птичий рынок ровно 10 лет назад. 30 декабря 2000

Аватар пользователя Слава Юдаков

полная версия здесь: http://aquaria.ru/news/2000-12-30.shtml



Новости Птичьего рынка, 30 декабря 2000

Колонка автора сайта:

Как я и обещал ранее, под Новый год на нашем 794-м месте была устроена праздничная распродажа. Действительно, любой малавийский малек отгружался по 5 рублей, всем покупателям, без различия, предлагалось по 50 грамм. Всего по пониженной цене ушло более двухсот рыбок и в бонус было выдано более трех литров напитка...

Естественно, пласидохромисов, отофаринксов и т.п. в этот раз предложено не было. Все же меру знать надо. Однако все был по честному, не было никаких пробросов или уродов, вся рыба была правильная и в обычные дни продаваемая по 35-70 рублей. Самым большим спросом пользовались Maylandia estherae OB.

А вот за продавцами т.н. малавийской помойки наблюдать было весьма забавно. Большинство из них почтило наше место своим присутствием, причем действия их были на удивление одинаковы и стандартны. Вначале человек пару минут стоит и смотрит то на объявление о распродаже, то на саму рыбу. Потом порывается что-то сказать, но молчит. Еще некоторое время о чем-то мучительно думает и так же молча уходит. А тут уже и следующий на подходе... Впрочем, кое-кто из них все же подсуетился и взял себе рыбки для перепродажи.

Кстати, вот возьмем сами термины "правильная рыба", "правильная торговля". Казалось бы, ничего такого особенного. Но нет. Как я доподлинно выяснил, использование этих слов вызывает у определенной категории рыночных торговцев и, как это ни удивительно, у некоторых посетителей этого сайта, жуткий гнев. Так что теперь я буду употреблять эти выражения с особенным удовольствием.

Впрочем, хватит сплетен, вернемся обратно к новостям рынка. Это последний выпуск в 2000 году, хотя и выходит он в начале января 2001, но надо же и мне было устроить несколько выходных дней. Такое дело, начало нового года и нового тысячелетия, можно подбить и некоторые итоги.

Итак. Начиная с середины сентября 2000 было сделано 16 выпусков новостей Птичьего рынка, при этом ни одна суббота не была пропущена. В этих новостях было опубликовано примерно 250 фотографий. Естественно, далеко не все сделанные фотографии были опубликованы, так что всего в архиве у меня лежит около полутысячи кадров за этот период. Неплохой задел на будущее. Как показывает анализ посещений, данный раздел - самый популярный на сайте. Конкурирует с ним только аквариумный форум. И это очень печально. Потому что на сайте лежит масса других материалов, интересных и полезных, но востребованы они только не более чем 20 процентами посетителей. Ну, это и не новость. Давно известно, что двадцать процентов людей выпивают восемьдесят процентов пива. Таковы законы социологии.

Теперь немного о содержании новостей. Чаще всего меня просят включать в эти выпуски всякие ценовые обзоры, делать которые у нас с Андреем нет никакой физической возможности. А интерес к этому, безусловно, есть. Поэтому имеется предложение: приглашаю желающих слегка подработать по субботам. Работа следующая:

  • приезжаете в 9 утра на рынок и получаете от меня или Андрея список видов рыб, примерно 5-10 штук;
  • обходите рынок, вполне возможно что не один раз, и дополняете этот список информацией о примерном количестве торговых точек и разбросе цен в рознице и в опте;
  • не позже 13 часов отдаете заполненный список на 794 место и получаете 100 рублей;
На этом я буду заканчивать, Что-то и впрямь я затянул с этим выпуском, а завтра уже опять на рынок, первый в новом году и в новом веке. В этот раз он прогнозируется особенно вялым и бестолковым. А как это будет на самом деле вы узнаете в следующем выпуске.

На сегодня все. Текущие новости Птичьего рынка смотрите в подписях к фотографиям.

Если у вас есть какие-либо пожелания по поводу данных выпусков, то пишите об этом мне, либо оставьте свой комментарий здесь.

Слава Юдаков




Ну мы с моим бессменным напарником Славой Семыкиным услугами распродажи поначалу не пользовались, у нас, как говориться, было с собой.


У наших соседей, на 795-м месте как обычно большое количество всякой разной, преимущественно редкой, травы. На фотографии прекрасный экземпляр Cryptocoryne hudoroi.


На бывшем месте Петра Кожевников в числе прочего были прекрасные кусты болбитиса высотой около полуметра. По словам Нади, эти экземпляры выращены всего за полтора года.


А вот криптокорина балансе, C.crispathula f. balansae с весьма интересными окраской и формой гофра.


В предпраздничные дни ничто человеческое не чуждо контроллеру рынка Владимиру. (шучу, шучу. чай он пьет).


Давно хотел сфотографировать эту радость для идиотов. Крашеный флюорисцентными красками стеклянный окунь. Кстати, есть сведения, что таким манером азиаты и дискусов начали красить...


Потихоньку приобщается к торговле на рынке дочка Люды Юдиной, известной разводчицы пираний.


Миша Филиппов, Костя Шидловский, Вадим Грачев.


Директор Аквалого, господин Алексей Казакевич посетил нас и очень хорошо отозвался о наших кормах в мелкой упаковке. Кроме Птичьего рынка эти корма можно теперь приобрести в аквариумном супермаркете Аквалого, магазине Миллион друзей в Северном Бутово и в интернет-магазине AQUARIA.RU.


А из такой рюмашки не стыдно принять и за новое тысячелетие.


doc
Аватар пользователя doc
Молдова
Кишинев
Сообщения: 592

Может, 10 лет назад она была более редкой))?

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

Слава,насчёт балансэ не заметил ничего особенного,так - среднячка..