Чем отличается эхинодорус Магрибинец от Вишневого охотника?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592
Чем отличается эхинодорус Магрибинец от Вишневого охотника?

Пришел мой заказ из Ростова. Теперь в Кишиневе появился и магрибинец и фиолетовый криспус. И масса вопросов. Подскажите, знатоки новых гибридов: чем отличается Магрибинец от Вишневого охотника? Насколько большими вырастают эхинодорусы Назгул, Петрик и Европа? Нужны ли для фиолетового криспуса какие-то особые условия или то же, что и для обычных криспусов?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Никто не знает. Вот и в интернете не могу ничего осмысленного найти - только пара картинок, где они похожи как близнецы. А народ на форумах пишет, что разные((

Вишневый охотник - навание красивей, чем Магрибинец.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

А вот Магрибинец, говорят, красивее, чем Вишневый. Но какой у меня, не знаю - похоже все-таки Вишневый, на картинку Магрибинца не похож. Вот если бы точные отличия знать, а то по этим фоткам понять ничего не возможно((. Подскажите, как добавить сюда к тексту фотографию, плиз!

У Вишневого охотника длинный черешок где то 10см.Листовая пластина ланцетовидная узкая.Цвет молодого листа насыщенно бардовый старые листья бурые.Получал я его от И.Филиппова(спасибо Виктору"Belva") но к сажелению я не смог его поднять,просто не стал развиватся и все,магребинец у меня не высокого роста черешок +-5см зеленного цвета,листовая пластина ланцетовидная см.12в высоту с волной по краю,а шириной1,5см. прожилок 3.Цвет молодых листьев насыщенно вишневый.По моему требовательный(у других может быть и нет) эхин. любит корневые подкормки(глина,удобрения)но по не многу растет 1 новый лист в неделю.У меня растут в гошках с землей.Также растут "синусоид","верховный озеленитель"кстати замечательный по красоте гибрид

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Спасибо! Значит, если у моего молодого кустика черещки зеленые примерно 5 сантиметров длиной, а сам лист бордовый с волной, это все-таки магрибинец? Здорово! А верховный озеленитель, говорили, очень крупный растет? Кстати, насчет синусоида - как считаете, стоит его заказывать, если магрибинец и Рубин уже есть? Вообще, как он, красивый?

По поводу" верховного озеленителя" можно сказать что это не крупное растение скорее золотая середина у меня от основания до кончика листа см.30 +/-.Куст не очень раскидистый молодые листья стремятся в верх ширина куста тоже где то около 30см.В розетке существенное количество листьев Молодые листья светло зеленного цвета,имеют волну.черешок имеет длину 10-11см.Листовая пл.длиной 20см, ширина 3,5см.По моему можно рекомендовать как основное раст.даже в небольших аквариумах.Менее капризен чем "магребинец". "Синусоид" не много похож на "магребинца" цветом,у меня он низкорослый розетка раскидистая, черешок 3см.листовая пласт.см.6 в длину и 2,5см.в ширину, листья волнистые.По количеству листьев конкретно сказать не могу т.к.растения еще не сформировались на моем листьев 10. У меня растет туговато.По поводу заказывать его или нет решать вам,а в принципе почему бы и нет мне нравится.

Я с трудом понимаю, о чем идет речь? Ведь разговор о каких то невнятных гибридах, которые никем не описывались толком и название получали на Птичьих рынках от веселых продавцов этих растительных недоразумений. Причем возьмем ситуацию, когда кто-то, скажем господин Пупкин, скрестил два природных эхинодоруса и в порыве творческого восторга назвал этот несчастный гибрид цветастым названием в силу своей фантазии. Скажем "Великий украситель аквариума". И произошло это великое событие в каком-то городе нашей необъятной. А в это время, другой господин, скажем Рюмкин, не зная о эпохальном событии у господина Пупкина, то же скрестил этих два природника и получил такой же эхинодорус, который в своем творческом порыве обозвал не менее цветасто, скажем "Европейский пуп грунта". И произошло это радостное событие за пару-тройку тысяч верст от Пупкина. И будут эти два растения гулять по рукам и вызывать споры, у кого что длинее, и цвет сочнее..
Мне кажется, что применительно к гибридам эхинодорусов, все эти научные изыскания нелепы.

Вспоминая старое начало 80х. Приятель на работе сварил из оргстекла огромный по те временам аквариум литров на 600. Вывезти с завода его было нельзя- там и оставили. Общими усилиями накидали в него целую свалку пецилий разных окрасов и форм и веливер. Самцы получив такое обилие самок во всю трудились на базе группового секса. По мере готовности самок, приятель их приносил домой. Здесь их разметывали, подращивали, потом сортировали малька. Потом их выносили на рынок. Таких расцветок больше ни у кого не было. Тут же давали им имена: Розовый закат, Майское утро, Сиреневый туман и пр. Через несколько недель уже сами путались в названиях и Майское утро становилось Фантомасом и др. Через полгода у нас появились конкуренты подрастившие и размножившие наши изделия. И до упаду друг с другом спорившие у кого Майское утро более правильное...
Так что все эти Фиолетовые охотники и Синусоиды меня не сколько не удивляют.

Андрей Михневич, А.Румянцев,
думаю, вы просто не в теме, в любом случае она вам не интересна. Зачем портить?

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Я так думаю, что если это Майское утро кому-то нравилось настолько, чтобы бороться за его чистоту, значит, гибрид случайно получился очень удачным, и его любители подхватили. И уж если Вишневых охотников и Магрибинцев люди так фанатично ищут и заказывают за бешеные деньги, значит, они действительно украшают аквариум. Так ведь и в науке бывает: кто-то случайно сделал гениальное открытие, а потом его подхватили последователи, начали развивать и броться за чистоту идеи, которая, может, первооткрывателю вообще и не снилась. У меня, например, коллекция эхинодорусов довольно богатая, но я не собираюсь отказываться от красивого гибрида от того, что кто-то считает его безродным.