Криптокарины, соль и стеклянные окуни

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572
Криптокарины, соль и стеклянные окуни

Любители криптокорин, подскажите если знаете. Слышал где то что криптокорины очень плохо переносят переносят поваренную соль.

Дело в том что у меня в криптокориннике стеклянные окуни вдруг начали чесаться. Читал что стеклянный окунь хорошо переносит солоноватую воду, и вот решил их в лечебных целях слегка подсолить. Но вот теперь боюсь что это повредит криптокоринам.

Если кто знает, то подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя Гигрофил
Россия
Москва
Сообщения: 122

Я пока не знаю на сколько плохо крипты переносят соль, но скорее всего действительно плохо. За то стеклянные окуни прекрасно перенося любые современные лекарства для рыб, которые не вредят или почти не вредят криптам. Поэтому вовсе не обязательно их солить, лучше использовать профессиональные препараты. Мне очень нравятся лекарства фирмы API (аквариум фармасьюклз). Я использовал их в аквариумах с криптами и другими растениями для лечения разной рыбы от разных болезней - трава этого не заметила.

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572

У меня в наличии имеется антипар и метиленовая синька. Может и ими обойтись получится. А то за лекарствами от API придётся в Москву тащиться.

Аватар пользователя Гигрофил
Россия
Москва
Сообщения: 122

Антипар и митиленовый синий я использовал. Но результатами не доволен. Синька хороша при инкубации икры, а для лечения... толку мало.
Антипар действует конечно, но в целом гораздо хуже импортных.

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572

Завтра зайду в магазинчик, может там чего нового появилось.

Кстати об инкубировании икры. Я конечно не особо какой разводчик, но честно говоря вообще не понимаю зачем во время инкубирования использовать синьку. Буквально недавно инкубировалалась икра капелл в простой чистой воде, без всякой синьки, максимум икринки три-четыре из сотни и пропали.
Когда-то давно разводил лялиусов. Тоже обходился без синьки.

Без синьки можно легко обходиться, если разводятся рыбы, проявляющие заботу о потомстве. Когда же приходится забирать икру(например: соскабливать со стёкол икру Corydoras-ов), часть икринок травмируется и начинает гибнуть. А поскольку всё это хозяйство довольно клейкое и плотно слеплено, то развивающийся грибок быстро переползает на живые икринки. Тут уж без синьки не обойтись.

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572

Я только встаю на путь разведения, поэтому мне такое незнание простительно