Неистребимые "червяки"

Аватар пользователя Таня.Л
Беларусь
Минск
Сообщения: 10
Неистребимые "червяки"

Здравствуйте господа, появилась у меня проблемка, не знаю сама как её решать, может, кто посоветует что-нибудь. В общем, в карантиннике 20 л. завелись червяки типа трубочника, только в клубки не собираются, посветлее да потоньше, торчат себе из грунта, никого не трогают, временно обитающие там гуппи никак на них не реагировали, вот только ампулярий парочка сдохла. В других аквариумах такого не наблюдается, хотя кормление для всех одинаковое: Мотыль, коретра, трубочник. Хотя может народонаселение в других аквах такое что червям не выжить ( макрогнатусы и сомы с вьюнами разные). Но дело даже не в идентификации, а в невозможности истребления червей, короче их не берут химикаты, убрала от туда рыбок, налила формамед от червей, не помогло, увеличила дозировку в два, в три, в пять... Живут, радуются. Потом Aquacons от улиток гидр плоских червей и пиявок, не помогает ничего. Мыть грунт с червями как-то противно. Чем убить моих мутантов?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Чем бы дитя не тешилось- лишь бы не плакало...

Кормя трубочником рыб - этот зверь по любому со временем заводится в аквариуме и может иметь другой цвет лица... просто не кормим рыб 3-4 дня и усе- рыбы сами найдут свой завтрак...и оставьте химическое оружие в покое...

Аватар пользователя Таня.Л
Беларусь
Минск
Сообщения: 10

Да нет там уже рыб, переехали на ПМЖ в другую банку, гупарей не кормила, а они эту гадость всё одно жрать не стали, макрогнатусов в кафе сводить? Жалко, вдруг не трубочник. А химическое оружие оказалось не очень-то эффективным!

Аватар пользователя VENY
Россия
Москва
Сообщения: 130

Конечно трубочник. И закопавшегося,
не так то просто его вытянуть,
особенно для гуппи. Малавийцы
для этого хапают много грунта.
А в аквариуме с растениями,
я практикую , чтобы трубочник
жил среди корней.

вот почему люди старательно уничтожают полезности в аквариуме??? да еще и "гранату" позаковыристей применяют для этого... у меня и планарии живут... тут недавно под камнем таких жирнючих красавиц обнаружила...

"больше грязи - толше рожа!"

Так они же воду фильтруют,природные фильтраторы воды !!!

Таня.Л :

Жалко, вдруг не трубочник

Зачем гадать.
Лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.
Короче, если можно: "фото в студию!"

Таня.Л :

а они эту гадость всё одно жрать не стали

Потому, что гуппи не такие настырные, да и трубочник скользкий и еще
втягивется в грунт при приближении рыб.

У меня бывало жил трубочник в грунте какое-то время, правда цвет имел розовый и со временем рыбы его все равно растащили.

Аватар пользователя Таня.Л
Беларусь
Минск
Сообщения: 10
РаботничкиНТ :

Зачем гадать.
Лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.
Короче, если можно: "фото в студию!"

К сожалению фото нет. Да дело, в принципе, в том, что остальные аквариумы укомплектованы и карантинник мне пока больше не нужен, а в этот маленький я хотела хоть одну махонькую креветочку посадить, и зачем той креветке тот трубочник? Да и червыри в акве, лично для меня, не эстетично.

В последнее время в аквариумах много непонятных червей встречается. Например у меня в корнях растений что-то похожее не трубочник, но не он. Намного крупнее и ярко-красного цвета. Рыб он не интересует абсолютно, даже голодных. Я сначала хотел пойти крестовым походом на этих монстров, но потом обратил внимание, что вреда они точно не приносят. А вот пользу -возможно. Подозреваю, что они питаются подгнившими корнями. Потому что сами растения хуже расти точно не стали.

Аватар пользователя geonix
Россия
Москва
Сообщения: 2496
Андрей Михневич :

Например у меня в корнях растений что-то похожее не трубочник, но не он. Намного крупнее и ярко-красного цвета.

Это про них Володя спрашивал на Тропике, а я фотки выкладывал? Видок у них тот еще

Кстати, в карантинном аквариуме грунт — ЛИШНИЙ!