Физа,катушка и меченосцы

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Физа,катушка и меченосцы

В моих аквариумах при совместном содержании катушка всегда вытесняла физу,поэтому давно держу их по разным банкам.Но заметил ещё одну вещь - в аквариумах с меченосцами физа тоже не плодится.Означает ли это,что меченосцы неравнодушны к молодняку физ? Удивительно,но с катушками подобного не происходит.

Аватар пользователя pmsnayanevesta
Россия
Moscow
Сообщения: 46

У меня катушки, физы и меченосцы. Физ больше.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Процесс вытеснения занимал 1,5 - 2 года,обычно к этому сроку физ не оставалось.Просто плюнул и стал держать отдельно,сейчас в 4 общих аквариумах - катушка,в 3 - физа. С год как начал плотно заниматься меченосцами,взрослые рыбы сидят в 1 банке с катушкой(всё нормально)и в 2 банках с физой(всё печально).Условия как были раньше,так и сейчас одинаковые.Не знаю,на что ещё думать.Физа,конечно,не ценность,тем более что ещё в 1 банке с другой рыбой она процветает.Но интересно,всё-таки.

а про какую физу разговор?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Судя по http://www.akvabanka.ru/index.php?do=cat&cat... пузырчатая,у меня в точности так выглядит.Вообще,обьяснюсь:конечно,они вполне себе сосуществуют с катушкой,если избыток катушек уничтожать.У меня просто есть необходимость иметь катушку в большом количестве,так что не избавляюсь от неё,а даю подрастать.Из-за этого налицо конкуренция и вытеснение.Но это ладно,а вот не знаю,могут ли меченосцы поедать молодняк физ.Если спецы по мечам ничего не скажут,попытаюсь определить опытным путём.
А созерцательный травничек 310 л вообще без моллюсков

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Вчера вечером посадил в пустой отсадник 11 физят и 9 катушат ,размером около 1,5 мм. Дал расползтись,потом посадил пару взрослых меченосцев по 9 см. Думал не покормить их денёк-другой,но вышло даже неинтересно - утром НИ ОДНОГО моллюска в банке не оказалось
Делаю вывод - катушка сохраняется вместе с меченосцами потому,что в основном пасётся и кладёт икру внизу,на дне и среди растений.Вверх она лазит по ночам,днём не так активна,потому и дорастает до неуязвимого размера. Физа же и днём активна,и притом предпочитает тусоваться у поверхности воды,вот и пожирается безбожно