Земляной аквариум

Земляной аквариум

Здравствуйте всем! Следуя советам Славы Юдакова неделю назад запустила земляной аквариум: объем 200 литров (1000 мм.х 500 мм.х 400 мм.), земли 12 литровое ведро(песчаная земля с грядки), затем немного мраморной крошки, затем песочек фракции 1-2 мм.(5 кг.), затем черная окатанная галька фракцией 4-6 мм. (20 кг.), ну и камни с моря всякие-разные. Свет: 4 лампы Филлипс обычные белые (продавались вместе с аквариумом). Прошла неделя, вода абсолютно прозрачная, свет я не включаю, водоросли и рыбки пока не запущены.
Вот мои вопросы: надо ли ставить внутренний фильтр, а если да, то какой лучше (в смысле тише, т.к. аквариум стоит в спальне), какой мощности? Надо ли менять лампы? Сколько еще нужно ждать что бы высадить растения?
Заранее прошу простить меня за возможно глупые вопросы, я знаю что эта тема много обсуждалась на сайте, но у меня в голове уже все перепуталось....
И еще, если кто-то может поделиться растениями для запуска, буду очень благодарна!!!

Нина Мельникова :

Свет: 4 лампы Филлипс обычные белые (продавались вместе с аквариумом). Прошла неделя, вода абсолютно прозрачная, свет я не включаю, водоросли и рыбки пока не запущены.

Водоросли запускать не надо, они сами появятся и вы будете с ними бороться, видимо имелись в виду растения.

Нина Мельникова :

Вот мои вопросы: надо ли ставить внутренний фильтр, а если да, то какой лучше (в смысле тише, т.к. аквариум стоит в спальне), какой мощности?

Мое мнение (Отличается от мнения Славы) фильтр нужен, а может на такой объем и не один, точнее даже можно не фильтр, а просто помпу течения, несколько очень слабых, чтобы создать небольшое перемешивание воды без зон застоя воды. По маркам не подскажу, на шумность не тестировал то, что сейчас есть в продаже.

Нина Мельникова :

Надо ли менять лампы? Сколько еще нужно ждать что бы высадить растения?

Что у вас на лампах написано? У Филлипса достаточно большой выбор белых ламп, Какая у Вас получилась высота столба воды? Растения типа роголистника, наяса, элодеи, папоротника цератоптериса, пистии я бы уже посадил (пустил плавать) причем сразу и много - потом их убирать и сажать нормальные, иначе вполне вероятна сильная вспышка водорослей.

Нина Мельникова :

И еще, если кто-то может поделиться растениями для запуска, буду очень благодарна!!!

Есть немного наяса, но это количество вас не спасет. Где вы раньше были? на прошлой неделе отдал порядка 5кг роголистника, а теперь он только через месяц отрастет.

У меня стоял аквариум с землёй без перемешивания воды. Верхние слои воды тёплые от ламп, а внизу аж руке холодно.
В качестве альтернативы я бы посоветовал десятка два-три ивовых прутьев.

Спасибо всем откликнувшимся!
Такой большой аквариум у меня впервые, да и вообще, то что у меня было раньше аквариумом и называть стыдно, самый что ни на есть любительский уровень. Вот даже сейчас допускаю ошибки - была уверена что лампы Филлипс, а оказалось OSRAM L30W/765 Cool Daylight. Ну что тут скажешь...
Высота столба воды сейчас порядка 15 см., залила я специально на треть, т.к. с легким ужасом подумала что возможно придется сливать эту воду, а шланга до ванной пока нет. А так, по максимуму, столб воды будет порядка 40 см.
Растения у меня есть в старом аквариуме, порядка 50 литров очень густо засажены Эхинодорусом и Криптокориной, есть чахлая веточка Альтернантеры и небольшой кустик Анубиас нана. Вот и все. Они все предполагают высадку в грунт (кроме Анубиаса) и на постоянное место. В этом-то вся и проблема, то ли ждать еще неделю-другую, то ли сажать сейчас и не ждать вспышки водорослей? Думаю что в моем случае даже немного наяса будет очень кстати
Из фильтров есть Акваэль фан мини плюс, он очень слабенький и порядком поизносившийся, но может быть это то, что надо?

Нина Мельникова :

Думаю что в моем случае даже немного наяса будет очень кстати

Вы в каком районе? Наяс у метро пр. Просвещения. Если интересно - пишите, договоримся. Но его действительно немного.

Спасибо! Живу у м. Новочеркасская. Ответила в личку.

Нина Мельникова :

Ответила в личку.

Странно, но в личке пусто...

Через неделю после запуска аквариума я высадила растения, трех водорослеедов, пять штучек рыбок по типу "Фонарика" (извините названия не помню) и одного акантофтальмуса. Пришла еще одна неделя: роголистник и наяс (спасибо Alex_R) пошли в рост, эхинодорус отрастил цветочную стрелку, анубиас нана выпустил новые листочки, нимфея пошла в рост, а вот криптокорины, альтернантера и элодея пока в задумчивости. Расстраивает то, что вчера стала мететься одна из "Фонариков", а ночью погибла... Да и вода мутновата, просветления пока нет. На поверхности бактериальная пленка, но не сплошным слоем, а рваными нитями. Я пыталась ее убрать, но все не получилось, она рвется и расползается. Световой день 6 часов, фильтра пока нет (финансовый кризис). Вот вопрос: как долго может держаться муть, стоит ли убирать пленку дочиста, когда можно будет подсаживать еще рыбок???

Нина Мельникова :

... а вот криптокорины, альтернантера и элодея пока в задумчивости...

Ну, у криптокорин может ещё и часть старых листьев раствориться. Мои после пересадки нормально стали расти где то через месяц-полтора.

Нина Мельникова :

...Расстраивает то, что вчера стала мететься одна из "Фонариков", а ночью погибла...

Бывает, от этого ни куда не денешься.

Нина Мельникова :

...Да и вода мутновата, просветления пока нет. На поверхности бактериальная пленка, но не сплошным слоем, а рваными нитями. Я пыталась ее убрать, но все не получилось, она рвется и расползается. ... Вот вопрос: как долго может держаться муть, стоит ли убирать пленку дочиста, когда можно будет подсаживать еще рыбок???

Некоторая мутноватость может продержаться достаточно долго. Бактериальную плёнку получается удалить полностью только в несколько приёмов газетой, да и то не всегда. С рыбами подождал бы с месяц, пока нормально не приживутся растения.

Нина Мельникова :

Через неделю после запуска аквариума я высадила растения, трех водорослеедов, пять штучек рыбок по типу "Фонарика" (извините названия не помню) и одного акантофтальмуса. Пришла еще одна неделя: роголистник и наяс (спасибо Alex_R) пошли в рост, эхинодорус отрастил цветочную стрелку, анубиас нана выпустил новые листочки, нимфея пошла в рост, а вот криптокорины, альтернантера и элодея пока в задумчивости.

Рыб очень рано посадили. Странно, что элодея и альтернантера не растут, криптокарины - нормально.

Нина Мельникова :

Да и вода мутновата, просветления пока нет. На поверхности бактериальная пленка, но не сплошным слоем, а рваными нитями. Я пыталась ее убрать, но все не получилось, она рвется и расползается.

Как вариант посадите ампулярий. Хотя можно просто подождать, должна и сама пройти.

Нина Мельникова :

Световой день 6 часов, фильтра пока нет (финансовый кризис). Вот вопрос: как долго может держаться муть, стоит ли убирать пленку дочиста, когда можно будет подсаживать еще рыбок???

Ну фильтр может и вообще не надо, хотя что нибудь перемешивающее слои воды на мой взгляд обязательно. Пока муть не исчезнет рыб точно не надо сажать.


Прошло три недели со дня высадки растений и месяц с момента запуска аквариума. Водичка просветлела, но мути еще хватает. Растения ведут себя по-разному: Эхинодорус выпускает листики, но старые листья покрываются зеленью и коричнивыми пятнами, Криптокорина стала давать деток, но старые листики тоже темнеют, Анубиас нана приращивается к коряжке почти под лампами и здорово обрастает водорослями, даже молодые листочки, высаженная неделю назад Нимфея тигровая великолепно растет и уже превратилась из бульбочки в кустик, обрастаний на ней нет никаких, как впрочем и на Роголистнике, Элодее, Наясе, Бликсе и Людвигии. Альтернантера вся покрыта обрастаниями и полностью остановилась в росте. Меня беспокоят обрастания на грунте, это нормально? Может быть уже пора запустить рыбок или улиток? Пожалуйста, подскажите каких именно. Или может быть надо изменить световой режим? Сейчас свет горит 6-7 часов. Или может быть необходим фильтр? Какой именно?
Прошу извинить за качество фотографий, они у меня немного сплющились, на самом деле аквариум длиннее...