Переделка штатного освещения крышки аквариума Hailea A50

Аватар пользователя Гаврила

Свет переделывал мой муж. Так что просто публикую его запись, которую он делал на других сайтах, так как он здесь не зарегистрирован.

Решили мы с женой серьезно заняться аквариумным хозяйством, поставить, так сказать, «на ноги»: заселить, заростить, привести в должный вид, поставить аквас на тумбу, подшаманить свет.
За полтора года ведения аквариумного хозяйства растения никак не хотели идти в рост. И не мудрено, куда там с 24 Вт штатного света. Почти с самого начала думал как передлать свет в китайском аквариуме Hailea A50. Все ослажнялось тем, что крышка установлена фигурная, т.е. есть впадены, изгибы, ребра жескости. В начале хотел обойтись набором готовых светильников с лампами Т5: маленькие, компактные, со светофильтром, защищающим от влаги лампу. К тому же светильники рассчитаны на подключение «гирлянды», т.е. последовательно и от одной розетки. Но для того, чтобы обеспечить освещение 1Вт на литр воды, к штатной лампе нужно было добавить еще 3 светильника. С фигурной конструкцией крышки это довольно трудно было бы реализовать, а главное - вся коммутация проводов наружу – жуть!
По совету Евгении (Jenshen) купили 4 штуки по 15Вт, 2U-образные энергосберегающие лампы, с цоколем Е14(маленький, для экономии места). Приемущества: быстрая и легкая замена, не требуют отдельного пускателя (ЭПРА на борту), простота и легкость установки. Недостатки: стоимость 130-160 руб за лампу – на мой взгляд, многовато по сравнению с Т8 Osram. Патроны выбрал керамические, крепление патрона – пластмассовый зажим метаполовой трубы ?.
Переделку начал с модернизации крышки. Ну, во-первых, ее нужно снять для удобства проведения всех операций.

Кто будет что-то подобное делать, напишу сразу – НЕ ЛОМАЙТЕ крепления крышки отвертками, ножами, плоскогубцами – сзади аквариума снизу на каждом креплении вкручен шуруп. Если его выкрутить, крепление на много легче снять .
Во-вторых, меня полностью не устроило состояние штатного светильника. Внутри стали скапливаться какие-то мелкие крошки. По началу думали это соль, но когда сняли и перевернули крышку, при нерабочей лампе стало видно, что пластмассовый белый корпус светильника стал крошиться!

После удаления светильника, выкрутил ЭПРА и отрезал провода от выключателя. Сам выключатель оставил на месте – зачем нужна дыра?!?
В-третьих, вентиляционные щели были настолько малы, что большинство их просто закупорилось от солевых отложений. Поэтому канцелярским ножом задние щели заново прорезал, а щели по середине крышки расширил до 5 мм по ширине. После чего промыл всю крышку жесткой щеткой с хозяйственным мылом.
Пластмассовые крепления цоколей ламп я решил установить на лист фомикса (ПВХ) толщиной 3мм, а сам лист прикрепить на штатное место крепления светильника.

После примерки расположения ламп, я заметил, что лампа вкрученная в патрон становится под углом 20-25о относительно патрона.

Проблему решил так: выкрутил лампу из патрона, в патроне цоколь с резьбой болтается свободно на винте

Что бы убрать люфт, решил поставить шайбу со стороны зажима. Вот в таком порядке:

Получился такой вид патрона:

А после такой доработки лампы в патронах выглядят так:

В качестве проводов выбрал 2-х жильный мягкий медный провод сечением 0.5 мм. Разводить провода стал зажимами. Для надежности концы проводов залудил, парные спаял:

Чтобы провода не перепутались, стянул термоусадочной трубкой:

Провода разместил под листом фомикса. Затем на фомиксном основании установил крепления патронов и укрепил основание на крышке. Соединил провода с патронами:

Устанавливаем лампы :

И включаем для проверки

Устанавливаем модернизированную крышку на аквас и включаем свет:

Жена в восторге

Для сравнения: так было со штатным освещением

PAV21 :

Температура наверное дикая...

Нормальная 27 градусов, выше не поднимается.

РаботничкиНТ :

Тяжело ЭПРА в цоколях ламп прийдется во влажной атмосфере...
И как часто лампы приходится менять?

Не тяжелее чем ЭПРАм отдельным от ламп, располагаемыми под крышкой аквариума. Как часто - посмотрим, еще недели не прошло. Александр

Температура наверное дикая...

Тяжело ЭПРА в цоколях ламп прийдется во влажной атмосфере...
И как часто лампы приходится менять?

Аватар пользователя ХРуст
Россия
Нижнекамск
Сообщения: 3488

Ох уж эти "неологизьмы"...
Аквас...

Аватар пользователя Джон
Россия
Альметьевск
Сообщения: 171

Прикольно!!!!!!