Как креветки ууживаются с рыбками, роголистник, яванский мох

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Diman72
Россия
Тольятти
Сообщения: 62
Как креветки ууживаются с рыбками, роголистник, яванский мох

Хочу поселить креветок в общий аквариум, подскажите как они уживаются в общем аквариуме,роголистник и яванский мох вроде как относятся к водорослям. Не воспримут они эти растения как корм?

Аквариум 110Х60Х60
Рыбы барбаус 20 шт
молинэзии 7 шт
меченосцы 3 шт
анцитрусы 3 шт
Стиль оформления голландский, но находится в стадии оформления
фильтр внутренний
СО2 - подается с помощью бродилки.

Мелких креветок поедает любая рыба. Но чем больше укрытий для молоди креветок, тем больше их выживет. Нужны заросли из растений, коряги и тому подобное.

у меня креветки-вишеньки живут в банке с молодью и парой акантофтальмусов кюля. Ни мальки, ни вьюны, ни подростки живородок их не трогают, да и креветкам не особо интересны рыбы. Они топчутся по яванскому мху и другим водорослям и вполне жизнерадостны и активны.
Живородки их не будут трогать, хотя, у меня была одна агрессивная самка гуппи, которая гоняла рыб в два раза больше себя.
Им нужны водоросли и укрытия, в случае, если кто-то уж очень активно будет ими интересоваться
Вишни будут оптимальным вариантом в виду их неприхотливости.

Аватар пользователя Diman72
Россия
Тольятти
Сообщения: 62

Некоторые аквариумисты советуют "Амано" для общего аквариума, как самых больших, Их что намного сложнее выращивать, или они требуют соленую воду? Сам я про креветок узнал недавно на вашем форуме, хотя занимаюсь аквариумом очень давно. Они мне показались хорошим дополнением к биологической среде в аквариуме. Особенно когда у вас большой травник, в котором не разрешается держать много рыб.

Аватар пользователя Гигрофил
Россия
Москва
Сообщения: 122

Странно... для человека очень давно занимающегося аквариумистикой...
Во-первых, почему в травнике не разрешается держать много рыб?
Во-вторых, с чего вы взяли, что роголистник и яванский мох являются водорослями?
В-третьих, довольно трудно представить роголистник в "голландском" аквариуме.

Аватар пользователя Пашка
Россия
Кемерово
Сообщения: 471

аманки проходят солёную личиночную стадию. а вишни хорошо плодятся. амано намного лучше помогают в борьбе с водорослеевыми образованиями чем вишни. амано живут дольше вишен. амано крупные и их не так гоняют рыбы как вишень. и тд и тп. в общем я к тому, что взвесте все +и- амано и вишен перед принятием решения.

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?it...
Аманки.
"К условиям не требовательны, по некоторым признакам плохо переносят повышенное содержание азотистых соединений в воде. В аквариуме литров на 20 запросто можно держать небольшую стайку. Прекрасно уживаются со всеми мелкими мирными рыбами, от особо шустрых и наглых (например барбусов) быстро начинают прятаться и выходят питаться преимущественно по ночам.
Некоторые рыбы, например скалярии, активно едят креветок, причем даже мелкие скалярии умудряются разрывать их на части. Сами же креветки для аквариумных обитателей совершенно безопасны, как таковых клешней у них нет, по этому причинить даже минимальный ущерб аквариумным растениям и уж тем более рыбам, они не могут. Те миниатюрные подобия клешней, которыми их одарила природа, пригодны только для общипывания и поедания мелких водорослей типа нитчатки. Ну, еще можно при случае червяка ухватить. Хотя, обхватив всем своими лапами и активно помогая хвостом, креветка способна достаточно шустро утащить в кусты и целую таблетку для сомов.
Нажмите для увеличения

Лучше всего креветки себя чувствуют в густых зарослях мелколистных растений. В них они не только находят много пищи, но и при необходимости находят для себя укрытие. Так же креветки очень любят прятаться под корягами, в пещерках и прочих укромных местах."

В принципе, данная выдержка касательна всех видов креветочек.
А, уж если так прямо хочется завести, купите отдельно криветочник и наслаждайтесь ими) и креветки целы и удовольствие от содержания их получите.

Аватар пользователя Diman72
Россия
Тольятти
Сообщения: 62
Гигрофил :

Странно... для человека очень давно занимающегося аквариумистикой...
Во-первых, почему в травнике не разрешается держать много рыб?
Во-вторых, с чего вы взяли, что роголистник и яванский мох являются водорослями?
В-третьих, довольно трудно представить роголистник в "голландском" аквариуме.

Как то в нашем городе это не развито, иногда продаются на рынке, но редко. Как то даже не спрашивал, что это такое. С интернетом раньше тоже мало общался. Больше только по делу. Это первый форум где я зарегистрировался.
В травнике возможно содержать рыб, наверно сколько хочешь, но если придерживаться классической схемы "голландского аквариума", то считается 7-8 литров на одну небольшую рыбку не более.
Роголистник у меня пока просто плавает сверху. Потом я его уберу, а вот яванский мох собираюсь высадить на корягах и декорациях.

По поводу роголистника, где то читал, что по своему строению он по своему строению ближе к водорослям, хотя считается растением. А на счет мха не знаю поэтому и спросил, почему то именно его стало жалко, не знаю почему. Недавно нашёл сообщение как амано испортили Тайландский папоротник. Смотри последнее сообщение в теме беспозвоночные.