрон, о котором писал когда-то Махлин, но из других источников подтверждения существования этого таксона нет. Перерыл кучу сайтов по ароидным, заело, не могу докопаться до истины. Растение может существовать в аквариуме, но мельчают листья, да и в тепличке тоже полноценных листьев не дает пока и сильно вытягивается. Что же это такое?

Philodendron scandens, про который писал Махлин - один из самых распространенных видов филодендрона в комнатной и оранжерейной культуре, он имеет множество сортов, отличающихся размером и окраской листьев и про него тонны информации. вот только растение на фотографии нифига на него не похоже.

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Gorynych, если имейте ввиду Philodendron scandens, то точно не он. Во всяком случии на номинальную форму вообще не похож. А сам P. scandens(Ф. Лазающий) в фитофильтре отлично растет, а в тепличке дает очень крупные(для конкретного вида), яркие листья.

а это точно филодендрон????
мне хойю напомнило очень (восковой плющ)

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296

Похоже? http://www.wschowa.com/abrimaal/araceum/epip...

Особенно обратите внимание на последнее фото.

Я думаю, что это оно и есть. Растение со страшной приспособляемостью. Растет как в аквариуме, так и на подоконнике в горшке. Достаточно подробно о нем написано в №4 журнала Аквариум за этот год.

Только жаль, что журналы у нас сейчас почти никто не читает Не модно видать! Зато каждый мечтает выпустить свой журнал

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395
цитата:

Цитата из статьи М. Д. Махлина Рыбоводство и Рыболовство 6/1976
Второе растение - "подводный филодендрон" помог мне определить в 1966 г. гидроботаник из Мюнхена Ю. Богнер. Его видовое название Philodendron scandeus. Это прибрежное растение периодически заливаемых районов может хорошо расти и в достаточно освещенных аквариумах, образуя оригинальные заросли стелющихся по дну стеблей с вертикально поставленными, типичными для многих филодендронов листьями.

Scandeus, писал Махлин, а не scandens, который прекрасно всем известен. У меня две формы растут. Хотя, возможно, это опечатка. Но сканденс, конечно, тут не причем. Я вообще, сомневаюсь, что на моем фото не филодендрон, может это другое ароидное. Эпипремнум не исключен.

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Gorynych :

Эпипремнум не исключен.

Эпипремнум это тоже род в составе семейства Ароидные. Я практически уверен, что у нас с Вами одно и тоже растение. Когда то (лет 5 назад) я его тоже получил из Юго-Восточной азии через Яшу (Астрона). У меня оно присутствует во всех ипостасях - в аквариуме, в теплице и на подоконнике. Обычно оно кустится, но периодически выкидывает лианы... видимо в поисках земли для укоренения. И даже в сухом виде они вот такие же затухающие как на Вашем фото

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Проблема еще и в том, что мы пока что видим всего лишь ювенильную форму.
А вот сюда взгляните! Сливу подсказал, респект!

Это Epipremnum pinnatum.

Таким он становится с годами.

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

А вот уж и субмерсно, с рыбками! Только здесь его называют Epipremnum pulchrum.
http://rybicky.net/atlasrostlin/epipremnum_p...

Аватар пользователя Сливун

Москва
Сообщения: 296
Gorynych :

Только здесь его называют Epipremnum pulchrum.

Точно также его называют и в статье из Аквариума. Но это уже ньюансы...

Аватар пользователя Gorynych
Россия
Краснодар
Сообщения: 395

Называя это растение Epipremnum pulchrum. мы не сильно погрешим против истины.