Скалярии воюют

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя vitalijno
Украина
Николаев
Сообщения: 43
Скалярии воюют

5 месяцев назад запустил в общую банку 4 3мес скалярки. Обжились поначалу. Кроме них в 85 л живут еще 2 анца, 7 неонов, 3 тернеции и синодонтис. Пару недель назад заметил , что двое из 4 скалярий начали доминировать над другой " парой "(выщипывают им хвосты). Кормежка проходит мирно, но после начинаются репрессии со стороны указанной "пары". Что это? Передел территории или симпатии отдельных особей к своему виду? Пока явной борьбы не наблюдается, но тенденции уже просматриваются. Как быть?

Аватар пользователя Грюн
Россия
Пушкино
Сообщения: 6146

Оставлять сформированную пару иначе битва будет в такой мелкой банке до смертного конца...

Я с черезчур агрессивными цихлидами поступал иначе. Задиры привлекались к уголовной ответственности (причинение тяжких телесных) и содержались в 20 литровом изоляторе на срок до 3 месяцев. Будете смеятся,но после отсидки в унылом 20-литровике и возвращения в общий аквариум,моя злая чернополосая цихлида стала намного более спокойнее и перестала бить других цихлид. Обычные разборки - пожалуйста,а вот принципиальное перманентное притеснение с целью довести до смерти - срок. Все по закону

rasallom :

и содержались в 20 литровом изоляторе на срок до 3 месяцев.

к сожалению это не подходит автору... растущие скалярии в 85л с разноразмерной толпой - это уже содержание в карцере... вот самые наглые и сильные и освобождают (путем убийства) себе территорию

Под словом "изоляция" я имел в виду одиночество. Оно очень своеобразно влияет на рыбу,особенно если ее доставать и перемещать в изолятор в моменты наибольшего бесчинства. Просто у меня были выходки одной цихлазомы,а у тебя их толпа,так что в твоем случае тебе правильнее будет довериться матушке-природе. Смерть настолько же естественна и плоха,как и жизнь. Настолько же естественна и хороша,как и жизнь.

Аватар пользователя Юлия
Россия
Мурманск
Сообщения: 136

Я брала 4 скалярии еще мальками.Чрез месяцев 8 сформировалась пара.Начались атаки и агрессия в сторону "свободных".Доходило до того,что те две,запуганные парой,все время прятались за фильтром и даже есть не выходили.Я решила не мучить рыб и отдала подруге.Живут припиваюче и те и другие.
Другая ситуация была : Пара уже примерно года 2 сформирована,если не больше,все время икру откладывали,ни разу,правда,она не доживала до утра...На этой почве самка на отрез отказалась "выводить малышей",за что и получала регулярную взбучку,один раз самец чуть не забил ее до смерти,успела спасти,тогда-то и помогло долгое отсаживание агрессивного самца.