Внезапная смерть огромного количества планарий.

Внезапная смерть огромного количества планарий.

Не знал куда прикрепить в форуме данный вопрос, так что прикрепил в болезни рыб, хотя вопрос в другом.
Держу креветочник Рио125, из креветок: стадо вишен и 4 "бамбуковых" фильтраторов. Из растений: 7 эхинодорусов (если мне память не изменяет oriental).
Фильтр родной удален, стоит 900л/ч головка с большой губкой и компрессор. Подмены 50% в неделю. До этого держал в этом аквариуме моллинезий и вуалиферов, анциструсов. так что по наследству креветкам досталось жилище с огромным количеством планарий. Креветочнику 4 месяца, жильцы чувствуют себя комфортно, стабильно линяют и приносят потомство. Сегодня обнаружил полный аквариум хаотично летающих по аквариуму трупов планарий. Количество огромнейшее. Не использую ни химию для воды, ни удобрений для растений. При том что планарии отошли в мир иной за 2 дня до подмены воды.

Ты, наверное, замечал, что планарии очень чувствительны к кислороду в воде. Обитая обычно под грунтом, под утро они выползают в верхние слои воды, более насыщенные кислородом. Возможно масса планарий у тебя в аквариуме превзошла некую критическую величину и они просто задохнулись. (?)

А.Румянцев :

и они просто задохнулись. (?)

Сомневаюсь - ИМХО креветки задохнулись бы первыми. Особенно фильтраторы.

Алекс74 :

и 4 "бамбуковых" фильтраторов.

Алекс74 :

жильцы чувствуют себя комфортно, стабильно линяют и приносят потомство.

Фильтраторы тоже приносят потомство?

Нее, у них же личинка развивается в соленой воде

Вода постоянно аэрируется компрессором. Я и до этого планарий видел в этом аквариуме раз в жизни: когда убрал всех рыб с этого аквариума и оставил на сутки с отключенным оборудованием: вот их была тьма.

Алекс74 :

Нее, у них же личинка развивается в соленой воде

Ну нежелание заниматься подъемом личинки это не то, про что я спрашивал. Икра то у них появляется? Кстати, личинка, как и взрослые особи у них развиваются в пресной воде, и личиночную стадию данная креветка проходит полностью под хвостом у мамаши. Соль нужна потом, и то не факт, это не аманка.

Аватар пользователя sidrom
Украина
Запорожье
Сообщения: 456

А зачем в аквариуме нужна вообще,эта гадость?Тут от нее избавиться многие не могут,а проблему видите.Радуйтесь наооборот!!!

Аватар пользователя sapo
Словакия
Братислава
Сообщения: 430

Да вопрос же не в расстройстве по поводу)))
Я так поняла, человек жаждет знать причину просто...

sapo :

Да вопрос же не в расстройстве по поводу)))
Я так поняла, человек жаждет знать причину просто...

ИМХО только он сам сможет ответить на этот вопрос все тщательно проанализировав. И если после этого поделится с нами, то будет вдвойне хорошо.
Кстати, кто нибудь видел в аквариуме мертвую планарию? Я признаюсь, что даже при их усиленном травлении всякой химией трупов никогда не видел, хотя пытался найти. Честно говоря, у меня вообще сомнение, что это были мертвые планарии.

А что за грунт в банке? Он не мог закиснуть?
Попробуйте его пошевелить - сероводород не пойдет? Тогда возможно отравление того, что было в грунте и аквариуму пора на перемывку.

Грунт обыкновенный гравий, фракция 3-4мм. А в плане закисания - я кормлю таблетизированными и гранулированными кормами, при сифонке дна едиственно где закисает грунт это площадь порядком 10-10см (просто кормлю в одном и том же месте). Сифонка раз в месяц, при 50% подменах. Насчет разведения фильтраторов: пара самок бегает с икрой, уже больше месяца, надо попробовать - может получится.