Мои капеллы

Аватар пользователя DimaMtl

Почти в каждой аквариумной книге есть упоминание о капелле (копеине) Арнольда. Как правило авторы преподносят её как рыбу уникальную в плане нереста. Но мало кто пишет об её утончённой красоте и изяществе. И зря не пишут, так как рыба и в самом деле очень красива. Но чтобы это понять нужно держать её. А чтобы держать, её сперва нужно купить или где-то достать.

Насколько мне известно выносит её на рынок только один человек. Пройдя по птичьему рынку вы можете просто не заметить капеллу среди стайки неонов или орнатусов. Но даже если кто-то и остановит на ней свой взгляд то вероятность покупки всё равно мала. Рядом с капеллой будут плавать красные фантомы или лимонные тетры которые на первый взгляд гораздо эффектней, а стоят раза в три дешевле.

Постоит дедушка на рынке и понесёт обратно своих дорогущих капелл, а довольный пролетариат затарится красными попугаями, красными неонами, и ещё чем-нибудь красным. Кто-то купит не слишком броских, зато жутко модных галактик. А капелле не повезло, она не модная и не броская.

Но наступает в жизни аквариумиста пора, когда чего-то хочется, а кого не знаю. Перебираешь в памяти кучу известных видов, и всё кажется попсой и ширпотребом. Хотя нет, не всё. Вот неолебиас например совсем не попса, но где же его взять. Пецилобрикон, тоже не попса. Но на всём рынке продаётся только одна престарелая пара.
А это что у вас такое? Случайно не капелла ли арнольда? Берём!
Вообще, рыба совсем не сложная. Главное подобрать ей правильных соседей, и поддерживать кристально чистую воду. Правильные соседи, это те которые не бросаются в глаза. Среди гупяшек или неонов копеллы сразу же потеряются. Лично мне самому нравится сочетание капелл с хифесобриконами такасси.
Полезно держать группу рыб где будет несколько самцов. Тогда самцы будут в постоянном тонусе. И от этого их эстетические качества заметно улучшатся. Но если самцов только двое то один запросто может загонять, заобижать другого. Серьёзных травм обычно рыбы друг другу не причиняют, в основном слегка травмируют губы.

Держу капелл около двух лет. И совершенно не надоедает. Робкие попытки развести эту рыбу пока результатов не принесли. Малёк слишком мелкий. Даже инфузорию ест не всякую, а про солоноватоводную коловратку и говорить не приходится. Но как мне объяснили добрые люди, весной должно всё получиться, когда в прудах будет полно пыли.

Вот, несколько фоток нереста.

Самец нашёл местечко.

В ожидании самки

Процесс ухаживания

Готовность номер 1

Готовность номер 2

Первая ступень отделилась

Пять секунд, полёт нормальный

Аватар пользователя Viaceslav
Литва
Вильнюс
Сообщения: 444

Добрый день Дима,
Вы правы эта рыба никому не нужна. Еще есть одна плохая черта этой рыбы-умение выпрыгнуть из аквариума в малейшую щель. При малом уровне воды и обильном колличестве корма /в начале инфузории потом салоноводной каловратки/, малек легко подымается.

Аватар пользователя DimaMtl

Ступино
Сообщения: 572

ator

Они откладывают на всё подряд. Если будет лист то на лист отложут, а могут и на включённую энергосберегайку отложить.

VITALL

А что за другой вид?

Андрей Осипов

Пирулин на рынке ни разу не видел. Но я там не слишком частый гость. Может у кого из коллекционеров и есть.
Один единственный раз видел в продаже капеллу натерери. И как последний тормоз почему то не купил

Дима, молодец!

А пирулины на рынке не встречаются?

Аватар пользователя VITALL
Россия
Гатчина
Сообщения: 948

у меня есть другой вид. но 2 самки, увы. А рыба просто супер.

Аватар пользователя шалф
Россия
Самара
Сообщения: 35

ух ты,они на стекло прям икру откладывают?не на листья над водой..

Аватар пользователя ator
Россия
Миасс
Сообщения: 109


Спасибо за интересный репортаж!!!