можно ли совместить сомов анциструс и макроподов в одном аквариуме

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Buza
Россия
Уфа
Сообщения: 24
можно ли совместить сомов анциструс и макроподов в одном аквариуме

я знаю, что макроподы - лабиринтовые, и им аэрация не нужна, а сомики прилипалы дышат растворенным в воде кислородом. можно ли найти компромис? например: включать помпу-фильтр с аэрацией не на полную мощь. или поставить помпу меньшую чем требуется для моего объема аквариума.

Аватар пользователя styx
Украина
Запорожье
Сообщения: 2067

Без проблем...
Если насчет темперамента,то макроподы конечно веселая рыбка,но анца фиг обидишь )))
................
Легкое калоперемешивание сомам хватит..хотя они в природе ,страсть как движение воды любят.У меня один вооще постоянно против течения по вертикальному сливу в фильтр-рюкзачек вылазил ...Причем всегда с громкими всплесками и фырканьем и главное по нескольку раз за ночь

Аватар пользователя Buza
Россия
Уфа
Сообщения: 24

конечно сомам не помешает, а макроподам не помешает растворенный в воде кислород? он же им не нужен! да и течения они не любят. они же не смогут свить гнездо, если траву будет кружить по поверхности. можно конечно исключить сомов, но уж очень мне нравятся и сомики эти и макроподы. а если включать аэрацию на сутки, раз в неделю. хватит сомикам дышать остальные 6 дней? аква.100 литров, сомиков 6, 4 макропода.растений пока не очень много.

У меня макроподы и анциструсы вместе сидят, небольшая аэрация есть,но только для слабого перемешивания воды, ибо освещает всё галогенка на 150 Вт., а она греет воду не хуже нагревателя.
Если есть растения,то никакой аэрации и не нужно:макроподы - не конкуренты этим сомам по растворённому в воде кислороду, дышут атмосферным воздухом, так что почти весь кислород и прийдётся на долю сомам.

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

раз в неделю воздух..... я бы не рискнула, тем более при слабом перемешивании и недостатком растений. А для макроподов можно роголистник кинуть, риччию, ряску. их прибьёт в угол и им хватит.

Аватар пользователя Buza
Россия
Уфа
Сообщения: 24

спасибо за совет.

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

На счет кислорода растворенного в воде анциструсам по барабану - если происходит его нехватка они захватывают воздух, как и макропод и дыхание происходит за счет плавательного пузыря...так что можете в свои 100л сажать 6 сомиков и 4 макропода без аэрации...

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
perchikbest :

...А для макроподов можно роголистник кинуть, риччию, ряску. их прибьёт в угол и им хватит.

А ещё можно кусочком шланга так завернуть поток из помпы,чтобы он шёл ближе ко дну.И лабиринтовым не помешает,и анцикам лафа.
И растворённый кислород лабиринтовым не вреден,они лишь могут без него обходиться от жизни злой

Аватар пользователя oleg konasov
Россия
cherepovetz
Сообщения: 25
Buza :

макроподам не помешает растворенный в воде кислород? он же им не нужен! да и течения они не любят. они же не смогут свить гнездо, если траву будет кружить по поверхности.

Уважаемая Buza,аквариумисту как-то неприлично не знать, что ВСЕ рыбы дышат растворенным в воде кислородом,а дыхание с помощью лабиринтового органа у макроподов(как и у всех лабиринтовых), равно как и усвоение кислорода стенками кишечника у некоторых сомов, является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ и помогает жить в воде с недостаточным содержанием растворенного кислорода.При работе фильтра течение конечно создается,но все равно будут оставаться какие-то участки застоя со спокойной водой,а по вашему описанию у вас не фильтр а какая-то стиральная машина.