Как лечить золотых рыбок

Аватар пользователя Ирина Кудрявцева

Три дня назад купила 5 золотых рыбок возраст около года. У рыб нитевидные, прозрачные, слизистые, длинные эксременты с пузыриками воздуха. Аквариум 100 литров, рыбы периодически ложатся на дно.Подскажите лечение.

Чем кормите? Это, вероятно, заболевание кишечника. У золотых такое бывает. Зависит от вида корма. Опишите подробно условия содержания. Есть ли живые растения в аквариуме? В рационе питания золотых рыбок должны преобладать растительные корма.
5 годовалых золотых на 100 литров многовато. Нужна хорошая фильтрация, частые подмены и обилие живых растений.

Кормлю сухим кормом, хлопьями и гранулами тетра, в аквариуме живых растений нет, сегодня добавила соль и на ночь посоветовали добавить бактопур директ

Бактопур снесет всю микрофлору в аквариуме. У вас нарушится азотный цикл. Учитывая что нет еще и живых растений, плюс перенаселение, результат будет плачевный....
лучше делать из бактопур-директа ванночки.
Если рацион питания нормализовать, то лечить, возможно, не потребуется. Сами поправятся... А если только лечить и ни чего не менять, то, поверьте, положительного эффекта не будет.
И не надо всем подряд лечить... не мучайте рыбок...
Какой фильтр и как работает?
Почему нет живых растений?
Как часто делаете подмены воды?
Как и когда запущен аквариум?

Надежда Меньшикова :

5 годовалых золотых на 100 литров многовато. Нужна хорошая фильтрация, частые подмены и обилие живых растений.

Надя, обилию растений там скореев всего не выжить, а фильтрация нужна скорее всего не просто хорошая, а такая чтоб "лучше некуда", фитофильтр например уже хорошо разогнанный...
Из расьений проще всего бы посадить валиснерию в крупную гальку, что они её не могли выкопать... но скорее всего окончательно этим делу не поможешь.
Пока надо научиться разнообразно и очень аккуратно кормить.
Раз в доступе лекарства от Сера, то возможно лучим выбором будет Бактотабс, это корм в таблетках пропитанный лекарством, его как раз рекомендуют при подобных симтомах, но не факт что и это поможет.
Пока наверное надо подменивать воду пару раз в неделю и очень акуратно покормить этим самым Бактотабсом. Добавление соли вобщем то абсолютно бесполезно.
Срочно задуматься об улучшении условий, даже если из пяти мученников не всем суждено жить дальше.

По теме лечения свежий пример:
четыре дня назад увидел своих карасей всех плавающими у поверхности и очень вялыми, отказывающимися от пищи. При более внимательном обследовании у двоих обнаружил тяжелые признаки водянки (по советам из книг вроде как не лечится).
Оба безнадежно больных были тут же унитазированы.
У меня под рукой всегда есть несколько лекарств пригодных и для лечения рыб - фурадонин (часто держу на нем гуппей и молек), левомицитин, ну и стрептоцид с нистатином (для случаев когда раны на коже рыбок).
Так как терять было нечего, то в воду было добавлено много фурадонина до приобретения водой желтого цвета и всего пара таблеток левомицетина (его опасно передозировать)... менее чем за двое суток остальные рыбы стали бодры и веселы, начали активно питаться.
Я это написал просто для примера.
Очень часто рыбкам можно помочь (хотябы большинству, еще не совсем болному) но надо видеть эту рыбу хотя бы на хорошем фото и нужно максимально подробное описание от вледельца его действий.
В данном случае тоже было б неплохо взглянуть на фото.
Но в любом случае автору надо воспользоваться поиском по сайту и почитать о содержании карасей побольше.

В аквариуме работает внутренний фильтр из серии FAN+ для очистки и аэрации, работает постоянно. Растения у нас не приживаются. Рыбок только купили 17 ноября, подмену еще не делали,но будем менять один раз в неделю по 20 литров,5 ноября запущен аквариум с добавлением кондиционера Agua Safe и живых бактерий название не помню. Каким кормом лучше кормить? У нас гранулы и хлопья фирмы ТЕТРА. Бактопур не добавляли.