Вертикальная грунтовая стенка

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Вертикальная грунтовая стенка

Тема "Хоботнорылые",а также известный способ посадки земляники в вертикальные грядки навеяли вот что:
Если решётку или пластиковую псевдокаменную стенку с отверстиями закрепить сантиметрах в пяти от заднего стекла,засыпать промежуток крупным грунтом и навтыкать туда,скажем,разноцветной длинностебельки,она будет расти вдоль стенки вверх и получится нечто весьма декоративное,по-моему.Наверное,так делают,но мне на глаза нигде не попадалось.Можно и розеточные некоторые так посадить,тоже небось интересно получится.Хочу сделать такую на клееных уголках на заднее стекло+ответные на фальшстенке,чтоб середину не выперло и чтоб она вынималась наподобие мебельного ящика...Делал так кто-нибудь?

Аватар пользователя Boris
Россия
Москва
Сообщения: 30

МОжно озеленить заднюю стенку с помощью яванского мха и строителбной сетки. А можно анубиасами.
Съёмная стенка зачем нужна? И что будет с грунтм когда стенку снимут?

Если всё пойдёт как надо, то и снимать стенку незачем, если нет,то всё равно переделывать прийдётся весь аквариум, а эксперимент стоит того.Правда есть в этом что-то противоестественное, но практика интересна.

Подобные стенки делают с мхами, помещая их на субстрат под сетку вдоль задней стенки.

Аватар пользователя Astron
Россия
Мск.ЮАО
Сообщения: 844

Четвертинки кокосовых скорлупок на фальшстенку из оргстекла...туды ж и коряги мелкие привентить можно...всё промазать эпоксидкой и посыпать песочком или грунтовым отсевом...если нормально ляжет,то надолго.
второй способ-пластик тонкий черный( тот что на крышки идет) + фантазия и термофен промышленный...рельеф получается...Потом вырезы под горшки-плошки из этого же материала...

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Boris :

..Съёмная стенка зачем нужна? И что будет с грунтм когда стенку снимут?

Нужна потому,что всё равно когда нибудь снимать придётся,может захочется грунт поменять,да мало ли что..
А уголки в любом случае для жёсткости не лишними будут.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055
Андрей Якимов :

...Правда есть в этом что-то противоестественное, но практика интересна.

Вот именно и интересно,поскольку неестественно Мхи на субстрате или таиландец на сетке,а также псевдогоршочки и скрытые полочки - это да,оно как бы и напрашивается.
А при плотной посадке длинностебельных в частые ячейки на разных уровнях,думаю получится сплошной объёмный ковёр-картина(непременно цветная) И розеточные при такой посадке уж точно будут нехарактерно выглядеть,как минимум оригинально и непохоже на горшки.

Аватар пользователя sv32
Россия
Красноярск
Сообщения: 106

А какой план посадки? И что из мелкого розеточного можно посадить?
У нас в свободном доступе только эх. тенелиус, который краснеет, если света достаточно.
И стенка наверное только из оргстекла? Сетка очень жесткая должна быть....

а у меня была немного другая мысль про фон в аквариуме с агрессивными к траве питомцами - отделить задний участок стеклом, оставить промежуток в несколько см. и посадить тут растения.

Аватар пользователя Pantagruel
Россия
Озёры
Сообщения: 2055

sv32, сетка это для мхов и таиландца имеют в виду,там грунт вовсе не потребуется. А для розеточных,видимо,надо будет по-Астроновски сделать,из пластика какого-нибудь пожестче и подекоративней,т.к. она будет частично видна.Продаётся вроде бы облицовочный пластик "под камень".
В горизонтальное отверстие я сажал один раз(это не стенка была,а угол перегороженный)криптокорину Понтедериеволистную,выглядело похоже на анубиас,если на него смотреть с переднего торца корневища
Gamayun,сухую диораму с комнатными растениями позади банки,подсвеченную будет проще сделать.Я не пробовал,интересно бы посмотреть,сильно ли заметно,что это сушняк?

Аватар пользователя perchikbest
Россия
Москва
Сообщения: 2466

Я, если честно, не думаю, что розеточные в такой стенке будут красиво выглядеть. Есть такое понятие, как тропизм. Листы будут изгибаться и тянуться вверх, если конечно не сажать в выступы, но это другое дело. Зачем сажать длиностебельку в стенку, когда посадив рядом со стенкой в грунт получишь тот же эфект?
А не будет ли этот грунт из-за стенки вымывать? Это же сколько нужно пасадить, чтобы растения все вкусности из грунта стенки выбирали?
Как итог, мне кажется, возрадуются водоросли.
Вот если делать такую стенку террасами, то было бы красиво.