Скат Моторо

Скат Моторо

Три месяца назад приобрёл в Зоомагазине Ската Моторо. Очень красивый ! Изумительный ! Стал Другом семьи. Аква у нас 50 л,дневной свет,грелка для аквариума автоматическая погружная "Comfort Zone" расчитанная на 50и литровый аквариум,фильтр внутренний,в акву поступает кислород со специального устройства,вода подменивалась каждую неделю на одну треть,в акве живут ещё три рыбки маленькие 1.Меченосец-1. 2.Лялиус-1. 3.Данио-1. Корм:для ската креветка (маленькие кусочки)и для него и остальных мороженный мотыль.Один раз в неделю "разгрузка". Через полтора месяца..... у ската вдруг начали закруглятся плавники с утра,депресия,тяжело дышал,слабо покушал и ночью к Сожалению умер... Другие жители аквы ,с ними всё хорошо,живы здоровы и они со скатом жили дружно.Спустя несколько дней купил ещё одного ската и повторилось то же самое,только второй не прожил и месяца,симтомы были те же. Очень Жаль!А мне на душе совсем муторно от этого,ведь жили скаты себе жили...пока я не приобрёл их.Понимаю что моя вина здесь,ведь мы в ответе за тех кого приобретаем и приручаем .Я так и не понимаю почему потерял скатов .что им не хватило... Может кто держит у себя Скатов Моторо может подсказать мне что не так...

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

Самая главная и первая ошибка: размер аквариума. Вбиваем в поисковик "Скат Моторо", и в первой же ссылке читаем:

цитата:

Растут скаты быстро: 15-сантиметровый подросток менее чем за год достигает в аквариуме диаметра в 35 см. Затем рост скатов замедляется, однако в аквариуме P. Motoro может постепенно, за 5–7 лет, дорасти до диаметра в 45–50 см. Поэтому приобретая ската надо учитывать, что аквариум ему нужно приготовить на «вырост»

Какие 50 литров для СКАТА?! И Вы еще удивляетесь?! А попробуйте прожить в туалете 1х1,5 метра в компании еще 3-их детей? На долго Вас хватит? Неужели трудно перед тем, как завести животное, элементарно поискать про него в поисковике? Чтоб не было идиотских вопросов!!!
Хотя-бы тут почитайте...

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
цитата:

мы в ответе за тех кого приобретаем и приручаем. Я так и не понимаю почему потерял скатов

(((( То, что Вы здесь, показывает, что Интернет Вам доступен, и поисковиком Вы умеете пользоваться.
Непонятно только, почему ПОСЛЕ, а не ДО... и тем более, почему погубить нужно было двоих Друзей семьи...(((

Все правильно вам сказано здесь!!!Даже для новорожденных скатят использовал аквариум для подращивания на 500 литров,с большой площадью дна.И ежедневной подменой воды!А вот если у скатика начинались сворачиваться плавники(мантия) в трубочку,то гибели не избежать было.

Аватар пользователя Invader
Россия
Новосибирск
Сообщения: 530

Интересно, а когда продавец консультант продавал ската спрашивал про размер аквариума ? и как содержать эту рыбу ? бизнес... лишь бы продать. Все равно придет типа скоро еще покупать рыбу.. выгодно...

О главной вашей ошибке вам уже сказали.
А вот - три коротких и понятных статьи, содержащих практически исчерпывающую информацию о правилах содержания пресноводных скатов. Два отличных специалиста - отечественный Юрий Фролов и польский Павел Заржиньски изложили всё ясно и понятно:
http://aquaria2.ru/node/1602
http://aquaria2.ru/freshwater-stingrays
http://aquaria2.ru/node/3802
Куда уж яснее!

Прошу всех участников обсуждения воздержаться от резкой критики новичка.
Это не конструктив а эмоции.

Аватар пользователя СССР
Россия
Кемерово
Сообщения: 237

Из конструктива: если автор серьезно желает содержать скатов, то для начала нужно получить максимум информации, не только по скатам,а вообще по аквариумистики в целом. Как мне кажется ни теории ни практики в этом деле у человека нет. Ну и конечно подобрать объем адекватный для этих рыб а не для габаритов квартиры.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
Леонов С.А. :

Это не конструктив а эмоции.

Я прошу прощения за оффтоп. ( Сергей, ты прав, и оно понятно. Но тем не менее...

В соседней ветке методично скармливают синодонту золотых рыбок, скормили 6 штук: первых двух порвал - четырех докупили возместить потерю (!). Измочалены хвосты, вырваны глаза, счищена чешуя...

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283

Никаких эмоций. (( Учим, лечим, объясняем, добавляем позитив. ((

Тот человек однозначно "болен". А этого человека мы не знаем. Кто не совершал ошибок, пусть первый бросит в меня канистровый фильтр.