опознание растения

опознание растения

Разрослось в цихлиднике с малавийцами ... Покупал несколько в другом виде , куст был выше и зеленее ( может сушняк попался ) . У меня , без СО2 и удобрений , детки имеют вид , как на фото . Подскажите пожалуйста , как называется ? Спасибо .

разве это не криптокорина??

Может быть криптокорина ... - дельфины ее не " грызут " . Продавец , похожий на " жулика " , сказал - " вроде бы африканский водяной лопух или широколист... " ( что - то типа этого ... я даже запоминать не стал ... )

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Криптокарина Понтедорифолия...

Спасибо

а не кордата? понтерериофолия у меня зеленее

Никалаич :

а не кордата? понтерериофолия у меня зеленее

вот меня цвет тоже смутил... у меня понтерериофолия тоже на много зеленее....

Аватар пользователя Vahan
Армения
Ереван
Сообщения: 1164

Eсли исключить гибридность, то я тоже склонен думать что это Понтедерифолия. У Кордаты я не встречал сердцевидного основания листа

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Вы света прикрутите по более и у вас тоже будет, а у Кордат низ от красного до бордо...

Аватар пользователя bolka
Россия
Альметьевск
Сообщения: 107

не кордата, понтидериевофолия в зависимости от условий содержания может принимать такие краски - у вас какой свет? в каком месте аквариума она росла?

Условий никаких специально не создавалось - принес огромный зеленый куст , воткнул у заднего стекла . Прошел год - заросло больше половины аквариума...
Аквариум 200 литров , свет 4 * 30 вт . - т8 с отражателями . Две сильвании Гро люкс , два филипса ( 840 и 765 ) . Население : дельфины ( 1 самец + 2 самки ) , анциструсы ( шт . 5 - 7 ) , таракактумы ( 2 шт . ) ,1 синодонтис ( временно ) .