"Кошмар на улице Вязов" в моем аквариуме

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
"Кошмар на улице Вязов" в моем аквариуме

Здравствуйте,уважаемые!
Помогите разобраться в причинах трагических смертей рыб.
Аквариум 65 литров со всем оснащением в комплекте(фмльтр-аэратор,обогреватель,лампа)подарен дочке в апреле.Дочьпроявляет интерес к нему,но мы "чайники",поэтому не судите строго за подбор рыб.Запуск производил вызванный на дом специалист.Грунт-меленькая речная галька,расстения - искусственные+плавают ветки живые,похожие на укроп.Изначально запустили двух крапчатых сомиков,пецилий горбатых 4 шт,одного мистуса(был 3см.сейчас 10 см.),которые раньше жили в 7-ми литровом бокале.
В новый аквариум подсадили купленных в магазине двух черных сомиков - анцитрусов (рекомендованных продавцами мирных чистильщиков)по 3 см.,из которых один умер в первую же ночь,а второй жив,здоров и по сей день,но превратился в роскошного парусоспинного черного в крапинку синодонтиса длиной в 8 см.Парочка крапчатых сомиков выросла до 4 сми ,кажется,тоже чувствует себя не плохо.
Летом захотелось добавить плавающих в средних и верхних слоях рыбок.Тут и началось!
Купили 6 данио(вуалевых и полосатых),8 гуппешек.Данио пропадали по одной за ночь.Докупили неонов.Пропали постепенно все "новенькие".Решили "мелочь" больше не запускать,видимо синодонт начал охоту.Докупили на рынке у одного продавца 2 гурами(жемчужный и мраморный),2 лялиуса,2 лягушки желтенькие(осталась сейчас одна,т.к.подружка сбежала и попалась коту),2 апистограммы,2 золотухи(ситцевый телескоп и оранда),и маленького черного с белыми пятнами шипастого донного сомика.Все "новички"были маленькие,не больше 3 см.Продавец засунул всех рыб в двухлитровый тетровский пакет для перевозки.Было еще тепло,но везла запазухой,дома была через 40мин.Апистограммы были уже мертвыми,один лялиус поплохел,потом умер.Остальные были,как казалось, в порядке.Утром обратила внимание на ошметывание хвостов у золотух.Через день от хвостов и плавников ничего не осталось,на следующий день умерли.
Остальные все живы,веселы,прожорливы,плавники в порядке.Поэтому смерти списала на недобросовестность продавца.
Дочь очень горевала по телескопу.Через месяц(не живется спокойно!)купила в магазине двух маленьких ситцевых телескопов и двух звездочетов.Один звездочет умер ночью.у остальных золотух за ночь опять "размочалились"хвосты.Тут уж я испугалась заразы.По виду все смахивало на плавниковую гниль(белый ободок на ошметках плавников).На слекдующий день побежала за лекарствами.Вечером золотухи выглядели плачевно.Отсадила.Лечила Пимафиксом,Бактопуром и Директом по прилагаемым схемам.Плавники стали улучшаться.Пересадила в общий аквариум,добавив пимафикс.Пару дней было не плохо,потом резко ухудшилось состояние плавников+ободралась чешуя.
НО СЕГОДНЯ УТРОМ ДОЧЬ ОБНАРУЖИЛА В АКВАРИУМЕ ПЛАВАЮЩИЙ ТРУП ОДНОГО ТЕЛЕСКОПА С ВЫДРАННЫМИ ГЛАЗАМИ и звездочета с одним глазом,забившегося в угол,через пару часов он умер.Последний телескоп глаз не лишился,но полностью был очищен от чешуи.Я его отсадила,но он тоже долго не протянул.
Что произошло?Кто их так?Почему эта беда именно с золотухами происходит?
Я видела,что пецилии "поклевывают "спины золотухам,но не ободрали же они их наголо ?
Плавники тоже у остальных рыб в порядке.
Конечно,договорились с дочерью,что больше с золотухами не экспериментируем,но причину смертей понять хочется...
И еще,последний сомик тоже оказался с сюрпризом.По справочнику он относится к панцирным сомам,которые при стрессе выделяют в воду яд.Продавец же нам ничего не сказал,а перевозить его в одной емкости с другими рыбами,как пишут в книге,нельзя.Может в этом причина?
Кормлю сухой Тетрой(хлопья+гранулы)+таблетки Тетра для сомов(едят все рыбы),замороженным планктоном,артемией,мотылем(лягушка почти весь сжирает).Еще даю зеленый корм,похожий на зеленую манную кашу.Разгрузок не устраиваю,т.к.попытки привели к исчезанию рыб помельче.
Что предпринять?

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496

Беда ваша носит имя синодонтис. И не покупайте больше золотых рыбок в такой маленький объем. Пожалуйста!

Я понимаю,синодонтис - хищник.Но почему он съедает шустрых неонов и данио,а более медлительных пецилий не трогает?А превращение в швабру плавников и хвостов золотух - тоже его работа?Т.е. за одну ночь - сразу четверых подрал?А чешую с последнего телескопика тоже он счистил?
Золотух больше покупать не буду,жалко терять.Я читала про то,что для них нужен большой объем.Но у моей подруги - фантастика.В таком же аквариуме - 65л.уже год живут: 9 золотух(телескоп,вуалехвосты и оранды)+угорь+макрогнатус+4 желтых малюсеньких лягушенка+2 гурами.Мало того,что ни одна рыба за все время не сдохла,вода не мутнеет.Я этого парадокса не понимаю.За все время они ни разу дно не чистили,воду только подливают АРХЫЗ из бутылей.И все живы.А у меня - раз в месяц чистка дна,подмены,химия Тетры,лекарства - и мрут.
А вы говорите " И не покупайте больше золотых рыбок в такой маленький объем"!
Наверное,не только в объеме дело!

ОльгаНН :

...Наверное,не только в объеме дело!

Ну, тогда попробуйте создать для рыб те же условия, что у вашей подруги. По логике должно быть всё замечательно. И чистить и менять не надо.

больше всего из ваших питомцев повезло апистограммам..

ОльгаНН :

Я читала про то,что для них нужен большой объем.Но у моей подруги - фантастика.В таком же аквариуме - 65л.уже год живут: 9 золотух(телескоп,вуалехвосты и оранды)+угорь+макрогнатус+4 желтых малюсеньких лягушенка+2 гурами.Мало того,что ни одна рыба за все время не сдохла,вода не мутнеет.Я этого парадокса не понимаю.За все время они ни разу дно не чистили,воду только подливают АРХЫЗ из бутылей.И все живы.А у меня - раз в месяц чистка дна,подмены,химия Тетры,лекарства - и мрут.
А вы говорите " И не покупайте больше золотых рыбок в такой маленький объем"!
Наверное,не только в объеме дело!

Нет,конечно не только в объеме дело,есть ещё способности золотых к адаптации в таких условиях,в которых остальные сразу подохли бы(спасибо предку карасю).Но это в 65 л у Вашей подруги временно.Давайте подумаем над двумя моментами:
1.Аквариум,люди далекие от аквариумистики и ихтиологии, заводят из эстетических побуждений,хочется чтобы было красиво,так ведь?И рыбы там поначалу,а может и навсегда,главный элемент для наблюдения.Теперь берем золотую - вырастает до 15-20см,в хороших условиях.9 рыб это полтора метра живой длины,и где им там жить?в 65л максимум 40-45 см длина и столько же ширина.Это непреложное правило селить в аквариум рыб, которые во взрослом состоянии смогут там комфортно проживать.На такое количество рыб при хорошей фильтрации,уходом за аквариумом,подменами - 200л самый минимум.
Вы мне резонно можете возразить,что в таком аквариумы рыбы никогда и не вырастут до своего размера.Ну нет,конечно,они "затянутся",но это не только не красиво - это уродство. И расти при этом не перестанут,медленно по чуть-чуть,гораздо меньше,чем надо,но будут расти.И тут возникнет второй момент -

2.Золотых, которых Вы покупали, скорее всего привезли,если судит по разнообразию,а не развели,привозные выращиваются прудовым способом.И каково им после пруда в 60л?Более того,каждый вид рыб имеет свои физиологические особенности, нас интересует в данном случае- выделительная система,потребность в кислороде.Берем взрослого неона и малька золотой.Размер один,только от малька золотой примерно в три раза больше аммиака будет,как следствие - нитратов,нитритов.Кислорода "съест" из воды в 1,5 раза больше в среднем.А если золотая рыбка будет побольше?Жизнь золотых у Вашей знакомой зависит от того,насколько быстро будет насыщаться вода ядовитыми веществами и того,как долго рыбы смогут адаптироваться к этому. Да и много рыб в слишком маленьком объеме = агрессия,которой в нормальных условиях у этих рыб не наблюдается.Борьба за ресурсы.

Ну и напоследок про чистую воду - вода может быть кристальной, но при этом насыщенной ядовитыми для рыб соединениями.И вообще это как-то жестоко,заставлять плавать рыб в собственном, простите, г*вне.

Так что не заводите золотых в таком маленьком объеме,есть много других интересных и подходящих для этого рыб.Правда,Ваш аквариум и так уже населен больше некуда,сомики тоже рыбы.

И будет Вам счастье.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
geonix :

Беда ваша носит имя синодонтис.

Ветка с Тропики с обсуждением нрава синодонтов.

Еще упоминался мистус - по логике вещей, скорее из этих видов...

Парчевый с парусом может еще оказаться птер или плекостомус...

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496
Речка :

Ветка< с Тропики с обсуждением нрава синодонтов.

Наверное, это все же не мне.

Аватар пользователя Речка
Россия
Москва
Сообщения: 1283
geonix :

Наверное, это все же не мне.

Речка :
geonix :

Беда ваша носит имя синодонтис.

Ветка с Тропики с обсуждением нрава синодонтов.

Еще упоминался мистус - по логике вещей, скорее из этих видов...

Парчевый с парусом может еще оказаться птер или плекостомус...

Мистус определен,как мистус полосатый.Очень прикольный,наблюдать за ним интересно.А синодонтис - точно вот такой :http://fotki.yandex.ru/users/olkon27/view/33097/?page=3,но только сильно темнее,почти черный.Пятна еле видны.Но это точно он.Красота неописуемая.Хоть и монстр,но расстаться с ним не смогу,лучше других рыб с учетом его садистских наклонностей подбирать буду.Он как из-за коряги выплывет,помахивая спинным флагом, сквозь стекло глянет,мурашки по коже....