Гуппи от моллинезии

Аватар пользователя Юлианна

В августе продала всех гуппи, только две самки спрятались в растениях так, что не выковыряешь без выдёргивания последних. Уже года два успешно развожу чёрных моллинезий, все мальки рождаются ярко чёрными. И вот на днях увидела в аквариуме кучу мальков молли, но, к большому удивлению, среди них оказались мальки гуппи, самого типичного для них вида и в два раза мельче моллек. Уже четыре месяца в аквариуме не было самцов гуппи, поэтому возникли два очень интересующих вопроса: 1. могли ли молли покрыть гуппи; 2. может у гуппи бывает оплодотворённая икра про запас (всё-таки ничего от молли в мальках нет). Очень интересует мнение знающих людей.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

С моллинезией, по-моему, невозможно - недавно купила самку баллона, которая год сидела у людей в аквариуме с пецилиями, гуппи и меченосцами, ни разу она у них не метала. А вот меченосцы и пецилии, говорят, скрещиваются естественным путем, но это по слухам. У меня такого ни разу не было.

Одного оплодотворения у гуппи действительно хватает на несколько "родов". Насчет двух лет, не знаю, но помню случай, когда в течение полугода одиноко сидящая в аквариуме самка "рожала" раза три.

Было дело - держал и черных моллинезий, но не все их мальки были черными. Были среди мальков моллинезий одного помета и черные и пятнистые и белые (т.е. прозрачно-желтоватые).

Насчет скрещивания - не уверен, что такое возможно естественным путем.

doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

И не только у гуппи, но и у всех живородок, в том числе и у черных молли, которых вы успешно разводите уже 2 года)).

согласно литературным источникам «запас заряда» у гуппи может достигать и 11 мёток...

Они, по моему раза три из запасников достают.

...про запас